Заявление авиакомпании «Трансаэро»

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 28 декабря 2011 года

После издания Росавиацией в ноябре 2011 года незаконного приказа, исключившего из перечня ранее выданные «Трансаэро» допуски на выполнение чартерных полетов по маршрутам Москва - Рим, Москва - Милан и Москва – Венеция, авиакомпания, исходя из интересов своих партнеров-туроператоров и пассажиров, направила все необходимые документы, доказывающие неправомерность данного приказа, в Генеральную прокуратуру, Арбитражный суд и Министерство транспорта РФ.
 
В ответ на свое обращение «Трансаэро» получила письмо из Генеральной прокуратуры. В нем сообщается, что в ходе проведенной проверки установлено, что Федеральным агентством воздушного транспорта нарушены требования законодательства, регламентирующие порядок допуска перевозчиков к выполнению международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров. С целью устранения выявленных нарушений, обеспечения правомерности принимаемых решений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителю Росавиации внесено представление. Министерству транспорта предложено дать оценку действиям должностных лиц, допустивших нарушения нормативных правовых актов.
 
Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дела в отношении Росавиации о нарушении антимонопольного законодательства и исключении ранее выданных авиакомпании «Трансаэро» допусков на выполнение чартерных полетов на линиях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва – Венеция.
 
Арбитражный суд рассматривает иск «Трансаэро» в установленном законом порядке.
 
В связи с тем, что Росавиация по-прежнему отказывается выдать «Трансаэро» разрешение на выполнение рейсов в Милан и Рим, авиакомпания, дабы не нанести ущерба пассажирам, 28 декабря 2011 года выполнит два своих чартерных рейса в ближайшие к Милану и Риму аэропорты. Миланский рейс будет выполнен в находящийся рядом с этим городом аэропорт Бергамо. Римский рейс будет выполнен в аэропорт Римини.

Авиакомпания «Трансаэро» еще раз приносит свои извинения пассажирам за произошедшее не по ее вине изменение маршрутов и сообщает, что она:

- За свой счет обеспечит наземный трансфер всех пассажиров в пункты назначения
- Выплатит всем пассажирам обоих рейсов компенсацию в размере стоимости перелета в один конец
- В случае если пассажир захочет отказаться от полета, сразу же в аэропорту Домодедово возместит ему стоимость перелета.
 
Все понесенные в этой связи расходы «Трансаэро» будет взыскивать с Росавиации в судебном порядке.




Сообщения компаний:

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"