Парк Национальной авиакомпании Узбекистана пополнился очередным лайнером А320

Авиакомпания Uzbekistan airways, 4 апреля 2011 года

 
В Международном аэропорту «Ташкент» совершил посадку очередной пассажирский лайнер А320. Это уже шестой самолет, полученный «Uzbekistan airways» с начала осуществления поставки по контракту с компанией Airbus. Пилотируют воздушное судно пилоты Национальной авиакомпании Владислав Аргов и Шухрат Ахмедов.
 
Инициатива Президента Республики Узбекистан по замене устаревшей техники на современные, комфортабельные и экономичные самолеты успешно реализуется.
 
В 2007 году после подписания контракта между НАК «Узбекистон хаво йуллари» и компанией Airbus о сборке для Узбекского перевозчика десяти самолетов А320, в НАК была создана рабочая группа из ведущих специалистов авиакомпании, которые контролировали и внимательно отслеживали весь процесс выпуска самолетов. На завершающем этапе лайнеры были покрашены в цвета перевозчика. Затем прошел непосредственный процесс приемки воздушного судна заказчиком – НАК «Узбекистон хаво йуллари», который заключается в передаче юридических прав на воздушное судно и оформление других важных документов. И вот, самолет с надписью «UZBEKISTAN» на фюзеляже, взял курс на Ташкент…
 
Коммерческая эксплуатация этого типа успешно начата Национальной авиакомпанией с 19 июля 2010 года, когда первый А320 начал выполнять регулярные рейсы на воздушных линиях НАК. Восемь месяцев полетов на А320 позволяют с полной ответственностью заявить, что это оптимальный вариант воздушного судна для выполнения рейсов авиакомпании на маршрутах до 5000 км.
 
Для успешной реализации проекта и обеспечения летной годности воздушных судов Национальным перевозчиком подготовлен собственный высококвалифицированный летный и технический персонал. Если первые два самолета перегонялись в Ташкент под наблюдением французских пилотов-инструктуров, то прибывший сегодня самолет, как предыдущие три, перегонялись экипажами, состоящими из наших специалистов.
 
К выполнению полетов на новом типе ВС, после тренажерной и аэродромной подготовки введены двадцать экипажей, в том числе шестнадцать КВС. Обучают, проверяют и допускают летчиков к пилотированию А320 пять наших сертифицированных пилотов-инструкторов.
Ввод в эксплуатацию новых самолетов потребовал изменение всей структуры Летного комплекса. Проведена масштабная работа по его переоснащению на самом высоком техническом уровне. Кроме того, в летном отряде «А320», впервые в Национальной авиакомпании Узбекистана, внедрена новая система электронной документации для экипажей, а также новая система связи, которая позволяет пилотам связаться со своей базой – аэропортом «Ташкент» из любой точки земного шара.
 
Для создания полноценной базы по подготовке летного персонала в Учебно-тренировочном центре НАК установлена модель кабины пилотов А320 (ЕРТ). На этом современном тренажере экипажи отрабатывают действия в любых нештатных ситуациях в режиме, максимально приближенном к реальности.
 
Используя опыт эксплуатации пассажирских воздушных судов А310, переучен инженерно-технический состав. На авиапредприятии «Uzbekistan Airways Technics» разработана и действует программа технического обслуживания самолетов А320, составлены карты для оперативных форм технического обслуживания и интервальных работ. На сегодняшний день сформирован объем работ на выполнение технического обслуживания А320 по форме А-Cheсk.
 
Качественная авионика, тройное дублирование всех систем делают этот тип самолетов надежными и безопасным. Очень актуален сегодня такой показатель новых ВС, как потребление топлива – у А320 расход топлива почти в два с половиной раза меньше, в сравнении, например, с Ту-154 (2,2–2,5 т/час против 5,5 т/час), при той же вместимости. А320 меньше весит, а это так же экономически выгодно для НАК, что позволило полностью вывести из эксплуатации Ту-154.
 
За время эксплуатации ВС этого типа выполнено 1234 рейса (более 20 рейсов в неделю), перевезено около 140 тысяч пассажиров в Амритсар, Дели, Тель-Авив, Лахор, Алматы, Бишкек, Краснодар, Уфу, Калининград, Новосибирск, Тюмень, а также в Москву и Санкт-Петербург из областных центров.
 
Рейсы, выполняемые на самолетах этой модификации, благодаря высокому уровню комфортности и современным салонам, пользуются повышенным спросом у авиапассажиров.
 
Таким образом, с прибытием нового воздушного судна в парке авиакомпании уже шесть пассажирских лайнеров этого типа. В юбилейный год 20-летия Независимости Узбекистана общий парк самолетов А320 составит десять единиц.
 
Основные технические характеристики среднемагистрального самолета A320-214
 
Число мест – 150
Два пассажирских салона:
Бизнес-класс – 12 мест
Экономический класс – 138 мест
Крейсерская скорость – 850 км/ч
Максимальная высота полета – 11275 м
Дальность полета с максимальной коммерческой загрузкой – 3800 км
Двигатели CFM56-5B4/3



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"