Экипаж самолета авиакомпании "Полет" снял с рейса нетрезвого пассажира

ЗАО "Авиационная компания "Полет", 7 июня 2011 года

4 июня 2011 года на борту рейса 778 авиакомпании «Полёт» гражданином Бажановым А. А. были нарушены «Правила поведения пассажиров авиакомпании на борту воздушного судна».
 
По свидетельству очевидцев пассажир «W» класса прибыл на борт SAAB-2000 готовившегося к полёту по маршруту Воронеж – Москва в заметно нетрезвом состоянии. Поднявшись на борт Бажанов, повёл себя весьма агрессивно, это выражалось в нецензурной брани, хамстве и угрозах пассажирам и экипажу.
 
В соответствии с инструкцией бортпроводник, а затем капитан воздушного судна призвали Бажанова А. А. соблюдать установленные правила поведения. Дама, сопровождавшая буяна, заверила командира воздушного судна, что в дальнейшем поведение пассажира Бажанова будет соответствовать требованиям «Правил». Однако затишье продолжалось недолго, после поднятия трапа и начала бортпроводником обязательного инструктажа, дебошир продолжил нецензурно ругаться, угрожая «всех уволить» и попытался ворваться в кабину пилотов.
 
В виду наличия явной угрозы безопасности выполнения полёта, командир воздушного судна принял решение о снятии нарушителя с рейса. К самолёту был вызван наряд ЛОМ, который доставил Бажанова А. А. в дежурную часть ЛОМ аэропорта «Воронеж». 
 
Пассажиры рейса, выражая возмущение поведением нарушителя, были солидарны с действиями экипажа. Дальнейшая подготовка к полёту и полёт прошли в штатном режиме.
 
Сотрудники авиакомпании и впредь будут прилагать все необходимые усилия для обеспечения безопасности пассажиров. На сегодняшний день был предпринят комплекс мер по недопущению в дальнейшем подобных нарушителей на воздушные суда авиакомпании.
 
Согласно статье 58 пункту 2 «Воздушного кодекса Российской Федерации» командир воздушного судна имеет право в целях обеспечения безопасности полета воздушного судна отдавать распоряжения любому находящемуся на борту воздушного судна лицу и требовать их исполнения. Командир воздушного судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна. По прибытии воздушного судна на ближайший аэродром командир воздушного судна имеет право удалить таких лиц с воздушного судна, а в случае совершения деяния, содержащего признаки преступления, передать их правоохранительным органам.
 
В соответствии со статьёй 107 пунктом 6 «Воздушного кодекса Российской Федерации» перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в случае нарушения пассажиром воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающего угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнения пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса.
 
Нецензурная брань и угрозы, обращённые к пассажирам или членам экипажа, агрессивное поведение и хамство недопустимы на борту воздушного судна и не только могут привести к снятию нарушителя с рейса, но и различного рода штрафным санкциям.
 
Пожалуйста, в целях собственной безопасности неукоснительно соблюдайте правила поведения авиапассажиров.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"