Airbus поставил первый лайнер А380 авиакомпании Lufthansa

Airbus, 19 мая 2010 года

 
Авиакомпания Lufthansa получила первый из 15 заказанных самолетов А380. Торжественная церемония передачи лайнера состоялась на заводе Airbus в Гамбурге. В этом году компания получит еще три таких самолета. Lufthansa планирует эксплуатировать А380 на маршрутах в Токио, Пекин и Йоханнесбург.
 
Авиакомпания также представила сегодня свой новый салон первого класса, который расположен на верхней палубе и рассчитан на комфортное размещение восьми пассажиров. На верхней палубе также располагается салон бизнес-класса на 98 мест. Просторный салон экономического класса на 420 мест расположен на основной палубе самолета.  Лайнер оснащен двигателями  Trent 900 от Rolls-Royce.
 
“На сегодняшний день А380 является самым современным и экологичным самолетом в мире. Кроме того, этот лайнер исключительно тихий, что делает его незаменимым при выполнении полетов в крупные города, где действуют жесткие ограничения по шуму, например, Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт.  Пассажирам авиакомпании Lufthansa , несомненно, придется по душе более просторный и комфортабельный салон самолета, тогда как авиакомпания оценит непревзойденную экономическую эффективность этого лайнера,” – отметил Президент Airbus Том Эндерс (Tom Enders). “Я хотел бы поблагодарить авиакомпанию Lufthansa за поддержку, оказываемую нам на протяжении всего этапа проектирования лайнера и его сертификационных испытаний.”
 
С момента старта программы А380, специалисты компаний Lufthansa и Airbus тесно сотрудничали по всем направлениям.  Так, в период с 2005 по 2010 год авиакомпания принимала непосредственное участие в серии испытаний А380 на совместимость с инфраструктурой аэропортов, которые проходили в аэропорту Франкфурта. Кроме того, во время тестов на экстренную эвакуацию пассажиров, экипаж авиакомпании успешно эвакуировал  873 пассажира всего за 78 секунд.
 
"Наши пассажиры с нетерпением ждут первого полета на А380," –отметил Вольфганг Майрхубер (Wolfgang Mayrhuber), Председатель совета директоров и глава авиакомпании  Lufthansa. "Вместе с нашими коллегами из Airbus, мы нашли уникальные технические решения для оформления дизайна и интерьера салона. Наши инновационые разработки в отношении систем кондиционирования, светового оформления, звукоизоляции и бортовых развлечений делают наш А380 уникальным во всем проявлениях. В связи с получением А380 пилоты, технические специалисты и инженеры компании прошли интенсивную подготовку. Они воодушевлены так же , как и наши пассажиры, которые стараются специально забронировать билет на А380.”
 
Партнерство Lufthansa и Airbus  началось в 1976 году, когда авиакомпания ввела в эксплуатацию первый A300B4. Lufthansa является крупнейшим заказчиком самолетов Airbus, ее портфель заказов насчитывает 274 самолета. На данный момент Lufthansa эксплуатирует 180 самолетов Airbus.
 
A380 устанавливает новые стандарты в сфере пассажирских перевозок. Будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире, он также является и самым экономичным, расходуя менее 3х литров топлива на перевозку 1 пассажира на 100 км пути. А380 не толь­ко соот­вет­ствует действующим ограничениям по шуму, но и в два раза тише своего конкурента.
 
Благодаря использованию со­временных технологий, эксплуатационные расходы А380 на пас­сажиро-километр на 24% меньше, чем у конкурента. Базовый вариант А380 рассчитан на пере­возку 525 пасса­жиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15000 км.
 
Lufthansa стала пятым эксплуатантом А380 в мире. Полученный самолет станет 28 лайнером А380 , поставленным Airbus своим заказчикам. На данный момент самолеты А380 выполняют регулярные полеты по 21 маршруту в 17 аэропортов мира. За это время было совершено более 14 000 коммерческих рейсов и перевезено более 5 млн. пассажиров. Общий налет всех А380 превышает 130 000 часов.
 
Airbus получил 202 заказа на A380 от 17 заказчиков.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"