Инвестиции в IT готовят аэропорты к увеличению пассажиропотока

SITA, 10 ноября 2010 года

Последнее глобальное исследование показало: аэропорты продолжают инвестировать в IT во время кризиса, демонстрируя свою готовность к увеличению количества пассажиров. В 2009 г. размер инвестиций в IT вырос до 3,6% от прибыли, а в 2011 г. 78% аэропортов планируют увеличить или сохранить на прежнем уровне свои IT-бюджеты. На этом фоне от инвестиций в технологии ожидается еще большая отдача – в плане эффективности и снижения расходов.

В седьмом ежегодном исследовании «Обзор внедрения IT-технологий в аэропортах» (Airport IT Trends Survey), проводимом компанией SITA при поддержке Международного совета аэропортов (Airports Council International) и журнала Airline Business, приняли участие 128 компаний-операторов, выразивших мнение 220 аэропортов мира. Это самая большая выборка с момента первого исследования, проведенного в 2003 г.

В ходе исследования, результаты которого были представлены на 20-й ежегодной Генеральной ассамблеи ACI (ACI World Annual General Assembly), прошедшей на Бермудских островах, было выявлено: основным стимулом для инвестиций является «сокращение затрат на бизнес-операции» (на это указали 52% респондентов), а также «повышение качества обслуживания клиентов» (48%). Абсолютно такие же результаты были получены в ходе исследования SITA «Обзор внедрения IT-технологий в авиакомпаниях» (Airline IT Trends Survey), представленного в июне 2010.

После сокращения IT-бюджетов в 2008 г., уже в 2009 г. аэропорты вновь увеличили их до 3,6%. Наибольший рост зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки, инвестиции в Европе и Северной Америке носили более сдержанный характер. Прогноз на 2011 г. более позитивный: 78% аэропортов планируют увеличить или сохранить размер IT-бюджетов на прежнем уровне.

В числе приоритетных для инвестирования областей руководители аэропортов называют обновление сетевой инфраструктуры с применением технологий виртуализации и VoIP. Обе технологии считаются ключевыми в снижении расходов на IT, и неудивительно, что в ближайшие три года инвестировать в IP-телефонию планирует четыре из пяти аэропортов, а 70% опрошенных намеревается к 2013 г. развернуть виртуальную среду какого-либо вида.

Илья Гутлин, вице-президент SITA по решениям для аэропортов, заявил: «Результаты исследования показывают, что для аэропортов IT остается одним из приоритетных направлений инвестирования, позволяющих снизить расходы, повысить эффективность работы аэропорта и улучшить качество обслуживания пассажиров.

Сегодня, когда технологии самообслуживания, например, киоски саморегистрации, становятся нормой, аэропорты начинают изучать новые области для инвестиций - например, системы e-gates для самостоятельной посадки пассажиров, а также предоставление информации и услуг посредством мобильных телефонов пассажиров».

Технологии самообслуживания стали привычными в аэропортах. 60% респондентов отметили, что уже установили у себя киоски саморегистрации, при этом 55% из них планирует установку дополнительных киосков. Еще 26% — преимущественно небольшие аэропорты — собираются установить киоски к 2013 г. Однако функции киосков не ограничивают регистрацией пассажиров на рейс: половина респондентов планирует к 2013 г. с их помощью осуществлять печать багажных бирок, оформлять транзитные перелеты и сканировать паспорта. Кроме того, в аэропортах приступают к использованию системы e-gates для автоматизации процесса выхода на посадку и предполетного досмотра, что позволит ускорить процесс посадки и уменьшить количество очередей.

Около 30% аэропортов уже сейчас используют социальные сети для связи с пассажирами и общественностью. Больше половины планируют приступить к этому в ближайшее время. Около 60% хотели бы размещать в социальных сетях информацию о рейсах, 52% используют или планируют использовать социальные сети для проведения опросов и взаимодействия с фокус-группами, а 48% – для сообщения о чрезвычайных событиях (как, например, о прекращении полетов из-за появления облака пепла во время извержения вулкана в Исландии в апреле–мае 2010 г.).

Отчетливее всего влияние IT на эффективность аэропорта заметно в сфере взаимодействия различных служб (как наземных, так и воздушных), ответственных за обеспечение бесперебойного функционирования аэропорта. С помощью IT улучшается взаимодействие и процесс принятия решений. Исследование выявило высокую заинтересованность (32% опрошенных уже внедрили и 22% планируют сделать это к 2013 г.) в решении «Совместные центры управления аэропортом» (Shared Airport Operations Centres), позволяющем нескольким сторонам совместно управлять общим массивом информации и взаимодействовать в режиме реального времени. Еще одно решение, которое, по мнению респондентов, поможет увеличить операционную эффективность,  мониторинг пассажиропотока. Данные мониторинга могут способствовать повышению качества обслуживания пассажиров, сокращению времени ожидания и помочь в планировании и оптимальной загрузке аэропортовых служб. Наконец, мобильные устройства используются при обработке и погрузке багажа (31%), при подаче трапов или перронов (17%, 24% планирует использовать эту возможность к 2013 г., и при удаленном обновлении информации на воздушных судах и выходах на посадку (50% респондентов отметили, что уже пользуются этой возможностью или планируют ее введение к 2013 г.).



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"