ООО "Аэропорт Емельяново" подводит итоги работы за год

ООО "Аэропорт Емельяново", 26 февраля 2010 года

 
В феврале исполнился ровно год со дня создания на базе Красноярского аэропорта новой структуры - ООО "Аэропорт Емельяново".
 
Несмотря на сравнительно недолгое существование, сложную экономическую ситуацию в авиационной отрасли и прекращение полетов базового альянса Air Union, международный аэропорт "Емельяново" завершил 2009 г. с положительными финансовыми и производственными показателями. Общее количество пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта в 2009 г. составило 1 009 356 пассажиров. При этом количество пассажиров на международных линиях увеличилось по сравнению с 2008 г. на 21% и составило 133 010. Общий объем грузоперевозок через аэропорт «Емельяново» в 2009 г. составил 12 981 т. Всего, за 12 месяцев прошлого года из Красноярского аэропорта было произведено 6 885 самолетовылетов, что на 1,2% больше, чем в 2008 г.
 
Также, в 2009 году в международном аэропорту «Емельяново» завершилась модернизация светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, в результате чего аэропорт «Емельяново» был допущен к приему и выпуску рейсов в соответствии с требованиями II категории ИКАО. Модернизация позволила привлечь в Красноярский аэропорт крупнейшего европейского грузового авиаперевозчика «Lufthansa Cargo AG». За период с июня по декабрь 2009 г. авиакомпания Lufthansa выполнила через аэропорт «Емельяново» 626 рейсов. Присутствие в регионе «Lufthansa Cargo AG» является фактором, способствующим привлечению в Красноярский край других авиаперевозчиков, развитию в красноярском аэропорту международного грузового хаба.
 
В рамках реализации одной из стратегических задач программы развития красноярского аэропорта, а именно «реновация парка спецтехники» за прошедший год для нужд аэропорта было приобретено 11 единиц спецтехники: новые аэродромные пожарные автомобили АА-8,5; универсальный погрузчик ПУМ-500 и погрузчик АМКАДОР-332В, используемые в снегоуборочных работах на территории аэропорта; современная установка ЭТ-АМ для замера коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе; современная водозаправочная машина ЗПВА-3,5, способная заправлять порядка 10 воздушных судов питьевой водой без дозаправки; Шнэкоротор-Д226 - для очистки взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования; две коммунально-уборочные машины КО-713 на базе Маз-5334, используемая для полива и очистки перрона аэропорта и взлетно-посадочной полосы; высокопроизводительная рентгенотелевизионная установка HI-SCAN 9075 для досмотра пассажиров и багажа международного терминала аэропорта с улучшенной системой распознавания материалов и системой запоминания изображений. Общий объем вложенных инвестиций на приобретение спецтехники в 2009 г. составил более 25  млн. рублей.
 
В течение 2009 года в   аэровокзале аэропорта «Емельяново» была произведена реконструкция зоны регистрации, что позволило в 2 раза увеличить количество регистрационных стоек.
 
Успешно внедрены дополнительные автоматизированные системы регистрации пассажиров и багажа, установлено современное технологическое оборудование для обработки багажа пассажиров (LAS-1, Латвия) – все это позволило существенно повысить качество обслуживания пассажиров и существенно увеличить пропускную способность терминала аэропорта.
 
На сегодняшний день через аэропорт «Емельяново» осуществляют регулярные  пассажирские и грузовые перевозки более сорока ведущих российских и зарубежных авиакомпаний. С целью дальнейшего расширения географии полетов и удовлетворения растущего спроса населения Красноярского края на авиаперевозки международный аэропорт «Емельяново» продолжает вести переговоры с российскими и зарубежными авиакомпаниями о перспективах сотрудничества в рамках весенне-летнего расписания.
 
Также, в ближайшее время ООО «Аэропорт Емельяново» планирует привлечь профессионального консультанта для разработки мастер-плана развития Красноярского аэропорта, который должен будет определить долгосрочную стратегию развития аэропорта с учетом имеющихся перспектив развития пассажиро- и грузопотока.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates