Lufthansa первой начнет выполнять регулярные рейсы с использованием биотоплива

Lufthansa, 15 июля 2011 года

Cегодня авиакомпания Lufthansa начинает шестимесячные испытания биотоплива на регулярных рейсах. Теперь в одном из двигателей D-AIDG Lufthansa Airbus А321, летающего по маршруту Гамбург-Франкфурт-Гамбург, будет использоваться смесь обычного топлива и биокеросина в соотношении 50/50. Перелеты будут осуществляться четыре раза в день. Стоит отметить, что только за время испытаний выбросы CO2 в атмосферу уменьшатся на 1500 тонн.

Поскольку биосинтетический керосин обладает теми же свойствами, что и обычное топливо, его можно применять на всех типах воздушных судов без модификации самолета или его двигателей. Биотопливо для реактивных двигателей, используемое Lufthansa, одобрено Американским Обществом по материалам и их испытаниям  (ASTM) – авторитетной международной добровольной организацией, разрабатывающей и издающей стандарты для материалов, продуктов, систем и услуг.

Первый рейс, открывающий шестимесячный цикл испытаний, под номером LH 013, отправится сегодня в 11:15 утра  по немецкому времени (13.15 МСК)  из Гамбурга во Франкфурт.

Д-р Кристоф Франц (Christoph Franz), Председатель Совета Директоров и CEO концерна Lufthansa отметил: «Lufthansa станет первой в мире авиакомпанией, использующей биотопливо при выполнении ежедневных регулярных рейсов. Претворяя в жизнь этот проект, компания продолжает неуклонно реализовывать  стратегию устойчивого развития, которая уже зарекомендовала себя и показала свою эффективность». Поскольку авиационный транспорт является единственным видом транспорта, который в обозримом будущем будет продолжать работать на жидком топливе, авиационная промышленность и научное сообщество должны разрабатывать и испытывать альтернативные варианты такого топлива. «Запасы сырья не бесконечны»,  - подытожил Франц,  добавив, что не менее значима и остро стоящая необходимость уменьшения выбросов CO2 в атмосферу. Д-р Франц также подтвердил, что основная цель проводимых испытаний - проверка  влияния биотоплива на условия технического обслуживания самолетов и срок службы авиационных двигателей. 

Биосинтетический керосин, используемый Lufthansa, производится из чистой беспримесной биомассы (биомасса перерабатывается в жидкость) и состоит из грибов семейства рыжиковых, животных жиров и семян ятрофы. Как крупная европейская компания, при закупке биотоплива Lufthansa уделяет серьезное внимание соответствию организации бизнес-процессов своих поставщиков концепции устойчивого развития. Компания требует гарантии того, что при производстве не был нанесен вред окружающей среде. Поставщики обязаны предоставлять документы, подтверждающие экологичность производства, а предлагаемая ими продукция должна полностью соответствовать критериям, установленным Европейским Парламентом и Советом Евросоюза в Директиве по возобновляемой энергетике.

«Lufthansa гарантирует, что для производства ее биотоплива не вырубаются тропические леса и не наносится ущерба ресурсам для производства пищи», - также подчеркнул Франц.

Биотопливо, применяемое Lufthansa, производится финской нефтяной компанией Neste Oil. Neste имеет огромный опыт в производстве биотоплива и является многолетним партнёром Lufthansa.

Lufthansa оценивает общую стоимость осуществления проекта по изучению и применению биотоплива в 6,6 млн евро. 2,5 млн евро на финансирование работы выделило Федеральное Министерство Экономики и Технологий Германии. Проект по использованию биотоплива является частью более крупного исследования, известного под названием FAIR (Воздушные суда будущего). Исследование проводится с целью изучения возможностей для построения кардинально иного представления об авиации: создания новых двигателей и модернизации концепции самолета, поиска альтернативных видов топлива, таких, например, как сжиженный природный газ (СПГ).

Использования биокеросина с целью уменьшения выбросов CO2  - это одна из четырёх ступеней стратегии охраны окружающей среды, реализуемой Lufthansa.  Приняв ряд различных мер - обеспечив постоянную модернизацию флота, усовершенствование самолетов и двигателей, операционные инновации, такие как мойка двигателя или использование более легких материалов и внедрение усовершенствованной инфраструктуры, - Lufthansa стремится достичь важных экологических целей, положенных в основу стратегии. Применение новых технологий позволило авиакомпании с 1991 года увеличить свою топливную эффективность более, чем на 30 процентов. Сегодня средний расход топлива в авиафлоте Lufthansa составляет  4.2 литра на 100 пассажиро-километров (пкм). .

 




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"