IATA документально закрепляет стратегическое партнерство с Украиной

IATA, 15 июня 2010 года

 
Генеральный Директор IATA впервые посетил Украину с рабочим визитом. IATA (Международная Ассоциация Воздушного Транспорта) закрепила стратегическое партнерство с Министерством транспорта Украины и Государственной авиационной администрацией Украины, подписав Меморандума о намерениях.
 
Меморандум был подписан в Киеве Генеральным директором и Президентом IATA Джованни Бисиньяни и Заместителем Министра транспорта Украины, Председателем Государственной авиационной администрации Анатолием Колесником. В Меморандуме определены семь конкретных сфер сотрудничества: безопасность полетов, авиационная безопасность, технологии, аэропортовая инфраструктура, аэронавигация, наземное обслуживание и обучение персонала. Во время своего визита в Украину господин Бисиньяни также встретился с Президентом авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» Юрием Мирошниковым и Сопредседателем Наблюдательного совета авиакомпании «АэроСвит» Григорием Гуртовым.
 
«Эффективная работа системы транспорта – важнейшее условие конкурентоспособности страны. Международные стандарты и техническая экспертиза IATA могут внести существенный вклад в развитие безопасной, эффективной и экологичной авиации в Украине. Подписанный Меморандум закладывает основы для построения еще более конкурентной системы воздушного транспорта в Украине, которая позитивно повлияет на экономику страны в целом», – отметил господин Бисиньяни.
 
В ходе переговоров господина Бисиньяни с Министром транспорта и связи Константином Ефименко и Заместителем Министра Анатолием Колесником были затронуты, в частности, следующие вопросы:
 
Повышение уровня безопасности полетов: Украина достигла существенного прогресса в сфере обеспечения безопасности, однако существует ряд проблем, требующих внимания. В течение последних 5 лет Украина имела Категорию 2 по шкале Международной Программы Оценки Безопасности Американского Федерального Управления Авиации. «Показатели безопасности улучшились, но ещё многое предстоит сделать. Мы должны ускорить работу по приведению стандартов безопасности в соответствие со стандартами Международной Организации Гражданской Авиации (ICАО). В частности, повышению уровня безопасности способствовало прохождение авиакомпаниями аудита эксплуатационной безопасности IATA (IOSA). Авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» и «АэроСвит» сертифицированны по стандартам IOSA. Мы намерены и в дальнейшем расширять сферу применения программ аудита IATA в Украине, чтобы в будущем получение сертификата IOSA стало для национальных компаний обязательным требованием», – подчеркнул господин Бисиньяни.
 
Программы «Упрощения ведения бизнеса»: Программы IATA по упрощению ведения бизнеса направлены на улучшение уровня обслуживания и снижение затрат. Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» лидирует во внедрении новых технологий обслуживания пассажиров. «АэроСвит» также активно работает в этом направлении», – сказал господин Бисиньяни.
 
Проблема неоправданно высоких сборов: Аэропортовые сборы и тарифы на аэронавигационное обслуживания в Украине остаются необоснованно высокими. «Авиационная инфраструктура в Украине является одной из самых дорогих в Европе, оставаясь при этом одной из наименее эффективных. Это подрывает конкурентоспособность Украины. Нужны незамедлительные реформы. Настало время начать новый этап консультаций и открытого диалога в соответствии с принципами ICАО. Отрасль авиаперевозок, включая управление воздушным движением, недопустимо рассматривать в качестве «дойной коровы», – отметил господин Бисиньяни.
 
«Экономика Украины постепенно выходит из кризиса, что приведет к улучшению ситуации на рынке авиационных перевозок. Наши переговоры и достигнутые соглашения открывают путь к еще более широкому сотрудничеству между Украиной и IATA. Мы надеемся, что правительство незамедлительно приступит к решению вопросов, связанных с улучшением безопасности полетов и снижением инфраструктурных затрат авиакомпаний. В свою очередь, международные стандарты IATA и накопленный нами опыт в решении подобных проблем помогут дальнейшему развитию украинской авиации и повышению уровня ее конкурентоспособности», – сказал господин Бисиньяни.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"