Заседание Организационного комитета "МАКС-2011"

ОАО "Авиасалон", 29 марта 2011 года

 
Заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 10-го Международного авиационно-космического салона "МАКС-2011" состоялось 22 марта в Москве. Председательствовал на мероприятии Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко.
 
Ключевыми вопросами, рассмотренными на заседании Оргкомитета, были подготовка выставочного комплекса к проведению салона, формирование выставочной, деловой и летной программы, обеспечение общественной безопасности и пропускного режима.
 
Генеральный директор ОАО "Авиасалон" Владимир Борисов напомнил, что юбилейный, 10-ый салон МАКС-2011 проводится в год чествования века российской авиации и 50-летия первого полета человека в космос. Эти знаменательные события найдут отражение в экспозиции, а ретроспектива развития отечественной авиации и космонавтики станет одним из элементов оформления выставочного комплекса.
 
На МАКС-2011 будет продолжена традиция проведения дня официальных делегаций, в ходе которого с экспозицией знакомится руководство страны, главы официальных делегаций. В связи с этим 16 августа, в первый день работы салона, на территорию выставочного комплекса будут допускаться только экспоненты, участники переговоров, аккредитованные представители средств массовой информации и гости по именным пропускам и спискам Оргкомитета.
 
В период 17-18 августа будут сформированы наиболее благоприятные условия для работы специалистов, бизнес-посетителей и представителей СМИ. Запланирована обширная деловая программа, насчитывающая около 20 конгрессных мероприятий, большая часть которых будет проведена непосредственно на территории Транспортно-выставочного комплекса "Россия". Также будет продолжена практика сокращения летной демонстрационной программы в часы проведения деловых мероприятий.
 
19, 20 и 21 августа состоится авиационной праздник, который в этом году совпадает с Днем воздушного флота России, проводимого в третье воскресенье августа. Летная программа по традиции будет включать демонстрацию новейших образцов авиационной техники гражданского и военного назначения, а также выступление пилотажных групп. В настоящее время уже заявлены к участию 18 российских и три зарубежных летательных аппарата. Предварительно подтверждено участие пилотажных групп Военно-воздушных сил России, пилотажной группы "Русь", ведутся переговоры с иностранными группами "Патруль де Франс" (Patrouille de France, Франция) и "Патрулла Агуила" (Patrulla Aguila, Испания), а также с "Эрбас" (Airbus, Франция) и "Боинг Компани" (The Boeing Company, США). На статической стоянке будет представлена обширная экспозиция ВВС США. Запланировано проведение культурно-развлекательных мероприятий.
 
Дирекцией авиасалона проведена работа по улучшению транспортной доступности. Будет организовано четыре независимых автомобильных маршрута прибытия из Москвы. Для автовладельцев будет организована перехватывающая автостоянка в "Быково", также будет увеличена до 10 тыс. мест парковка на территории ЛИИ им. Громова. Для прохода на территорию выставочного комплекса организуется три контрольно-пропускных пункта.
 
При подготовке МАКС-2011 особое внимание уделено обеспечению общественной безопасности. МВД России организуется работа временного оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.
 

СПРАВКА ПО ПОДГОТОВКЕ МАКС-2011

Выставочная программа
Продолжается формирование экспозиций участников салона. К 22 марта зарезервировано 85% выставочных площадей в павильонах, что составляет более 28 тыс. кв.м. Также зарезервировано свыше 3,4 тыс. кв.м. на открытых площадках. Продолжают поступать заявки на участие в МАКС-2011 от экспонентов и коллективных организаторов.

Ведущие предприятия аэрокосмической промышленности уже арендовали площади для представления своих экспозиций на салоне. Коллективными организаторами участия предприятий выступают отдельные регионы: ТПП Самарской области, ОАО "Корпорация развития Ульяновской области", ведутся переговоры с представителями администраций Липецкой области, Пермского края, Республики Татарстан.

Формирование зарубежной экспозиции практически завершено, зарезервировано 95% выставочных площадей, предложенных в аренду иностранным компаниям. Договоры на аренду заключили ведущие предприятия аэрокосмической промышленности из 13 стран мира. Организовано девять национальных экспозиций.

Деловая программа
Значительное место в программе МАКС-2011 занимают научные конференции и симпозиумы. Большая часть мероприятий деловой программы будут проходить в Конгресс-центре МАКС-2011. Уже анонсировано проведение следующих мероприятий:
- Круглый стол "Парламентский день";
- Международная конференция "Перспективы развития сотрудничества России и Украины в области авиастроения";
- Четвертый Европейский конгресс по транспортной авиации;
- Международный форум "Тенденции и перспективы развития рынка деловой авиации и авиации общего назначения в России";
- 3-я Международная конференция MEGATECH-2011;
- 3-й Международный семинар "Концепция и технологии организации и управления воздушным движением";
- Молодежный форум "ВУЗовсакя наука и научно-техническое творчество молодежи";
- Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества.

Летная программа
ОАО "Авиасалон" совместно с ФГУП "ЛИИ имени М.М.Громова" ведут работы по обеспечению проведения летной программы. К августу 2011 года ожидается подготовка аэродрома к обеспечению полетов в рамках летной программы. Планируется обновление дорогостоящего радиотехнического и светосигнального оборудования.

Идет активное формирование летной программы. До конца марта ожидается получение ответов об участии иностранных пилотажных групп. Достигнуто предварительное соглашение по участию пилотажной группы "Русь". Ведутся переговоры о формате участия ВВС России.

На статической стоянке будет представлена большая экспозиция военных самолетов ВВС США. В летной программе примет участие истребитель F-15E. Ожидается участие самолетов ГП" Антонов", вертолетов AgustaWestland, чешского самолета L-410UVP-20, ряда других самолетов. Продолжаются переговоры об экспонировании лайнеров Boeing, Airbus, Embraer, самолетов бизнес-авиации.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт