Официальное заявление ОАО «Владивосток Авиа»

ОАО "Владивосток Авиа", 29 августа 2011 года

Относительно ситуации, которая складывается в результате ограничения в выполнении ОАО «Владивосток Авиа» регулярных рейсов по маршруту Владивосток – Пекин – Владивосток.

26 августа 2011 года в адрес ОАО «Владивосток Авиа» поступила радиограмма за подписью заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) об аннулировании разрешения на выполнение рейсов 769/770 по первым дням недели (время UTC) по маршруту Владивосток – Пекин – Владивосток с 29.08.2011 по 29.10.2011.

В свете этих обстоятельств авиакомпания считает необходимым официально заявить следующее.
 
ОАО «Владивосток Авиа» выполняет полеты из Владивостока в Пекин по первым дням недели (время UTC), начиная с 8 августа 2011 года. На текущий момент продажа на ближайшие рейсы 769/770 по первым дням недели (время UTC) составляет 60 и 106 пассажиров соответственно. Сегодня происходит значительное увеличение количества продаж авиабилетов по данному направлению и прогнозируемая загрузка рейса составит 80%.

Принимая во внимание этот факт, а также и то, что большая часть пассажиров следует в Пекин и из Пекина транзитом на рейсах других авиакомпаний, Федеральное агентство воздушного транспорта, таким образом, стимулирует социальное напряжение, которое неизбежно приведет к массовому недовольству и скоплению пассажиров в аэропортах городов Владивосток и Пекин.
 
Полеты по данному маршруту «Владивосток Авиа» начала выполнять с 2006 года, и за это время авиакомпании удалось увеличить частоту выполняемых рейсов до пяти в неделю. Серьезно проработаны с зарубежными перевозчиками и трансферные маршруты через Пекин по популярным у жителей Дальнего Востока России направлениям.

Учитывая вышеизложенное, ОАО «Владивосток Авиа» выступает категорически против решения Комиссии ФАВТ об отзыве у ОАО «Владивосток Авиа» допуска на право выполнения пятой частоты рейса Владивосток – Пекин – Владивосток. Это решение серьезно ущемляет права пассажиров, купивших билеты на отмененные рейсы, и принято с грубыми нарушениями приказа Минтранса РФ № 92 от 17.06.2008 и, что более чем очевидно, в интересах другой авиакомпании.
 
ОАО «Владивосток Авиа» настаивает на скорейшей отмене принятого решения об отзыве у ОАО «Владивосток Авиа» пятой частоты полетов по маршруту Владивосток – Пекин – Владивосток. В случае, если решение комиссии ФАВТ останется в силе, то ОАО «Владивосток Авиа» будет вынуждено обратиться в арбитражный суд.



Сообщения компаний:

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве