Компания «Сухой» впервые представляет на авиасалоне в Сингапуре истребитель Су-35

ОАО "Компания "Сухой", 13 февраля 2012 года

Компания «Сухой» впервые представляет на открывающемся завтра, 14 февраля, международном авиасалоне Singapore Air Show 2012 многофункциональный истребитель поколения «4++» Су-35. На стенде Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в состав которой входит холдинг, будет выставлена модель самолета. Посетители выставки и специалисты смогут ознакомиться с его тактико-техническими характеристиками и обсудить с представителями «Сухого» перспективы его поставки вооруженным силам стран региона.
 
В настоящее время компания ведет переговоры с иностранными заказчиками, заинтересованными в перевооружении своих ВВС. Самолеты Су-35 планируются к поставке в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Южной Америки. Заключение новых контрактов  позволит поддержать высокую конкурентоспособность России на мировом рынке истребителей до выхода  в 2016-2025 г. г. на рынок истребителя пятого поколения.

Разработка и производство сверхманевренного  многофункционального истребителя поколения «4++» Су-35 (Су-35С в российской модификации) входит в число приоритетных программ компании «Сухой». В настоящее время самолеты Су-35-1,2  проходят государственные совместные испытания (ГСИ). Одновременно к ним был подключен и первый серийный Су-35С-1, а в начале этого года Су-35С-2.  Третий и четвертый серийные самолеты будут подключены к ГСИ в ближайшее время. На Су-35-1,2 выполнены предварительные летные испытания, в ходе которых были полностью подтверждены основные установленные летно-технические характеристики комплекса бортового оборудования и характеристики сверхманевренности,  проверены  характеристики устойчивости и управляемости, характеристики силовой установки, работа навигационной системы. Достигнутая максимальная скорость  у земли составляет 1400 км., на высоте – 2400 кмч., потолок - 18 тыс. м. Дальность обнаружения целей в режиме «воздух»-«воздух» - свыше 400 км. Это существенно превышает аналогичный показатель стоящих на вооружении самолетов. Бортовая РЛС позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 км. В рамках летных испытаний на истребителях совершено более 400 полетов. Комплекс готов к прохождению испытаний на боевое применение.

Анализ выполненного объема работ позволяет уже сегодня сделать вывод о том, что Су-35/Су-35С обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами, а установленный комплекс бортового оборудования позволяет решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием.  Заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения 4 и 4 + типа “Rafale” и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18, F-35 и противодействовать самолету F-22A.

Су-35С и перспективный авиационный комплекс пятого поколения (ПАК ФА) будут определять уровень обороноспособности России. В соответствии с заключенным в  2009 г. государственным контрактом на поставку министерству обороны РФ в период до 2015 г. 48 Су-35С на заводе компании в Комсомольске-на Амуре налажено их серийное производство. Технологии, реализованные в программе Су-35С, позволят российским ВВС в относительно короткие сроки провести частичное перевооружение военно-воздушных сил страны и оперативно освоить технику следующего поколения.

 На самолёте Су-35 – применены многие передовые технологии, которые будут широко использоваться на самолёте ПАК-ФА, и позволят ему превосходить все самолёты аналогичного класса. Прежде всего, это новый комплекс бортового оборудования, интегрированный на базе информационно-управляющей системы (ИУС), построенный с использованием самых передовых информационно-технологических решений с применением резервированных многопроцессорных вычислительных систем и высокоскоростных каналов информационного обмена, с обеспечением функции гипотезной обработки информации, получаемой от обзорно-прицельных систем и обеспечивающих интеллектуальную поддержку пилота при решении сложных задач боевого применения. На Су-35 широко используются технологии обеспечения ситуационной осведомлённости в сферическом информационном поле и в реальном масштабе времени за счёт использования возможностей комплекса средств связи, радиолокационных, оптико-электронных обзорных и разведывательных систем самолёта, а также и наземных систем управления различного уровня. Кроме того, на самолёте установлены новые двигатели (аналогичные двигателям ПАК-ФА) с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги, встроенная вспомогательная силовая установка (ВСУ), новая радиолокационная станция (РЛС). Причём РЛС с фазированной антенной решеткой имеет большую дальность обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30 и атака 8 воздушных целей, одновременный обзор воздушного и наземного пространства, а также сопровождение 4 и атака 2 наземных целей). Су-35 отличается широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности. Он способен нести 8000 кг боевой нагрузки, включающей управляемые авиационные средства поражения (АСП) средней и большой дальности по воздушным и наземным целям - анти-РЛС, анти-корабль, корректируемые авиабомбы (КАБ), а также неуправляемые АСП.
 
Продукция ОАК представлена на авиасалоне в Сингапуре рядом самолетов военной и гражданской авиации, выпускаемых предприятиями корпорации. Кроме Су-35 на стенде будут выставлены модели самолетов Як-130, Сухой Суперджет 100 и MC-21. На статической стоянке посетители салона смогут ознакомиться с самолетом-амфибией Бе-200 и полноразмерным макетом кабины и салона перспективного пассажирского авиалайнера МС-21.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"