О принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте и основных проблемах, проявившимся за период с 12.11.2010 по 19.11.2010

Ространснадзор, 22 ноября 2010 года

Госавианадзором проведено 8 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации.

В результате проверок выявлено 62 нарушения требований воздушного законодательства. Выписано 22 инспекторских предписания, оформлены материалы для привлечения к административной ответственности должностных лиц – 2,  физических лиц – 5, наложено штрафов на сумму 15000 рублей.

За нарушения требований воздушного законодательства к должностным и физическим лицам применены меры инспекторского и административного реагирования.

К должностным лицам:

штраф 1000 рублей водителю автомобиля ООО «Международный аэропорт Кемерово» А.М. Кожушенко за повреждение ВС;

штраф 1000 рублей грузчику почтово-грузового склада ООО «Международный аэропорт Кемерово» Матвееву М.С. за повреждение воздушного судна (ВС).

К физическим лицам:

штраф 5000 рублей гражданину И.Г. Шадуро за нарушение правил использования воздушного пространства на мотопараплане;

штраф 3000 рублей гражданину А.М. Мармышеву за нарушение правил использования воздушного пространства на спортивном самолете и 2000 рублей за выполнение полета на ВС, не укомплектованном бортовой документацией;

штраф 2500 рублей пилоту вертолета R-44 С.В. Изосимову за выполнение полета с посадкой на площадку в горной местности не имея допуска на ее выполнение;

штраф 500 рублей гражданину Н.Д. Сергееву за курение на борту ВС.

Выписаны инспекторские предписания:

Пять инспекторских предписаний первому заместителю генерального директора РВПК ОАО «Росвертол» И.А. Семенову за:

- отсутствие перечня авиационной техники, контроль качества технического обслуживания которой производит Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники ООО «Росвертол» и нарушение сроков выполнения регламентных работ на кислородной установке, используемой для обслуживания авиационной техники;

- отсутствие разработанной процедуры допуска к эксплуатации контрольно-проверочной аппаратуры с истекшим сроком службы;

- нарушение требований регламентирующих документов по содержанию в эксплуатационном состоянии установки по ультразвуковой очистке фильтров;

- нарушение требований регламентирующих документов по техническому обслуживанию стендов по заправке масла и по вертолету Ми-26Т.

Врио генерального директора ФГУП «Пермские авиалинии А.Л. Кичеву за нарушение требований регламентирующих документов по содержанию искусственного покрытия ВПП.

Генеральному директору ОАО «Авиакомпания Восток» А.К. Ткачуку за отсутствие резерва воздушных судов, приведшее к задержке рейса на 25 часов.

Генеральным директорам ОАО «АэроБратск» и ОАО «Нефтеюганский объединенный отряд» за использование посадочной площадки «Геоточка» без наличия Инструкции по производству полетов на площадке.

Генеральному директору ЗАО «Авиакомпания «ИрАэро» Ю.В. Лапину за нарушение экипажем авиакомпании положений Руководства по летной эксплуатации самолета Ан-24.

Шесть инспекторских предписаний директору ООО «КиренскАвиа» С.Н. Сафонову за:

- использование светосигнального оборудования для взлета и посадки вертолетов,  не имеющего сертификата годности;

- нарушение требований регламентирующих документов по обучению специалистов службы перевозок в сертифицированных центрах;

- нарушение требований регламентирующих документов по прохождению курсов повышения квалификации руководителем аэродромной службы;

- нарушение требований регламентирующих документов по содержанию емкостей на складе ГСМ;

- несоответствие содержания раздела Управление воздушным движением Инструкции по производству полетов требованиям регламентирующих документов;

- нарушение требований регламентирующих документов по содержанию искусственного покрытия ВПП.

Два инспекторских предписания директору ЗАО «Авиакомпания «Ангара» А.Ф. Юртаеву за:

- несоответствие разделов Руководства полетов требованиям регламентирующих документов;

- отсутствие в летном комплексе специалиста, прошедшего подготовку по обеспечению безопасности полетов.

Генеральному директору ФКП «Аэропорты Севера» П.В. Халину и директору филиала «Аэропорт Маган» С.Н. Ли за нарушение требований регламентирующих документов по маркировке рулежных дорожек и отсутствие на аэродроме Схемы расстановки и организации движения ВС и спецтранспорта.

Материал об административном правонарушении в отношении гражданина А.Г. Суроваткина направлен в суд г. Сочи за правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа за нарушение правил использования воздушного пространства на воздушном шаре.



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск