У «ЮТэйр» с самолетами Ту-134 и Ту-154 аварий не было

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 21 июля 2011 года

 
ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» заявляет, что сведения, распространяемые рядом СМИ со ссылкой на Управление МЧС по Свердловской области, о якобы имевшей место «аварийной посадке» самолета Ту-134 «ЮТэйр» в аэропорту Кольцово 19 июля 2011 г., не соответствуют действительности.
 
После вылета самолета Ту-134 авиакомпании «ЮТэйр-Экспресс» (дочерняя компания «ЮТэйр») и еще нескольких воздушных судов из Новосибирска в этот день на взлетно-посадочной полосе аэропорта Толмачево были обнаружены остатки резины от разрушенного колеса неустановленного воздушного судна.
 
Эта информация была направлена в аэропорты назначения вылетевших самолетов, в том числе в Екатеринбург, куда рейсом ЮТ-472 Иркутск – Новосибирск – Екатеринбург – Сургут вылетел Ту-134 «ЮТэйр-Экспресс». Экипаж самолета был предупрежден авиадиспетчерами о необходимости проверки целостности колес с земли, поэтому для выполнения данной процедуры перед посадкой был выполнен проход над взлетно-посадочной полосой с выпущенными стойками шасси. После чего самолет штатно приземлился. Как выяснилось, остатки разрушенных элементов шасси, обнаруженные в Новосибирске, не имели никакого отношения к самолету «ЮТэйр-Экспресс».
 
Количество сообщений СМИ об «аварийных посадках» Ту-134 и Ту-154, тем более принадлежащих Авиакомпании «ЮТэйр», выглядит довольно странным. Распространяемая информация создает у пассажиров впечатление, что аварийные ситуации происходят с этими самолетами чуть ли не еженедельно. Это еще более странно на фоне официальных данных по безопасности полетов. В частности, за период эксплуатации Группой компаний «ЮТэйр» с 1991 г. самолетов Ту-134 и Ту-154 с их участием произошло одно авиационное происшествие с человеческими жертвами (с самолетом Ту-134, погибло 6 человек). По заключению комиссии по расследованию, данное событие не было связано с неисправностью самолета и его систем, а произошло вследствие ошибок и нарушений при взаимодействии экипажа и наземных служб во время посадки в сложных метеоусловиях. 
 
За прошедшие 20 лет эксплуатации в «ЮТэйр» Ту-134 и Ту-154 провели в небе более 700 тысяч часов, выполнив свыше 320 тысяч рейсов, и перевезли почти 20 миллионов пассажиров. Стоит учесть, что большая часть полетов этих лайнеров выполнялась в регионах со сложными погодными условиями, требующими высочайшего уровня профессиональной подготовки экипажей и инженерно-технического персонала.
 
Никаких других авиационных происшествий с жертвами и без них, то есть аварий, с этими воздушными судами Авиакомпании «ЮТэйр» не происходило. Это свидетельствует о том, что уровень безопасности использования авиатранспорта, демонстрируемый ведущими авиакомпаниями России, очень высок даже по сравнению с мировыми показателями и значительно превышает уровни безопасности других видов транспорта, ошибочно воспринимаемых многими людьми как более безопасные (например, автомобильного).
 
Приведенная статистика безопасности свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки летного и инженерно-технического персонала компаний, а также о надежности данных типов воздушных судов.
 
Авиакомпания «ЮТэйр» обращается к официальным органам и средствам массовой информации с убедительной просьбой о корректной работе с распространяемой информацией и о получении ее из компетентных профессиональных источников.
 
Напомним, что Согласно Правилам расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденным правительством РФ, авиационное происшествие – это событие, связанное с использованием воздушного судна, в ходе которого воздушное судно получает повреждение или происходит разрушение его конструкции, либо какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом, либо воздушное судно пропадает без вести. Аварией признается авиационное происшествие без человеческих жертв.



Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air