Терминал D аэропорта Шереметьево – транспортная инфраструктура, доступная каждому

ОАО "Терминал", 14 февраля 2012 года

ОАО «Терминал» успешно реализует план мероприятий по улучшению доступности Терминала D для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и подготовке к ХI Паралимпийским зимним играм 2014г. в г. Сочи.
 
Пассажиры  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) являются особой группой пассажиров,  при  обслуживании  которых необходимо  применять   индивидуальный  и особый подход не только при общении, но и при проектировании, строительстве зданий  и  сооружений и создании внутренней инфраструктуры.
 
В марте 2011 г. в целях реализации «Плана мероприятий по улучшению доступности Терминала D для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья» было принято решение о создании рабочей группы по подготовке к ХXII Олимпийским зимним играм и ХI Паралимпийским зимним играм 2014г. в г. Сочи.
 
За 2011 г. было проведено и запротоколировано 12 совещаний. На  данных рабочих  встречах обсуждались вопросы по созданию доступной среды  и  обеспечению комфортного  пребывания  и  безбарьерного передвижения пассажиров  с инвалидностью  по территории аэровокзального комплекса Терминала D.
 
Члены рабочей группы детально изучили и проанализировали ГОСТы, СНиПы и  другие   регламентирующие  документы, а также существующее законодательство в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в деятельности ОАО «Терминал» для  последующего  применения на  практике.
 
Так, 20 апреля 2011 года в Терминале D аэропорта Шереметьево состоялось мероприятие «Равные возможности для всех» по исследованию доступности инфраструктуры аэропорта и созданию безбарьерной среды для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и по улучшению качества сервиса.
 
Результаты  данного  исследования показали, что большая часть объектов Терминала D (74,5%) является хорошо приспособленной для людей с ОВЗ. При этом наиболее комфортной и приспособленной для удовлетворения потребностей этой категории пассажиров является зона вылета. Основные результаты анализа по методике семантического  дифференциала показывают, что ощущение комфортности и спокойствия имеют высокие оценки во всех зонах, что говорит о хороших условиях, созданных в Терминале D. Инфраструктурные объекты Терминала D репрезентативной тестируемой группой были  оценены как соответствующие требованиям безбарьерной среды в целом. Большое свободное пространство, удобство для передвижения; эстетичность; современность; привлекательность самого здания и вежливое отношение сотрудников аэропорта – основные тезисы тестируемой группы о Терминала D. При обсуждении результатов данного мероприятия на  последующих собраниях  рабочей  группы  были учтены замечания и  пожелания приглашенных  участников  исследования и реализованы корректирующие  мероприятия.
 
С июля по сентябрь 2011 года на курсах повышения квалификации «Организация помощи и обслуживание пассажиров с инвалидностью на воздушном транспорте» были успешно обучены и получили специальные свидетельства сотрудники Отделов управления качеством, багажного сервиса, пассажирского сервиса и Службы информационно-сервисных услуг.
 
На  основании полученных  знаний и документов  по вопросам организации обслуживания пассажиров с инвалидностью на воздушном транспорте были подготовлены  программы  обучения  сотрудников ОАО «Терминал»: «Правила поведения с людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности в Терминале D», «10 основных правил построения общения с людьми с ограниченными возможностями» и другие. Сотрудники  сервиса  получили  по  данным  программам   теоретические  и практические  знания  для грамотного  и  качественного  обслуживания пассажиров  всех  категорий.
 
По каналам обратной связи ежедневно рассматриваются и обрабатываются запросы пассажиров ОВЗ по обслуживанию данной категории пассажиров и предоставлению инвалидного кресла и сопровождения с/на борт самолета.
 
Также Терминал D  аэропорта Шереметьево заинтересован в отзывах  по удовлетворенности инфраструктурой и качеством обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть благодарностей поступает по каналам обратной связи и официальными письмами как от обычных пассажиров, так и от известных людей и организаций: народных артистов, депутатов ГД РФ, академиков, докторов наук, продюсеров, Всероссийского общества инвалидов Общероссийской общественной организация инвалидов – больных рассеянным склерозом, Московской областной организация Всероссийского общества слепых, Московской городской организации Всероссийского общества глухих и многих других.
 
Совместно с ОАО «МАШ» реализуется программа  по бесплатному  обслуживанию  пассажиров с ОВЗ в  зале  повышенной  комфортности «Сириус», расположенном на территории  Терминала Е ОАО «МАШ».
 
Стратегия  Терминала D в части создания безбарьерной среды за 2011 год была отмечена специальной наградой «За вклад в развитие доступной среды» Фонда поддержки спортсменов-паралимпийцев «ПАРАСПОРТ» при содействии Паралимпийского комитета России.
 
Согласно «Плану реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды на объектах транспортной инфраструктуры, задействованных в период проведения ХXII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014г. в г. Сочи», утвержденному зам. министра транспорта РФ О.В. Белозеровым, все поручения по улучшению доступности Терминала D аэропорта Шереметьево для маломобильных, слабослышащих и слабовидящих категорий пассажиров выполняются в полном объеме и согласно поставленным срокам.

ОАО «Терминал» создано 3 ноября 2003 года. В настоящее время Открытое Акционерное Общество «Терминал» осуществляет полное управление имуществом и хозяйственной деятельностью Терминала D. ОАО «Аэрофлот» оказывает весь спектр услуг по наземному обслуживанию партнеров-авиаперевозчиков. На сегодняшний день Терминал D аэропорта Шереметьево обслуживает 10 авиакомпаний: «Аэрофлот», «НордАвиа», «ДонАвиа», «Россия», «Татарстан», SAS, Alitalia, Delta, Finnair, Koreanair.
По результатам 2011 года суммарный пассажиропоток составил более 12 млн.155 тыс. человек.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"