Парк Национальной авиакомпании Узбекистана принял пятый авиалайнер отечественного производства - Ил-114-100

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари", 21 июля 2010 года

21 июля 2010 года парк Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» пополнился пятым по счету авиалайнером отечественного производства Ил-114-100 новой модификации. Также как четыре предыдущих самолета этой марки, он будет выполнять рейсы на внутриреспубликанских маршрутах и в страны ближнего зарубежья.

На всех самолетах Ил-114-100 установлено российское оборудование нового поколения, новейшая авионика американской фирмы «Rockwell Collins», авиадвигатели  фирмы «Pratt&Whitney Canada» (PWC), воздушные винты фирмы «Hamilton Sundstrand» (Голландия) и ВСУ фирмы «Honeywell» (США).

Однако пятый  Ил-114-100 несколько отличается от других: в соответствии с замечаниями и пожеланиями пилотов доработан модуль технического обслуживания системы встроенного контроля и поиска неисправностей. Если на первых воздушных судах  Ил-114-100 на проверку всех систем самолета уходит двадцать-тридцать минут, то на новом – только пять. Усовершенствованы также модули цифрового пилотажного навигационного комплекса и комплекса сохранения информации о неисправности систем, выявленных во время полета.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» эксплуатирует воздушные суда Ил-114-100 с 2003 года. Они заменили на маршрутах авиакомпании устаревшие Як-40 и Ан-24. Самолет Ил-114-100 в соответствии с требованиями современного рынка авиационных перевозок отличается оптимальным соотношением летно-технических и экономических характеристик. Вместимость – 52 пассажирских кресла. Самолет очень экономичен в части расхода авиатоплива, что особенно важно в условиях роста цен на него.

Немаловажно и то, что Ил-114-100  имеет аналогичную с самолетами западного производства систему управления. Поэтому переучивание пилотов с Ил-114-100 на воздушные суда производства Boeing и Airbus  не требует большого количества времени.

В соответствии с контрактом, заключенным с ГАО «Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова» («ТАПОиЧ»), Национальная авиакомпания Узбекистана получит еще два самолета Ил-114-100: один – в конце 2010 года, а второй – в начале 2011-го.

Таким образом «Узбекистон хаво йуллари» продолжает последовательное обновление парка воздушных судов,  делая ставку на современные экономичные и комфортабельные самолеты. В июле этого года Национальная авиакомпания Узбекистана начинает эксплуатацию новых самолетов А320. Всего в течение 2010–2011 годов  общее количество самолетов А320 достигнет десяти единиц. В портфеле заказов национального перевозчика  еще четыре самолета Boeing-767 и два – Boeing-787 Dreamliner.



Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»