Авиакомпания «Нордавиа»: Почему у пилотов Boeing 737 зарплата выше?

Авиакомпания "Нордавиа", 8 июля 2011 года

Руководство авиакомпании «Нордавиа – региональные авиалинии» прокомментировало факт подачи иска на устранение дискриминации в сфере оплаты труда.
 
Как известно, пять командиров самолетов «Ан-24» подали в суд на своего работодателя – ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии». Суть иска – устранение дискриминации в сфере оплаты труда.  «В авиакомпании никогда не оспаривали право каждого работника отстаивать свои интересы. Вместе с тем, мы считаем необходимым прокомментировать данную ситуацию, - сказал заместитель генерального директора по качеству и организационному развитию Иван Колпаков.
 
Авиакомпания «Нордавиа» с 2009 года взяла уверенный курс на замену парка воздушных судов отечественного производства. На смену Ту-134, Ту-154 пришел Boeing 737 – современная машина, отличающаяся экономичностью, комфортом для пассажиров и более высоким уровнем эксплуатации. Управление современными воздушными судами западного производства полностью компьютеризировано. Требования к знаниям летчиков, пилотирующих Boeing 737, значительно выше требований к тем, кто управлял устаревшей отечественной техники. В том числе, это касается и знания английского языка – не ниже 3-го уровня. Таким образом, есть существенная разница в квалификации летчиков, управляющих устаревшими отечественными и современными зарубежными типами ВС.
 
Если сравнивать Ан-24 и Boeing737, то следует отметить, что уровень автоматизации, сложность пилотирования на Боинге несоразмерно выше. На Ан-24, как известно, экипаж состоит из 4 человек, каждый из которых отвечает за узкую специализацию: 2 пилота, штурман и механик. Тогда, как на Boeing 737 все обязанности распределены между 2 пилотами и психологическая нагрузка на экипаж значительно выше. В настоящее время в парке авиакомпании 20 Боингов и 5 Ан-24.
 
Взяв курс на модернизацию парка, авиакомпания планирует в течение 2011-2012 года заменить устаревшее воздушное судно Ан-24 на более современный турбовинтовой самолет. И вновь зарубежного производства. При этом мы всячески поощряем стремление летчиков авиакомпании переобучиться на управление воздушными судами нового типа.
 
С начала эксплуатации Boeing 737, с 2006 года, пилоты авиакомпании постоянно проходят переподготовку. Только с мая 2010 по июнь 2011на ВС Boeing-737 переучено 26 пилотов, в том числе 14 действующих пилотов Ан-24, 4 пилота Ту-134, 2 пилота из 2-го АОАО (Ан-2, Л-410), из других авиакомпаний было вновь принято с переучиванием 6 пилотов. С 18 июля планируется начало учебы группы из 7 пилотов, в том числе 2 пилота Ан-24 из «Нордавиа».
 
Таким образом, в уровне заработной платы летного состава всегда учитывались и учитываются сложность эксплуатации воздушного судна, уровень квалификационных требований к пилоту, сложность и глубина подготовки и переподготовки. В этой связи пилотирование Ту-134 оценивалось выше, чем Ан-24, а Boeing 737 выше, чем Ту-134. Было бы несправедливо и нерационально устанавливать одинаковый уровень заработной платы для управления воздушными судами со столь отличающимися требованиями.
 
Несколько слов относительно уровня заработной платы. В авиакомпании сложилась система заработной платы, соответствующая рыночной с поправками на внутренние потребности и задачи, в том числе с учетом курса на модернизацию парка. Сегодня заработная плата пилотов Boeing 737 и Ан-24 в «Нордавиа» сопоставима и даже выше, чем в других отечественных авиакомпаниях.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"