Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 18.03.2011 по 25.03.2011)

Ространснадзор, 29 марта 2011 года

 
Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели 5 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации и 46 рамповых проверок воздушных судов. В результате проведенных проверок выявлено 35 нарушений и 51 замечание на 33 воздушных судах при выполнении рамповых проверок.
 
По фактам выявленных нарушений выдано 21 инспекторское предписание. Оформлены материалы для привлечения к административной ответственности одного должностного и двух физических лиц, наложено штрафов на сумму 11 тысяч рублей. Выявленные нарушения и замечания доведены руководящему составу авиакомпаний для их устранения и принятия профилактических мер.
 
За нарушения требований воздушного законодательства применены меры инспекторского и административного реагирования, в отношении:
 
Водителя ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Н.А. Хрусталева – за повреждение воздушного судна на стоянке – штраф 1 000 рублей.
Частных владельцев воздушных судов Е.С. Устюжанина и С.Б. Кузнецова – за нарушение федеральных правил использования воздушного пространства –  штраф 5 000 рублей каждому.
 
Выданы инспекторские предписания для устранения нарушений, выявленных в ходе проверок субъектов гражданской авиации:
 
Генеральному директору ЗАО «Авиатест» А.Ф. Банаховскому и директору ОАО «Авиакомпания «Авиапанх» А.Д. Алехину – за нарушение требований регламентирующих документов по выполнению технического обслуживания вертолетов Ми-2, с указанием о приостановлении их эксплуатации до устранения выявленных нарушений.
 
Начальнику Грозненского центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Юга» С.Ш. Домбаеву восемь инспекторских предписаний – за нарушение требований регламентирующих документов по: повышению квалификации диспетчерским составом; подготовке специалистов по расследованию авиационных происшествий и руководителей полетов к управлению воздушным движением на английском языке; несоответствию оборудования, установленного на командно-диспетчерском пункте и инструкций, технологических карт в службе радиотехнического обеспечения и связи; пожарной безопасности на объектах командно-диспетчерского пункта; очередности прохождения предсменного медицинского осмотра.
 
Начальнику Башкирского центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация центральной Волги» Р.Р. Фахрутдинову – за выдачу разрешения экипажу вертолета Robinson R-44 без разрешения вышестоящего органа по обслуживанию воздушного пространства.
Генеральному директору ОАО «Авиакомпания «Россия» С.Г. Белову – за несоблюдение сроков проведения тренировок экипажей воздушных судов по аварийной эвакуации на воде.
 
Генеральному директору ЗАО «ИрАэро» Ю.В. Лапину, по результатам проверки экипажей на маршруте, – за отсутствие в судовой документации инструкции по действиям в особых случаях полёта.
 
Выданы инспекторские предписания по результатам рамповых проверок:
 
Директору ООО «Авиакомпания «Томск Авиа» Н.П. Варганову – за отсутствие в бортовых документах самолета Ан-24 тарировочной ленты самописца.
 
Директору ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» А.З. Мартиросову – за повреждение окраски и лакокрасочного покрытия обшивки фюзеляжа самолета АТR-42;
 
Генеральному директору ОАО «Владивосток Авиа» В.А. Сайбелю – за подтекание жидкости на трубопроводах передней и правой опоры шасси, нарушение лакокрасочного покрытия и наличие грязи на внешних элементах конструкции самолета А-320. 
 
Директору ФГУП «Аэропорт Южно-Сахалинск» А.П. Самойлову – за нарушение требований регламентирующих документов по оборудованию мест стоянок воздушных судов.
 
Генеральному директору ООО Авиакомпания «Грозный Авиа» А.Х. Зулгаеву – за не пригодность к эксплуатации двух переносных фонарей членов экипажа, повреждение грузового пола в багажном отсеке и неисправность освещения в салоне.
 
По фактам нарушений требований воздушного законодательства, выявленным Госавианадзором в ходе проверки авиагруппы ОАО Авиакомпания «Восток» на территории республики Тимор Лесте, приостановлена эксплуатация двух вертолетов МИ-8. Генеральному директору авиакомпании А.К. Ткачу выдано три инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по:
 
- комплектованию воздушных судов бортовой документацией и содержанию разделов Руководства по производству полетов;
- соблюдению установленного срока службы лопастей несущего винта вертолета Ми-8МТВ-1, с указанием о приостановлении эксплуатации вертолета до устранения нарушений;
- выполнению технического обслуживания вертолета Ми-8 МТВ-1, с указанием о приостановлении эксплуатации вертолета до устранения нарушений.  
 
Для принятия решения о привлечении административной ответственности материалы дел переданы в суд, в отношении:
 
Юридических лиц ЗАО «Авиатест» (генеральный директор А.Ф. Банаховский) и ОАО «Авиапанх» (директор А.Д. Алехин) – за невыполнение сертификационных требований по техническому обслуживанию воздушных судов.
 
Юридических лиц ОАО «Аэропорт Толмачево» (генеральный директор  Ю.Н. Сапронов) и ЗАО «Топливо-заправочный комплекс аэропорта Кемерово» (генеральный директор Д.М. Коваленко) – за невыполнение требований инспекторских предписаний.
 
Заместителя начальника аэропорта Ямбургского филиала  ООО АП «Газпром авиа» А.Б. Турчина – за не предоставление в Ространснадзор информации о длительных задержках рейсов.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"