Etihad Airways объявляет о рекордных финансовых результатах за 2011 год

Авиакомпания Etihad Airways, 9 февраля 2012 года

 
Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, объявляет об окончании 2011 года с показателем EBIT на уровне 137 млн долларов США. Выручка выросла на 36%  до 4,1 млрд долларов по сравнению с 2,98 млрд долларов в 2010 году.
 
Операционная прибыль до платы процентов, налогов, амортизации, арендных и лизинговых платежей (EBITDAR) составила 648 млн долларов США, чистая прибыль – 14 млн долларов. Это рекордный показатель, учитывая то, что в 2011 году компания планировала всего лишь выйти на уровень безубыточности.
 
Исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган (James Hogan), заявил: «Этот день войдет в историю Etihad Airways. Компания, которая существует всего лишь восемь лет, достигла поистине выдающихся результатов. Пять лет назад мы объявили, что выйдем на уровень рентабельности к 2011 году. Несмотря на мировой финансовый кризис, постоянные колебания цен на нефть, региональную нестабильность и природные катастрофы, мы выполнили свою задачу».
 
«Акционеры поручили нам создать авиакомпанию, которая будет лучшей в своем классе, будет вести свою деятельность в соответствии с высшими стандартами безопасности и приносить прибыль. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что смогли этого добиться», - добавил он.
 
«Мы сделали все, что намеревались сделать, и теперь компания выходит на новый уровень своего развития – обеспечение постоянной и стабильной прибыльности бизнеса. Учитывая то, с какими вызовами сталкивается сегодня индустрия авиаперевозок, достигнутые в 2011 году Etihad Airways рост выручки и выход на уровень рентабельности без сомнения являются одними из лучших результатов среди авиакомпаний всего мира. В 2012 году мы будем и дальше уверенно развивать наш бизнес. Несмотря на сложности, которые испытывает мировая экономика, мы поставили цель довести число перевезенных пассажиров до 10 млн и добиться соответствующего роста доходов»,  – сказал Хоган (Hogan).
 
Ключевые показатели по итогам 2011 года:
 
перевезено 8,3 млн пассажиров, на 17 % больше, чем в 2010 году (7,1 млн);
средняя заполняемость рейсов составила 75,8 %, почти на два процентных пункта больше, чем в 2010 году (74 %); 
рост числа доступных пассажирокилометров на 13 % с 45,2 млрд (2010 г.) до 51 млрд;
пять новых маршрутов: Бангалор, Мальдивские острова, Сейшельские острова, Ченду и Дюссельдорф;
выручка Etihad Crystal Cargo выросла на 25,7 % до 651 млн долларов США (518 млн долларов США), объем перевозок в тоннах груза увеличился на 17,8 % до 310 188 тонн (263 313 тонн); 
общее число самолетовылетов возросло с 57 534 до 62 735; коэффициент технической готовности авиапарка составил 99 %;  
подписано восемь новых код-шеринговых соглашений; общее число код-шеринговых партнеров Etihad Airways составило 35, что позволило расширить глобальную маршрутную сеть компании до 259 направлений – больше, чем у любого другого авиаперевозчика на Ближнем Востоке.
 
Г-н Хоган (Hogan), подчеркнул, что Etihad Airways ускорила реализацию своей успешной стратегии партнерского сотрудничества с другими компаниями – в декабре было объявлено о приобретении пакета акций шестого по величине европейского авиаперевозчика airberlin.
 
«Этот ход кардинально изменил положение Etihad Airways на рынке, мы добавили к нашей сети 157 направлений и получили выход на 35 млн новых пассажиров. Сделка с airberlin станет важнейшим катализатором роста компании в 2012 году. Она открыла для нас доступ на крупнейший рынок авиаперевозок Европы и серьезно повлияет на увеличение выручки в 2012 году. Мы ожидаем, что прирост на этом направлении составит до 50 млн долларов США», - отметил исполнительный директор Etihad Airways.
 
«2011 год стал первым полным годом стратегического партнерства Etihad Airways с Virgin Australia. Эта компания работает по 45 направлениям в Австралии и Океании. Сотрудничество с ней позволило увеличить выручку на 700 % по сравнению с тем, что давала компании работа с предыдущим австралийским партнером. Мы будем продолжать развивать эти возможности в 2012 году. Недавно мы приобрели 40% акций Air Seychelles, что является очень важным шагом в развитии наших дальнемагистральных рейсов на популярных туристических направлениях в страны Индийского океана и Африки», - сказал Хоган (Hogan).
 
Г-н Хоган (Hogan) подчеркнул, что контроль за уровнем издержек был значительным фактором, повлиявшим на прибыль компании. Затраты на один пассажиро-километр, исключая издержки на топливо, сократились на 4,6% в 2011 году и на 16,6% за последние два года, позволив компании сэкономить более 187 млн долларов.
 
Также Etihad Airways продолжает хеджинговую топливную стратегию, которая защищает авиакомпанию от рисков, связанных с колебаниями цен на нефть. Более 80% топливных издержек были застрахованы в 2011, в 2012 году эта цифра пока составляет 75%.
 
К концу 2011 года штат компании увеличился на 15% и составил 9 038 сотрудников (в 2010 году - 7 855 человек), представляющих более 120 национальностей. Etihad Airways успешно продолжает свою политику эмиратизации – в настоящее время в штаб-квартире авиакомпании в Абу-Даби работает более 18% жителей ОАЭ. 
 
Г-н Хоган (Hogan) поблагодарил всех сотрудников Etihad Airways за их неоценимый вклад в развитие авиакомпании: «Наш сегодняшний успех – результат значительных усилий всех девяти тысяч наших сотрудников за восемь лет напряженной работы. Вместе мы создали лучшую авиакомпанию в мире, предлагающую эксклюзивные услуги для своих гостей. Мы провели огромную работу по расширению нашей маршрутной сети на пяти континентах, соединили крупнейшие города мира с главным центром ОАЭ Абу-Даби и пополнили наш самолетный парк самыми современными в мире лайнерами».
 
«Мы вложили значительные средства в открытие новых маршрутов, покупку новых самолетов и создание новой инфраструктуры», - добавил г-н Хоган (Hogan). – «В 2012 году мы планируем пополнить самолетный парк Etihad Airways семью новыми лайнерами и расширить маршрутную сеть в Азии и Африке. В январе мы запустили рейсы в Триполи, следующими направлениями станут Шанхай и Найроби, которые будут открыты в первом квартале 2012 года. Также в июле мы начинаем полеты в Лагос, и в ближайшие месяцы планируем открыть ещё несколько новых направлений».
 
На авиасалоне в Фарнборо в 2008 году Etihad Airways приобрела 100 новых самолетов и объявила об опционе на приобретение ещё 105 лайнеров. Это открывает широкие возможности для дальнейшего расширения маршрутной сети авиакомпании  и удовлетворения пассажирского спроса на следующие десять лет. В настоящее время Etihad Airways вкладывает 5 млрд долларов в финансирование самолетного парка.
 
Основные показатели Etihad Airways по данным аудиторской компании KPMG:

 
 
 
 
Kлючевые показатели
2011
2010
Изменения
 
$
$
                    %
 
 
 
 
Выручка от пассажирских перевозок
2.96 млрд
2.39 млрд
+23.9
 
 
 
 
Выручка от грузовых перевозок
651 млн
518 млн
+25.7
 
 
 
 
Общая выручка
4.1 млрд
2.98 млрд
+36
 
 
 
 
Количество пассажиров
8.3 млн
7.1 млн
+17
 
 
 
 
Количество выполненных пассажирокилометров
38.7 млн
33.4 млн
+15.8
 
 
 
 
Доступность кресло-километров
51.0 млрд
45.2 млрд
+13
 
 
 
 
Наполняемость маршрутов
75.80%
74%
+1.8
 
 
 
 
Количество самолетов
64
57
+7
 
 
 
 
Количество сотрудников
9,038
7,855
+15.1

 
 
 

Etihad Airways является национальным авиаперевозчиком ОАЭ, имеет центральный офис в столице ОАЭ Абу-Даби. В настоящий момент Etihad Airways, трижды став лучшей авиакомпанией мира по версии World Travel Awards в 2009, 2010 и 2011 годах, осуществляет рейсы по 83 направлениям, среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки, Австралии и Азии.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"