В январе 2011 года в международном аэропорту Внуково зафиксирован рост обслуженных рейсов

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 9 февраля 2011 года

 
Международный аэропорт Внуково по итогам января 2011 года обслужил  10 782 рейса, что на 4,2 % больше, чем в январе прошлого года. Суммарный пассажиропоток аэропорта составил свыше 569 тысяч человек.
 
На внутренних воздушных линиях в январе было обслужено  412,4 тысячи пассажиров.  Это на 7,2% меньше, чем в январе 2010 года. Наибольшее количество пассажиров было обслужено на следующих направлениях: Краснодар, Сочи, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Незначительное снижение прироста пассажиропотока на внутренних воздушных линиях связано с прекращением деятельности авиакомпании «Москва» в качестве авиационного перевозчика. В настоящее время Росавиация, аэропорт Внуково, авиакомпании «ЮТэйр» и другие прорабатывают вопрос о возобновлении полетов по маршрутной сети авиакомпании «Москва». С 1 февраля компания «ЮТэйр» открыла полеты из аэропорта Внуково в Душанбе и в ближайшее время планирует начать полеты по всем направлениям в Среднюю Азию.
 
За первый месяц нового года на международных воздушных линиях аэропорта Внуково продолжился рост пассажиропотока – показатель января прошлого года был превышен на 7,2% и составил 156,9 тысячи пассажиров. В секторе регулярных международных авиаперевозок прирост пассажиропотока составил 19,2%. Высокой популярностью у пассажиров пользовались следующие маршруты: Ереван, Берлин, Киев, София, Брно. Это связано с эффективной работой авиаперевозчиков и деловых партнеров, а также с ростом качества обслуживания, расширением спектра услуг, повышением комфортности пребывания и созданием атмосферы доброжелательности и приветливости в нашем аэропорту.
 
Пассажиропоток аэропорта на международных чартерных рейсах остался на уровне января прошлого года. Отсутствие роста в этом секторе авиаперевозок объясняется резким обострением внутриполитической ситуации в Египте, курорты которого традиционно пользуются большой популярностью у наших пассажиров. Уделяя первостепенное внимание безопасности пассажиров, руководство Внуковского аэропортового комплекса присоединилось к рекомендациям МИДа и Ростуризма к россиянам не посещать города Египта, и просило пассажиров воздержаться от поездок в неблагополучную зону. В связи с этим большая часть чартерных рейсов на этом направлении была отменена.
 
По объемам перевозок пассажиров через аэропорт Внуково стабильно лидирует «ЮТэйр», обеспечившая в январе около 40% пассажиропотока аэропорта. В тройку лидеров по количеству обслуженных в аэропорту Внуково пассажиров вошли также авиакомпании "Скай Экспресс" и "Кубань".
 
В январе аэропорт обработал 3 127 т грузов и почты, более чем на треть превысив аналогичный показатель прошлого года. Основные направления грузоперевозок: Владивосток, Махачкала, Хабаровск, Якутск, Сочи, Иркутск, Благовещенск, Норильск, Ставрополь. Аэропорт активно развивает сотрудничество с ведущими российскими грузовыми авиакомпаниями. В январе 2011 года услугами аэропорта Внуково воспользовались крупнейшие грузовые авиаперевозчики: «Волга-Днепр» и «Эйр Бридж Карго».
 
В январе 2011 года в соответствии с планом действий при угрозах теракта в аэропорту Внуково были усилены меры по обеспечению безопасности пассажиров. При входе во все терминалы аэровокзального комплекса с помощью технических средств – стационарных и ручных металлодетекторов и интроскопов – проводится полный досмотр всех без исключения пассажиров, всех встречающих и провожающих их людей, багажа и ручной клади.
 
Для удобства пассажиров и обеспечения их безопасности в новом пассажирском терминале А международного аэропорта Внуково была изменена схема организации входов – выходов.
 
В конце январе 2011 года Международный аэропорт Внуково посетил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Николай Лямов. Руководители Внуковского аэропортового комплекса Василий Александров и Виталий Ванцев ознакомили Н.С. Лямова  с реализованными проектами. На встрече обсуждались вопросы стратегического развития аэропорта и обеспечения безопасности пассажиров и авиакомпаний. Заместитель Мэра Москвы высоко оценил стабильную работу аэропорта Внуково,  которая позволила сохранить нашим пассажирам праздничное настроение в новогодние дни.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"