"Астерос" построил "под ключ" ИТ-инфраструктуру Международного аэропорта Сочи

Группа "Астерос", 28 сентября 2010 года

28 сентября 2010 г. Компания «Астерос» завершила создание «под ключ» ИТ-инфраструктуры нового аэровокзала Международного аэропорта Сочи. В рамках масштабного проекта внедрены 37 базовых и специализированных авиационных систем, которые обеспечивают непрерывную работу аэропорта. В результате открытия нового терминала аэропорт почти в два раза увеличил пропускную способность, а также повысил качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Международный аэропорт Сочи – один из крупнейших аэропортов в России. В 2009 году его пассажиропоток составил около 1,5 млн человек. В рамках подготовки к проведению Олимпиады –  2014 сочинский аэропорт в мае 2010 года ввел в эксплуатацию новый пассажирский терминал. Главной задачей при его строительстве стало ИТ-оснащение здания самыми современными технологиями, которые позволят обслуживать до 3800 пассажиров в час в соответствии с мировыми стандартами качества и требованиями Международного Олимпийского Комитета.

«Международный аэропорт Сочи – один из наиболее важных транспортных объектов региона и страны, от эффективной работы которого зависит успешность проведения Олимпийских игр 2014. Реконструкция сочинского аэропорта и создание аэрокомплекса мирового уровня стало для нас одним из самых крупных и статусных инвестиционных проектов. При строительстве нового терминала особое внимание мы уделяли созданию технологичного ИТ-фундамента для поддержки возрастающей нагрузки и высоких темпов развития аэропорта. Исполнителем проекта стал наш стратегический партнер по ИТ-развитию аэропортов Юга – компания «Астерос», зарекомендовавшая себя экспертом высшего класса в сегменте авиатранспорта», – говорит Сергей Лихарев, генеральный директор компании «Базэл Аэро».

Проект технологического оснащения нового терминала стартовал в сентябре 2008 года. Генеральным подрядчиком по ИТ выступила компания «Астерос», специалисты которой создали «под ключ» ИТ-инфраструктуру нового терминала. Комплексный подход «Астерос» к реализации проекта позволил создать целостное ИТ-решение с оптимальной стоимостью владения. В его состав вошли порядка 37 информационных и специализированных авиационных систем, многие из которых критически важны для непрерывного функционирования аэропорта.

На первом этапе проекта была построена базовая ИТ-инфраструктура, включающая структурированную кабельную систему и локальную вычислительную сеть на 2500 пользователей, унифицированную систему телефонной и конференц-связи, комплекс систем безопасности, а также центр обработки данных и базовые ИТ-сервисы: электронную почту, антивирусную защиту, доступ в интернет, архивирование, восстановление данных и пр. На следующем этапе специалисты «Астерос» провели полный комплекс работ по «авиационной» части: создали системы видеонаблюдения, оповещения и пожаротушения, установили и настроили соответствующее специализированное оборудование. Все эти системы были интегрированы в единый ИТ-комплекс, что обеспечило централизованное управление информационными ресурсами аэропорта.

При реализации проекта предусмотрен максимум возможностей для масштабирования внедренных ИТ-систем, что позволит аэропорту эффективно развивать инфраструктуру. После запуска первой очереди нового терминала в мае 2010 года пропускная способность аэропорта увеличилась с 900 до 1600 человек в час. В 2012 году аэропорт планирует обслуживать до 2500 пассажиров в час, а во время Олимпиады этот показатель вырастет до 3800 пассажиров в час.

«Как объект олимпийского значения Международный аэропорт Сочи является одним из самых технологически передовых аэрокомплексов. Это потребовало от аэропорта значительных инвестиций в разгар кризиса. Понимая высокую важность этого проекта для Олимпиады и страны, на старте проекта мы поддержали заказчика в финансировании ИТ-оснащения нового терминала и кредитовали аэропорт Сочи более чем на 12 млн долларов», – отмечает Андрей Черемных, директор департамента по работе с авиационным и транспортным сектором компании «Астерос».

«Астерос» обладает большим опытом в рамках развития информационных технологий для Аэропортов Юга. В портфеле компании целый ряд проектов: разработка архитектуры систем аэропорта Сочи, проведение аудита ИТ-систем аэропортов Краснодара и Анапы, модернизация инфраструктуры ИТ в аэропортах Анапы и Геленджика и многое другое. Кроме того, «Астерос» успешно сотрудничает с «Аэрофлотом», аэропортами Шереметьево, Домодедово, Внуково и прочими крупными компаниями в сегменте авиатранспорта. По итогам 2008 года «Астерос» стал ИТ-компанией №1 в авиации по версии CNews.

«Базэл Аэро» является управляющей компанией аэропортов в Краснодаре, Сочи, Анапе, Ейске и Геленджике. Аэропорты группы «Базэл Аэро» обслуживают почти 9% авиапассажиропотока России. Основная задача «Базэл Аэро» – создание на юге России единого авиационного узла, реконструкция и обновление инфраструктуры аэропортов, внедрение современных эффективных технологий обслуживания пассажиров, грузов и самолетов.
Группа «Астерос» занимает второе место в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг по оценке IDC по итогам 2009 года. Основными направлениями деятельности группы являются построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, а также предоставление услуг ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга. В состав группы входят компании «Астерос», «Аверта», «КАБЕСТ», «Диалог-Киев».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"