Сегодня ОАО «НПО «Сатурн» отмечает свое 95-летие.

ОАО "НПО "Сатурн", 20 октября 2011 года

Сегодня ОАО «НПО «Сатурн» отмечает свое 95-летие.
 
За 95 лет истории предприятием спроектированы десятки и серийно выпущены тысячи авиационных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолетов и пассажирских лайнеров. Это и первый отечественный турбореактивный двигатель и последовавшая за ним гамма двигателей для боевых самолетов знаменитой во всем мире марки «Су». Это  и двигатели серии Д-30 для пассажирской и военно-транспортной авиации – самолетов Ту-154М, Ил-62, Ил-76, до сих пор составляющие основу экономики предприятия. Это первый в практике нашей страны новый двигатель для учебно-тренировочного самолета, созданный по заказу иностранного государства. Это и двигатели для всех современных новинок отечественного авиапрома – гражданского самолета  «Сухой Суперджет100», истребителей Су-35 и ПАК ФА. 
 
К юбилейному  2011 году ОАО «НПО «Сатурн» подошло со знаковыми для компании и всего российского авиапрома событиями, в числе которых  - европейская сертификация и запуск в серию двигателя SaM146 для самолета «Сухой Суперджет100».
 
В числе главных событий 2011 года можно выделить:
 
- февраль: презентация индийского самолета HJT-36 с двигателем АЛ-55И разработки НПО «Сатурн» на аэрокосмическом салоне «АэроИндия-2011»;
 - февраль: в рамках развития серийного производства двигателя SaM146 введен в строй новый специализированный цех, где  локализирована обработка рабочих лопаток и секторов соплового аппарата турбины низкого давления двигателя SaM146. Новому цеху отведена ведущая роль в процессе создания в НПО «Сатурн» центра технологической компетенции ОДК по направлению лопаточного производства: «Лопатки турбины».
- март: двигатели НПО «Сатурн» подняли в небо второй опытный образец истребителя пятого поколения ПАК ФА;
- март: пятая партия двигателей     Д-30КП-2 производства ОАО «НПО «Сатурн» сдана китайскому заказчику. Это окончательная партия по контракту между ФГУП «Рособоронэкспорт» и КНР на поставку 55 двигателей в период до 2012 года.  
- апрель: состоялось открытие ЗАО «СатИЗ» - новой дочерней компании НПО «Сатурн», центра компетенций ОДК по технологической подготовке производства; 
- апрель: торжественная церемония передачи первого самолета SSJ100 с двигателями SaM146 совместного производства компаний НПО «Сатурн» и Snecma армянской авиакомпании «Армавиа»;
 - июнь: лучшим сотрудникам вручены ключи от новых квартир. Компания нашла возможность предложить ключевым работникам льготные  условия приобретения нового жилья; 
- июль:  отгрузка газотурбинного двигателя ГТД-110 №6 большой мощности для оснащения строящейся парогазовой установки мощностью 325 МВт второго блока ОАО «Ивановские ПГУ»;
- август: двигатели НПО «Сатурн» подняли  в небо на МАКС-2011 три типа новых российских самолетов  - SSJ100, Су-35 и Т-50;
- август: вручение Сертификата АР МАК на ремонт двигателя SaM146;
- сентябрь: суммарная наработка двигателей для энергетики ГТД-6РМ ОАО «НПО «Сатурн» в эксплуатации достигла знаковой величины –  1 000 000 часов;
- октябрь: НПО «Сатурн» завершило работы по разработке нового двухтопливного морского ГТД мощностью 8 МВт;
 - октябрь: вручение сертификатов о присвоении званий «зеленый пояс» и «черный пояс» по бережливому производству;
 - октябрь: ввод в эксплуатацию комплексной линии анодирования цеха№9,
- октябрь: ввод в эксплуатацию производственного участка электрохимической обработки компрессорных лопаток;
- октябрь: закладка первого камня строительства нового литейного корпуса №140.
 
В поздравлении коллективу компании управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров отметил: “Усилиями коллектива НПО «Сатурн», УК «ОДК», ОПК «Оборонпром», российского правительства мы вывели компанию из кризиса, продолжили развитие технологий, строительство новых производственных участков и корпусов, создание на базе компании центров компетенций ОДК, выполнение гособоронзаказа, реализацию всех продуктовых программ, участие в новых масштабных проектах по разработке перспективных образцов газотурбинной техники.
 
Совместными усилиями мы подошли  к  решению  нашей основной стратегической задачи – начать зарабатывать деньги, начать получать прибыль.
 
Совместными усилиями мы шаг за шагом входим в мировое двигателестроение путем интеграции с ведущими зарубежными двигателестроительными компаниями.
 
Я желаю всем нам, чтобы небо опять стало нашим. Об этом мы с вами мечтаем и над этим плодотворно каждодневно работаем. Я уверен, так и будет».
 
День 95-летия «рыбинского моторостроительного» – это, прежде всего праздник для ветеранов завода. Именно благодаря их труду в советские  и постсоветские годы была создана стабильная база сегодняшнего развития «Сатурна». В настоящее время в ветеранскую организацию ОАО «НПО «Сатурн» входят более десяти тысяч  бывших работников предприятия. В дни празднования 95-летия, ветераны посещают новые цеха и корпуса завода, его музей и, конечно, службы, где они трудились долгие годы.  
 
В преддверии Дня предприятия в ОАО «НПО «Сатурн» состоялся смотр-конкурс стендов исторического фото, в котором приняло участие 21 подразделение компании. Лучшие цеховые  работы получили право быть представленными на выставке в концертном комплексе  «Авиатор», который 20-21 октября стал местом проведения торжественных вечеров, посвященных 95-летию ОАО «НПО «Сатурн». А работы юных художников, от 3 до 10 лет, принявших участие в конкурсе рисунков «Мои родители работают на «Сатурне!..» украсили праздничный выпуск корпоративной газеты «Сатурн». 
 
Свой подарок предприятию преподнесли и любители спорта – постоянные участники спартакиад работников ОАО «НПО «Сатурн», посвятив празднику традиционную марафонскую велосипедную гонку, в этот раз -  честь 95-летия - на 95 километров!  
 
В праздничный день открывают свои двери новые центральные проходные предприятия, оборудованные самыми современными системами досмотра и контроля работников.
 
НПО «Сатурн» было и остается  образующим предприятием города Рыбинска. Но границы предприятия уже давно вышли за пределы Ярославской области. Сегодня в компании  - в Рыбинске, Москве и Московской области, Санкт- Петербурге и Перми – трудится порядка 12 000 человек.
 
В честь Дня предприятия более 150 работников отмечены ведомственными знаками отличия в труде с присвоением званий «Почётный авиастроитель» и «Почётный машиностроитель», Почётной грамотой Минпромторга России и объявлением благодарности Минпромторга России, Почетными грамотами  ГК «Ростехнологии», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», ООО «Союз машиностроителей России»,  губернатора Ярославской области, главы городского округа г. Рыбинск, ОАО «НПО «Сатурн». Имена лучших из лучших  - 50 представителей трудового коллектива предприятия украсили вновь созданную Доску Почета ОАО «НПО «Сатурн». Новый издательский корпоративный проект «Сатурн. Династии», реализованный к 95-летию компании, посвящен целой плеяде рабочих династий ОАО «НПО «Сатурн».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей Военно-морского флота и гражданских судов. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» - стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «ОДК»), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2010 году превысила 170 млрд. рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"