Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с 26.11.2010 по 03.12.2010)

Ространснадзор, 6 декабря 2010 года

•    Сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели десять инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности эксплуатантов. В результате проведенных проверок выявлено 108 нарушений требований воздушного законодательства.

•    По фактам выявленных нарушений выдано 35 инспекторских предписаний. Оформлены материалы шести дел для привлечения к административной ответственности должностных, юридических и физических лиц, наложено штрафов на сумму 43,5 тысячи рублей.

•    За нарушения требований воздушного законодательства к должностным и физическим лицам применены меры инспекторского и административного реагирования.

К должностным лицам:

Штраф 25 000 рублей командиру воздушного судна ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» А.А. Безрукову за нарушение границ запретной зоны.

Штраф 10 000 рублей заместителю генерального директора ОАО «Рус Джет» В.В. Куликову за допуск к выполнению работ по обслуживанию воздушных судов специалиста, не имеющего допуска на их выполнение.

Штраф 3 000 рублей инженеру ОАО «Рус Джет» И.М. Макушенко за выполнение работ по обслуживанию воздушных судов, не имея допуска на их выполнение.

Штраф 4 000 рублей начальнику аэродромной службы ООО «Аэропорт Норильск» В.А. Хачатряну за нарушение требований регламентирующих документов по дневной и ночной маркировке зданий и сооружений на приаэродромной территории.

Штраф 1000 рублей командиру воздушного судна ЗАО «Авиакомпания Ангара» Е.А. Тихомирова за повреждение огней светосигнального оборудования после посадки в аэропорту «Усть-Кут».

Штраф 500 рублей водителю ФГУП «Пермские авиалинии» А.С. Чугайнову за нарушение требований регламентирующих документов по организации движения транспортных средств на аэродроме.
 
По результатам проверок хозяйствующих субъектов гражданской авиации выданы инспекторские предписания:

Генеральному директору ОАО «Рус-Джет» М.Ю. Титову три инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по прохождению авиационными специалистами процедуры повышения квалификации и аттестации.

Генеральному директору ОАО «ОКБ Ростов-Миль» И.П. Шимко пять инспекторских предписаний за отсутствие в технологиях капитального ремонта воздушных судов сведений о ее периодической актуализации, нарушение требований регламентирующих документов при выполнении технического обслуживания воздушных судов и ведении технических документов.

Генеральному директору ООО «Аэропорт «Норильск» С.В. Штатскому шесть инспекторских предписаний за нарушение требований регламентирующих документов по выполнению наземного обслуживания воздушных судов, допуску инженерно-технического персонала к обслуживанию воздушных судов, прохождению процедуры повышения квалификации и аттестации специалистами службы электросветотехнического обеспечения, дневной, ночной маркировке зданий, сооружений на приаэродромной территории и отсутствие в руководящих документах процедуры по встрече и сопровождению воздушных судов.

Генеральному директору ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» А.С. Фадееву за осуществление аэропортовой деятельности в аэропорту «Крайний» не имея сертификатов соответствия по видам деятельности с указанием о запрещении выполнения регулярных коммерческих полетов до устранения выявленных нарушений.

Директору ОАО Мыс Каменского филиала ОАО «Аэропорт Сургут» С.А. Шияну три инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по повышению квалификации специалистов службы, проведению летных проверок систем светосигнального оборудования и допуск к выполнению служебных обязанностей начальника аэродромной службы не имеющего специальной подготовки.

Заместителю генерального директора по производственным вопросам ООО «Аэропорт Норильск» В.М. Жилину четыре инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по аттестации специалистов службы и их допуску к выполнению работ.
 
•    Госавианадзором по результатам ежедневного мониторинга выполнения требований регламентирующих документов по выполнению перевозок пассажиров за задержку рейсов по причине отсутствия резервных воздушных судов, изменения маршрутов полета и непредоставление обязательных услуг пассажирам задержанных рейсов, выдано пять инспекторских предписаний генеральным директорам ООО «АЙ ФЛАЙ», ООО «Северный ветер», ФГУП «Оренбургские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Московия», ОАО «Авиакоипания ЮТэйр».

•    По фактам нарушений, выявленным комиссией Госавианадзора при выполнении проверки деятельности ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» в Республике Чад, генеральному директору авиакомпании А.З. Мартиросову выписано четыре инспекторских предписания за нарушение требований регламентирующих документов по допуску летного состава к выполнению полетов, инструкторских полетов и международных рейсов. За отсутствие свидетельства специалиста у ведущего инженера и нарушение требований регламентирующих документов по ведению технической документации.

•    По результатам внеплановой выездной проверки подготовки пилотов коммерческой гражданской авиации по специальности «Профессиональная подготовка штурманов и бортинженеров на пилотов коммерческой авиации» в Санкт-Пербургском государственном университете гражданской авиации, ЗАО «Авиакомпания Интертрансавиа» и ОАО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы», выданы инспекторские предписания:  

ректору ФГОУ высшего профессионального образования «Санкт-Пербургский государственный университет гражданской авиации» М.Ю. Смурову за нарушение требований воздушного законодательства по предоставлению образовательных услуг, выразившееся в невыполнение указанной программы по налету в ЗАО «Авиакомпания Интертрансавиа» и ОАО «АУЦ АОН «Крылья Невы», где выполнялись полеты на договорных условиях, с указанием о приведении подготовки авиационного персонала в соответствие с требованиями воздушного законодательства;

генеральному директору ЗАО «Авиакомпания «Интертрансавиа» С.Л. Олексину за невыполнение в полном объеме учебных полетов по указанному курсу, с указанием о приведении подготовки авиационного персонала в соответствие с требованиями воздушного законодательства;

генеральному директору ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» А.А. Кочарыгину за невыполнение в полном объеме учебных полетов по указанному курсу, с указанием о приведении подготовки авиационного персонала в соответствие с требованиями воздушного законодательства.

•    Для принятия решения о привлечении к административной ответственности материалы дел направлены в суды в отношении:

генерального директора ООО «Авиакомпания «Авис–ДВ» за выполнение перевозок пассажиров и перевозок грузов без специального разрешения (лицензии);

гражданина С.И. Редькина за неуплату административного штрафа.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт