На ОАО "Мотор Сич" состоялось годовое общее собрание акционеров

ОАО "Мотор Сич", 29 марта 2010 года

 
25 марта 2010 года состоялось очередное собрание акционеров ОАО «Мотор Сич». В ходе встречи были озвучены основные показатели за 2009 год.
 
В 2009 году поступления денежных средств по заключенным контрактам по сравнению с 2008 годом выросли на 16,2%. При этом 59, 4% от общей суммы поступили  из России. Большая часть денежных средств получена за поставку серийных двигателей ТВ3-117 различных модификаций, ВК-2500, АИ-9В. Наиболее крупными российскими потребителями в 2009 году выступили ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Улан-Удэнский авиазавод», ОАО «Климов», ОАО «Кумертаусское авиационное производственное предприятие», ОАО «Ростовский вертолетный завод», ОАО «Ильюшин Финанс Ко». 31,4% от общей суммы поступлений приходится на Китай, Алжир, ОАЭ, Индию.
 
В настоящее время ОАО «Мотор Сич» приходится работать в условиях очень жесткой конкуренции на авиационном поле мирового рынка. А это значит, что приоритеты нужно отдавать новым, перспективным изделиям, способным конкурировать с продукцией ведущих мировых фирм. Вот уже несколько лет предприятие вкладывает собственные средства в разработку двигателей нового поколения, и ведущим партнером в создании и производстве новых изделий была и остается Российская Федерация. В связи с этим главным направлением деятельности предприятия является освоение производства двигателей: Д-436-148 и АИ-450МС, АИ-25ТЛК(ТЛШ), ТВ3-117ВМА-СБМ1В, АИ-222-25, АИ-450, МС-14 и МС-500В.
 
К несомненным достижениям ОАО «Мотор Сич» в 2009 году можно отнести рост объемов производства в сопоставимых ценах к 2008 году на 119,2%.  Таким образом, доход от реализации продукции, работ и услуг составил 3 млрд 740,4 млн грн., что на 1683,9 млн грн. больше, чем в 2008 году. Удельный вес авиатехники в реализованной продукции составил 93, 5 %, доля экспорта в доходе от реализованной продукции – 88,7%.
 
В 2009 году ОАО «Мотор Сич» обеспечило выполнение поставок продукции согласно заключенным с заказчиками контрактам и договорам. Выполнено 164 контракта на поставку серийных и ремонтных двигателей, приводов, электростанций. Дополнительно к изготовлению двигателей предприятие обеспечило выполнение 140 контрактов на поставку запасных частей.
 
Переходя к кадровой политике предприятия, нужно заметить, что рост средней заработной платы с января по декабрь 2009 года составил 134,5% при среднем официальном уровне инфляции за год 115,9%. Не менее важно и то, что предприятие не имеет задолженности по выплате заработной платы и оплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды.
 
Говоря о перспективах развития на 2010 г., следует отметить, что приоритетными партнерами предприятия, по-прежнему, остаются российские авиационные заводы, с которыми подписаны контракты на поставку авиадвигателей для различных типов вертолетов и самолетов. Кроме сотрудничества с РФ, большое внимание уделяется сохранению и расширению рынков сбыта в дальнем зарубежье. Заключен ряд контрактов с Индией на поставку двигателей АИ-20Д, с Китаем, Алжиром. Также руководство выделило основные направления для успешной работы предприятия. Среди них:
 
-продолжение кооперационных поставок узлов ТРДД АИ-222-25 и АИ-222К-25 для изготовления двигателей по контрактам,
-запуск серийного производства двигателя АИ-25ТЛШ и освоение доработки АИ-25ТЛ в профиль АИ-25ТЛШ,
-участие в доукомплектации и конструкторском сопровождении двигателей Д-27 для проведения государственных сертификационных испытаний,
-изготовление деталей и узлов двигателей АИ-450-МС серии 1 и АИ-450М. Проведение опытных испытаний двигателя АИ-450М на вертолете Ми-2М,
- продолжение работ по двигателю МС-500В
Также одним из перспективных проектов 2010 году было названо выполнение работ по двигателю ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а именно:
-проведение летных испытаний в составе вертолеты Ми-24 в условиях жаркого климата и высокогорья, а также летные испытания в составе вертолета типа Ми-8МТ/Ми-17,
-увеличение ресурсных показателей двигателя.
 
На 29 марта 2010 года 1$=7,9 грн



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"