Гендиректор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус и губернатор Пермского края Олег Чиркунов запустят в работу уникальный производственный комплекс

ОАО "Пермский моторный завод", 20 января 2012 года

Сегодня, 20 января, на предприятиях пермской моторостроительной площадки с визитом находится делегация Объединенной промышленной корпорации «ОБОРОНПРОМ» (включает в себя ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ОАО «Вертолеты России») во главе с генеральным директором ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», членом Бюро Центрального Совета  Союза машиностроителей России  Андреем Георгиевичем Реусом.

В программе визита – посещение ОАО «СТАР», ОАО «Редуктор-ПМ», лаборатории акустики и стенда для испытаний двигателя-демонстратора ПД-14 в ОАО «Авиадвигатель», сборочного цеха ОАО «Пермский моторный завод».

Ключевое событие дня – презентация уникального для России производственного комплекса, старт работе которого на Пермском моторном заводе будет дан Андреем Реусом и губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

В основе комплекса - электронно-лучевая установка «ALD SL» (Германия) для напыления керамических термобарьерных покрытий на одну из самых важных деталей авиационного двигателя – лопатки его турбины. В мире насчитывается всего четыре аналогичных установки. Данное оборудование приобретено Пермским моторным заводом в рамках реализации государственной программы развития гражданской авиации и позволит ОАО «ПМЗ» стать головным предприятием Центра технологической компетенции «Производство турбинных лопаток», который будет обеспечивать своей продукцией потребности всех заводов Объединенной двигателестроительной корпорации. Единственная в России установка смонтирована в специально построенном на территории Пермского моторного завода современном производственном корпусе, спроектированном с учетом технологий энергосбережения и позволяющим выстраивать технологические процессы на основе lean-технологий.

Помимо посещения производственных площадок моторостроительных предприятий города Перми, запланированы встречи руководства ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» с трудовыми коллективами. На них представители ОПК «Оборонпром» расскажут о перспективах развития отечественного двигателестроения на ближайшие восемь лет, о планах реализации федеральных целевых программ развития отрасли и других инструментах, используемых государством для модернизации отечественного авиационного машиностроения, ответят на вопросы моторостроителей.

В завершении рабочего дня Андрей Реус проведет Совещание Регионального отделения Союза машиностроителей России, на котором будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы и проблемы отечественной промышленности и обозначены меры, принимаемые государством, для ее поддержки и развития.

Производство турбинных лопаток ОАО «Пермский моторный завод»

Запуск цеха нанесения теплозащитных покрытий методом керамического испарения и осаждения керамики на профиль пера рабочих лопаток первой ступени турбины высокого давления (ТВД) на уникальном для России оборудовании, включающем в себя электронно-лучевую установку «ALD SL» (Германия), – важный этап усиления технологической базы производства турбинных лопаток ОАО «Пермский моторный завод». Результатом применения новых технологий станет увеличение ресурса работы турбинной лопатки на двигателях ПД-14, ПС-90А и ГТУ всех модификаций за счет обеспечения высокой шероховатости профильной части пера лопатки и, как результат, повышения КПД двигателя в целом.
 
В настоящий момент специалисты Пермского моторного завода совместно с представителями фирмы-поставщика оборудования отрабатывают на установке «ALD SL» нанесение покрытий на образцы из различных сплавов. В декабре 2011 года начались опытные работы по нанесению теплозащитных покрытий на лопатках 1 ступени ТВД. В течение первого полугодия 2012 года будут проведены опытно-экспериментальные, испытательные, исследовательские работы. Для обеспечения полного цикла обработки лопаток будет запущен комплекс дополнительного оборудования для нанесения металлического жаростойкого подслоя, подготовки поверхности деталей под покрытие и финишной термической и механической обработки покрытий. По прогнозам, запуск серийного нанесения теплозащитных покрытий на серийные лопатки состоится на ОАО «ПМЗ» в июле 2012 года. Таким образом, со второй половины 2012 года Пермский моторный завод сможет улучшить качественные характеристики всех производимых лопаток за счет внедрения новой технологии.

Высокое качество изготовления лопаток обеспечивает и техническое перевооружение других цехов предприятия. Так, для внедрения новых, более производительных технологий обработки лопаток на 2012-2013 годы запланировано приобретение модельного пресса, современных плавильно-заливочных печей, печи для прокалки форм и печи для термообоработки в литейный цех №13, а также станка для шлифования хвостовиков лопаток,  двух прошивочных центров и двух шлифовальных станков для механического цеха №38. Сочетание передового оборудования и прогрессивных методов обработки дорогостоящих жаропрочных сплавов, таких, например, как литье методом высокоскоростной направленной кристаллизации, – основа поэтапного роста объемов производства турбинных лопаток на ОАО «ПМЗ». Он позволяет Пермскому моторному заводу претендовать на то, что именно на его площадке будет создан Центр технологической компетенции (ЦТК) «Лопатки ТВД», который будет обеспечивать своей продукцией потребности всех заводов Объединенной двигателестроительной корпорации.

Пермскими моторостроителями подготовлен проект создания такого центра на базе  объединенного производства турбинных лопаток, организованного на Пермском моторном заводе в феврале 2011 года в рамках реализации программы перспективного развития предприятия «Стратегия-2020».  Стоимость проекта ЦТК – 3 миллиарда рублей. При плановом объеме инвестиций, объеме продаж до 300 тысяч лопаток в год, рентабельности продаж 10-15% и снижении себестоимости на 10-15% срок окупаемости проекта составит 9, 5 лет. По завершении защиты проектной документации в ОАО «УК «ОДК» современнейший ЦТК на пермской площадке может появиться уже к 2014 году.

Проект предусматривает строительство нового корпуса площадью 13 тысяч квадратных метров на производственной площадке на улице Героев Хасана города Перми. Он позволит обеспечить запланированные объемы производства: в 2015 году  ЦТК должно будет произвести 200 тысяч лопаток ТВД, в 2020 году - 300 тысяч лопаток, а всего к 2020 году должно быть произведено порядка 1 миллиона 200 тысяч лопаток. Его производственные линии будут организованы на основе lean-технологий и оснащены современнейшим высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающим точность обработки и высокое качество изготовления деталей. В соответствии с проектом для нового корпуса поэтапно планируется закупить порядка 170 единиц оборудования.

Сегодня в составе объединенного лопаточного производства Пермского моторного завода – литейный цех 13, механический цех 38, участок изготовления сопловых лопаток цеха 95. Численность персонала автономного производства – 756 человек.  В 2011 году подразделением было освоено производство 7 наименований рабочих и сопловых лопаток двигателя пятого поколения ПД-14, отличных по конструкции от лопаток серийно производимых двигателей семейства ПС-90А.  Помимо освоения новой номенклатуры, подразделение полностью удовлетворяет потребности ПМЗ в серийных турбинных лопатках. Годовой объем выпуска составляет 70-80 тысяч лопаток в год. Аналогичное количество лопаток планируется выпустить и в 2012 году.

ОАО «Пермский моторный завод» - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «ОДК»).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"