Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 06.05.2011 по 13.05.2011)

Ространснадзор, 17 мая 2011 года

Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели 7 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации, 35 рамповых проверок воздушных судов, 19 проверок по задержкам отправления пассажиров, две по материалам расследования авиационных событий, две по материалам других органов контроля и надзора, две в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 г. № 409, одну проверку по обращению граждан.
 
В результате проведенных проверок выявлено 45 нарушений и 46 замечаний на 23 воздушных судах при выполнении рамповых проверок.
 
По фактам выявленных нарушений выдано 29 инспекторских предписаний. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности четырех должностных и восьми физических лиц, наложено штрафов на сумму 39,5 тысяч рублей. Выявленные нарушения и замечания доведены руководящему составу авиакомпаний для их устранения и принятия профилактических мер.
 
За нарушения требований воздушного законодательства применены меры инспекторского и административного реагирования, в отношении:
 
Начальника авиационно-технической базы ОАО «Авиакомпания Восток» В.Н. Матюшенко – за допуск неисправного воздушного судна к выполнению полетов в государстве Тимор – штраф 10 000 рублей.
 
Техника авиационно-технической базы ОАО «Челябинское авиапредприятие» В.Я. Скорова – за повреждение воздушного судна – штраф 1 000 рублей.
 
Специалиста представительства авиакомпании «Люфтганза» в аэропорту Пулково-2 А.Н. Богданова – за повреждение воздушного судна при буксировке – штраф 2 500 рублей.
 
Частного владельца воздушного судна, пилота – любителя М.С. Савельева – по результатам рамповых проверок за нарушение требований регламентирующих документов по допустимому количеству лиц, находящихся на борту воздушного судна Як-18Т и отсутствие на борту воздушных судов Як-18Т и Як-52 судовой и полётной документации – три штрафа на общую сумму 6 000 рублей.
 
Командиров воздушных судов Н.Н. Куришова, В.Х. Кристостуряна – за выполнение авиационно-химических работ без уведомления органов по обслуживанию воздушного движения – штрафы 2 000 и 5 000 рублей соответственно.
 
Гражданина В.В. Николаева – за выполнение полета на воздушном шаре без государственной регистрации, без уведомления органов по обслуживанию воздушного движения, не имея свидетельства пилота – три штрафа на общую сумму 12 500 рублей.
 
Гражданина Е.Н. Иванова – за проход в контролируемую зону аэропорта – штраф 500 рублей.
 
Выданы инспекторские предписания для устранения нарушений, выявленных в ходе проверок субъектов гражданской авиации:
 
Вр.и.о. начальника Нижнеудинского отделения филиала «Аэронавигации Восточной Сибири» Г.А. Кутявину – за нарушение требований регламентирующих документов по повышению квалификации специалистов службы.
 
Генеральному директору ООО «Быковский агрегатный завод» В.В. Глазкову – за несвоевременное внесение изменений в Руководство по деятельности организации.
 
Генеральному директору ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа» А.Е. Желязкову – за нарушение требований регламентирующих документов по подготовке авиационных специалистов и внесению изменений  в документацию авиакомпании.
 
Генеральному директору ЗАО «Нордавиа-РА» О.В. Усманову – за нарушение требований регламентирующих документов по соблюдению режима труда и отдыха экипажами воздушных судов.
 
Генеральному директору ГУ «Аэропорт «Петрозаводск» А.И. Кузьминицкому – за несоответствие содержания Руководства по производству полетов требованиям регламентирующих документов.
 
Выданы инспекторские предписания по результатам рамповых проверок:
 
Начальнику ГУ «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» – за отсутствие на борту воздушного судна разрешения на радиостанции, информации о проверке огнетушителя и летно-технических характеристик воздушного судна в Руководстве по производству полетов.
 
Генеральному директору ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» А.З. Мартиросову – за эксплуатацию воздушного судна со сломанным замком закрытия эксплуатационного лючка на гондоле шасси.
 
Частному владельцу воздушного судна, пилоту – любителю М.С. Савельеву – за отсутствие на борту воздушного судна судовой и полётной документации.
 
Выданы инспекторские предписания в результате проверок по обращениям граждан:
 
Генеральному директору ЗАО «Аэропорт Храброво» А.С. Тюрину – за нарушение требований регламентирующих документов по согласованию Инструкции по производству полетов на аэродроме совместного базирования и непринятие мер по согласованию вопроса маркировки объектов Министерством обороны.
 
Заместителю управляющего директора ЗАО Международный аэропорт Домодедово Ю.Ю. Сидорову – за неудовлетворительное содержание трех стоянок воздушных судов.
 
Начальнику Калининградского центра обслуживания воздушного движения В.С. Ордынцу – за нарушение требований регламентирующих документов по подготовке специалистов по программе расследования авиационных происшествий.
 
Генеральному директору ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» М.М. Василенко – за наличие препятствий в зоне захода на посадку и непринятие мер по их устранению.
 
Генеральному директору ООО «Авианова» В.П. Горбунову – по обращению граждан, за задержку рейсов по причине отсутствия резервного воздушного судна и невозврат денежных сумм пассажирам при их вынужденном отказе от перевозки.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"