18 ноября 2010 г. в рамках IV Международного форума "Транспорт России" состоялась конференция Aircargoforum

Минтранс, 18 ноября 2010 года

18 ноября 2010 г. в рамках IV Международного форума «Транспорт России» состоялась конференция Aircargoforum, на которой были обсуждены перспективы развития российской грузовой авиации.

Выступивший на форуме Заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов отметил, что доля российской авиации в мировом авиационном  грузообороте невелика.

"В период кризиса грузовые перевозки упали значительно больше, нежели пассажирские, - сказал В. Окулов. -  Это касается как general cargo (генеральные грузы, перевозки на грузовых самолетах), так и belly cargo (перевозки в багажных отделениях пассажирских самолетов). Но с четвертого квартала 2009 года мы видим более динамичный рост грузовых перевозок. Это связано, прежде всего, с активностью не на внутренних, а на международных перевозках. И в значительной степени с генеральными грузами".

Замминистра не считает проблемной ситуацию, когда основной объем грузов российские перевозчики выполняют за рубежом.

"Наши авиакомпании успешно работают на зарубежных рынках, обслуживая два важнейших экономических центра — Юго-Восточную Азию и Европу. Транзитный мост между Европой и Китаем, Европой и Юго-Восточной Азией, на котором крепко стоят и работают россияне, только добавляет им опыта, авторитета и денег", - считает В. Окулов.

Замминистра заявил, что для успешной конкуренции с западными компаниями нашим перевозчикам необходимо активно внедрять технологию e-freight: это электронное оформление документов на грузы, декларирование грузов, взаимодействие с таможенными органами в электронном формате и протоколе.

"Авиакомпании и аэропорты, которые на этот проект сориентировались, и внедрили его у себя, получили конкурентное преимущество", - заявил В. Окулов.

Второе направление, которое позволит российским авиакомпаниям успешно конкурировать на мировом рынке, это развитие наземной инфраструктуры.

"Привлекательность наших аэропортов в качестве грузовых и логистических центров пока невелика. В отличие от пассажирских перевозок, грузовые авиакомпании ориентируются на транзитные аэропорты, в которых качество обслуживания их устраивает, а стоимость обслуживания ниже. Мы не можем пока предложить ни того, ни другого", -- констатировал В. Окулов.

Выступившая на конференции Татьяна Арсланова, исполнительный вице-президент авиакомпании «ЭйрБриджКарго», вице-президент по маркетингу и стратегии  группы компаний «Волга-Днепр», отметила возрастающую роль авиаперевозок в общей системе транспорта. В том числе в России, где рост грузопотока в этом году выше общемировых показателей  (25% и 28% соответственно).

По ее мнению, грузовые авиаперевозки вносят существенный вклад в реализацию транзитного потенциала России. Она отметила необходимость поддержки основного преимущества авиаперевозки - скорости доставки грузов, которая чрезвычайно зависима от наземной составляющей перевозки -  обработки и оформления грузов. Т. Арсланова предложила два пути решения: продолжать развивать московский авиаузел с точки зрения грузовых перевозок или, разгрузив его, вывести грузопоток в регионы, для чего создать систему региональных хабов. Кроме того, по ее мнению, необходимо создать в России карго-центр, который объединит всех участников грузовой цепочки для продвижения инициатив отрасли грузовых авиаперевозок.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"