Аэропорт "Емельяново" стал участником пилотного проекта внедрения стандарта ИАТА e-Freight в России

ООО "Инновационный Центр гражданской авиации", ООО "Аэропорт Емельяново", 22 мая 2012 года

Красноярский аэропорт «Емельяново» стал участником пилотного проекта по внедрению международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок в Российской Федерации (e-Freight). Соответствующее соглашение ООО «Аэропорт Емельяново» заключило с ООО «Инновационный Центр гражданской авиации» («Центр ГА»), который является разработчиком и координатором данного проекта.

Стандарт e-Freight, разработанный и рекомендованный Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и внедряемый в Российской Федерации под руководством Минтранса России, будет применен в тестовом режиме на ряде международных транзитных и трансферных грузовых рейсов через аэропорт «Емельяново» авиакомпанией «ЭйрБриджКарго» – участником пилотного проекта. Оформление и сопровождение грузов на данных рейсах будет осуществляться без использования бумажных документов, в том числе при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти в рамках перевозочного цикла.

Президент «Инновационного Центра гражданской авиации» Рано Джураева отмечает:
«Аэропорт Емельяново» имеет выгодное географическое положение на авиационных маршрутах между Азией и Европой и обладает высоким потенциалом для привлечения международных транзитных и трансферных рейсов. Одним из условий повышения его конкурентноспособности на мировом рынке является внедрение международного стандарта e-Freight. Согласно планам ИАТА, все страны мира, где развиты грузовые авиаперевозки, до конца 2015 года уже внедрят этот стандарт. И присоединение Емельяново к пилотному проекту уже сейчас значительно усилит позиции аэропорта на международном рынке грузовых авиаперевозок».

Руководитель коммерческого департамента ООО «Аэропорт Емельяново» Михаил Дидоха подчеркивает:

«Красноярский аэропорт «Емельяново» – один из крупнейших аэропортов страны по объему выполняемых международных грузовых рейсов. С 2005 года мы успешно сотрудничаем с лидером российских  грузовых авиаперевозок –  авиакомпанией «AirBridgeCargo» (Группа Волга Днепр»). Еще одним стратегическим партнером аэропорта вот уже четвертый год является крупнейшаяавиакомпанияв Европе «LufthansaCargo». Объемы грузовых перевозок в аэропорту «Емельяново» стабильно растут. Менеджмент аэропорта продолжает активную работу по привлечению новых партнеров и стремится к тому, чтобы красноярский аэропорт отвечал самым высоким мировым стандартам организации грузовых перевозок. Именно поэтому для нас очень важно участие в программе внедрения международного стандарта информационного сопровождения грузовой перевозки e-FFright. Уверен и в том, что внедрение данного стандарта значительно ускорит интеграцию России в мировой транспортный рынок грузоперевозок».

Справочно: о ходе внедрения стандарта e-Freight в России

E-Freight – международный стандарт электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок, разработанный и рекомендованный Международной ассоциацией воздушного транспорта ИАТА, подразумевает электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой авиаперевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти на воздушных пунктах пропуска по маршруту следования груза.

В целях внедрения стандарта e-Freight на территории Российской Федерации при Правительственной комиссии по транспорту и связи РФ создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет заместитель Министра транспорта Российской Федерации В.М.Окулов. Решением данной Правительственной Комиссии от 29.11.2011 определены ключевые ведомства – участники пилотного проекта и компании, которые войдут в пилотную зону. 

В настоящее время, наряду с аэропортом «Емельяново», участниками пилотного проекта являются аэропорт «Толмачево» (Новосибирск), аэропорт «Шереметьево»,  авиакомпании «Аэрофлот» и «ЭйрБриджКарго». Со стороны федеральных органов исполнительной власти в пилотном проекте  участвуют следующие ведомства: ФТС России, Россельхознадзор, Росграница, Ространснадзор, ФНС России, ПС ФСБ России, Минкомсвязь России.

«Инновационный Центр гражданской авиации» как разработчик и координатор проекта по поручению Минтранса России осуществляет взаимодействие между участниками рынка грузовых авиаперевозок и представителями федеральных органов исполнительной власти, в том числе ведет работу по проработке необходимых изменений в нормативно-правовые акты, на основании которых внедрение электронных документов, сопровождающих грузовые авиаперевозки, станет возможно. Также «Центр ГА» формирует технические требования к информационному обмену данными и ведет мониторинг сроков выполнения подготовительных работ участниками проекта в соответствии с планом. Аэропорты со своей стороны предоставляют базовую инфраструктуру и организационную поддержку для выполнения тестовых рейсов и электронного обмена данными. Первые рейсы, обслуживание которых будет производиться по стандарту e-Freight, намечены на конец мая-июнь 2012 года.

Внедрение стандарта e-Freight дает следующие преимущества:

– снижение расходов: суммарная экономия в отрасли до 4.9 миллиардов долларов ежегодно;
– быстрота обслуживания: снижение времени цикла обслуживания регулярных грузовых авиаперевозок в среднем на 24 часа;
– большая надежность и точность: только однократный ввод исходных данных по грузу в пункте его отправки;
– прозрачность процессов: электронная документация позволяет отслеживать и уточнять статус перевозки грузов в режиме реального времени.


Инновационный Центр гражданской авиации (Центр ГА) – отраслевая консалтинговая компания, предоставляющая услуги на авиационном рынке на основе государственных заказов федерального и регионального уровней и контрактов с частными авиапредприятиями.
«Центр ГА» ведет разработки и курирует их внедрение по следующим направлениям: реализация транзитного потенциала воздушного пространства Российской Федерации; снижение финансовой нагрузки на авиапредприятия; совершенствование отраслевого законодательства; развитие грузовых авиаперевозок в России; развитие региональных и местных авиаперевозок в России; совершенствование системы и инфраструктуры поддержания летной годности гражданских воздушных судов; внедрение международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок (стандарта e-Freight).
Миссия компании – внедрение инноваций, способствующих снижению затрат и повышению доходов авиапредприятий и отрасли в целом. Президент компании – Рано Джураева.

Грузовой терминал красноярского аэропорта «Емельяново», оператором которого управляет компания Интерпорт, обладает большими производственными мощностями. Наличие современного оборудования и всех необходимых технических возможностей для посадки большегрузных воздушных судов позволяет принимать, обрабатывать и хранить все категории грузов, адресованные хозяйствующим субъектам региона, в том числе грузы, требующие особых условий и специальных технологий.
В последние годы, с развитием аэропорта, наблюдается существенный рост общего объема грузовых перевозок в аэропорту «Емельяново». Общий грузопоток, по итогам 2011, составил 16 940 тонн, что на треть выше аналогичного показателя 2010. С января по апрель 2012 в аэропорту было обработано 5 961 тонна груза, что на 35% выше аналогичного показателя прошлого года.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"