Нижегородскому авиастроительному заводу «Сокол» – 80 лет

ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", 31 января 2012 года

1 февраля 2012 года ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» отмечает 80 лет со дня основания.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, пройдет 3 февраля в 16.30 в ДК имени С. Орджоникидзе (ул. Чаадаева, д. 17).

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены губернатор Нижегородской области В. Шанцев, глава города Нижний Новгород О. Сорокин, глава администрации г. Нижнего Новгорода О. Кондрашов, президент Объединенной авиастроительной корпорации (г. Москва) М. Погосян, генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» (г. Москва) С. Коротков, руководители других предприятий, с которыми сотрудничает ОАО «НАЗ «Сокол», а также ветераны и заслуженные работники завода. В ходе официальной части мероприятия состоится награждение передовиков производства.
 
Свой юбилей нижегородские авиастроители встречают с хорошими производственными показателями. В 2011 году предприятие выполнило свои обязательства по поставке ВВС России партии самолетов Як-130.

Произведены ремонт и модернизация партии самолетов МиГ-31. Подписан новый контракт с Министерством обороны на выполнение этих работ в течение ближайших лет.

Заключен экспортный контракт на модернизацию самолетов МиГ-29УБ.

В кооперации со своим  основным стратегическим партнером – Российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» завод «Сокол» производит самолеты МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2.
 
К юбилейной дате в ОАО «НАЗ «Сокол» были организованы производственное соревнование среди цехов и отделов, конкурсы на лучший альбом и электронную презентацию по истории завода, конкурс художественной самодеятельности, выставка рукоделия. В рамках подготовки к 80-летию прошел также смотр-конкурс трудовых и творческих коллективов на соискание заводских премий им. А.И. Ярошенко и Т.Ф. Сейфи (присуждаются за научно-технические разработки, внедрение новых технологий).
 
Справка.

История авиазавода началась с выпуска авиационной техники, разработанной в опытно-конструкторских бюро Н.Н. Поликарпова (самолеты И-5, И-16) и С.А. Лавочкина (истребители Ла-5, Ла-7). Более 19 тысяч самолетов, выпущенных в 1941-1945 гг., – вклад Горьковского авиазавода в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего за время своего существования завод выпустил более 43,5 тысячи самолетов.

С 1949 года  завод сотрудничает с опытно-конструкторским бюро А.И. Микояна, выпускает истребители семейства «МиГ» (самолеты МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25, МиГ-31, МиГ-29УБ).

С историей нижегородского авиазавода связаны имена летчика-испытателя Героя Советского Союза В.П. Чкалова, который в 1930-е годы был шеф-пилотом завода, Героя Социалистического Труда В.А. Мюрисепа, основателей системы качества КАНАРСПИ директора завода А.И. Ярошенко и главного инженера Т.Ф. Сейфи. Четырежды завод отмечался правительственными наградами: двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции.

Среди работников завода 14 Героев Советского Союза и России, 5 Героев Социалистического Труда, более 30 лауреатов государственных премий.

 С 2006 года ОАО «НАЗ «Сокол» в числе ведущих авиастроительных предприятий страны входит в состав  Объединенной авиастроительной корпорации.

Нижегородский авиастроительный завод осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

–  ремонт и модернизация самолетов МиГ-31 для Министерства обороны;
– производство в кооперации с РСК «МиГ» основных агрегатов для истребителя корабельного базирования МиГ-29К/КУБ, истребителя МиГ-29М/М2;
– поставки самолетов МиГ-29УБ на экспорт;
– сервисное обслуживание учебно-боевых самолетов Як-130, поставленных заводом в ВВС российской армии.

С 2006 года в ОАО «НАЗ «Сокол» реализуется комплексная Программа развития, в рамках которой проводится техническое перевооружение, активно внедряются новые информационные технологии. Предприятие оснащается современным металлообрабатывающим оборудованием.

В 2010 году на предприятии начались работы по совершенствованию производственной системы с использованием Lean-технологий («бережливое производство»), целью которых является  снижение затрат и издержек на производство продукции за счет оптимальной организации производственного процесса.

Разработана молодежная политика. Заключаются договоры с нижегородскими учебными заведениями на подготовку необходимых предприятию специалистов, завод выплачивает студентам стипендию и гарантирует последующее трудоустройство.  Молодым специалистам устанавливается персональная надбавка к заработной плате. Для выпускников профессиональных училищ при трудоустройстве на рабочие специальности действуют дополнительные льготы. Значительные средства выделяются на материальную поддержку молодых семей.

Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» располагает современной производственной базой, собственным КБ, а также летно-испытательным комплексом, авиационным учебным центром, центром технического обслуживания и ремонта гражданских самолетов, что позволяет создавать передовую авиационную технику, соответствующую международным требованиям.



Сообщения компаний:

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"