В 2009 году аэропорт Внуково превысил плановый показатель пассажиропотока на 3%

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 11 февраля 2010 года

 
По итогам 2009 года международный аэропорт Внуково обслужил 7 млн 731 тыс. пассажиров. Таким образом, аэропорту удалось на 3% перевыполнить плановые показатели, установленные в размере 7,5 млн пассажиров, несмотря на общемировые и общероссийские тенденции падения объемов пассажирских перевозок в условиях кризиса.
 
Внутрироссийскими рейсами в 2009 году воспользовалось 5 млн 411 тыс. пассажиров, что превысило показатель 2008 года на 9,1%. В прошлом году до 837 тысяч пассажиров возросли объемы перевозок и на регулярных международных рейсах, что на 21,7% больше по отношению к показателю 2008 года. Общий пассажиропоток на международных направлениях в 2009 году составил 2 млн 189 тысяч пассажиров.
 
Внуково по итогам 2009 года сохранил третье место среди аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. Доля Внуково в суммарном пассажиропотоке аэропортов Московского авиационного узла увеличилась за год с 18,2% до 18,9%, а в пассажиропотоке на внутренних авиалиниях - с 27,2% до 30,9%.
 
В прошлом году маршрутная сеть аэропорта Внуково пополнилась 17 новыми регулярными направлениями в города: Гянджа, Самарканд, Бухара, Фергана, Брест, Гродно, Новосибирск, Омск, Барнаул, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Кострома, Воронеж, Улан-Удэ, Комсомольск-на-Амуре, Урай, а также на остров Маэ.
 
В 2009 году рейсы в аэропорт Внуково выполняли более 100 отечественных и зарубежных авиакомпаний. В десятку ведущих перевозчиков аэропорта по количеству пассажиров вошли: UTair, «Скай Экспресс», «Атлант-Союз», Red Wings, «Кавминводыавиа», «Владивосток Авиа», «Якутия», «Авиалинии Кубани», «Газпромавиа», «Авиалинии Дагестана», обеспечившие 84% пассажиропотока аэропорта.
 
Всего в прошлом году в аэропорту Внуково было обслужено 130 тыс. рейсов.
 
В течение 2009 года во Внуково было обработано и перевезено 32,4 тыс. тонн грузов и почты, что на 14,5% больше, чем за предыдущий год. Лидирующие позиции по грузоперевозкам заняли авиакомпании: UTair, «224 летный отряд», «Якутия», «Владивосток Авиа», «Кавминводыавиа», «Авиалинии Дагестана», «Скай Экспресс», «Газпромавиа», «Авиалинии Кубани», «Алроса». Основные направления грузопотоков: города России - 91% массы всех грузов, дальнее зарубежье - 6%, страны СНГ - 3%.

 
В 2009 году услугами скоростного железнодорожного сообщения, связывающего аэропорт Внуково с Киевским вокзалом столицы, воспользовались 1 млн 132 тыс. человек, что на 10% превысило показатели 2008 года.
 
С учетом тенденций развития рынка авиаперевозок в условиях текущей экономической ситуации, пассажиропоток аэропорта Внуково в наступившем 2010 году прогнозируется на уровне 8,4 млн пассажиров, что превысит показатели 2009 года на 10%.
 
В рамках реализации крупномасштабной Программы модернизации аэропортового комплекса в прошлом году была проведена значительная работа по развитию его инфраструктуры. Прежде всего, было продолжено возведение нового пассажирского терминала - основного проекта Программы. В соответствии с реализуемым проектом, общая площадь терминала составит 250 тыс. кв. м, что позволит вывести пропускную способность Внуково к 2015 году на уровень 20 млн пассажиров в год. Значительную площадь нового аэровокзального комплекса займет посадочная галерея, оборудованная 25 телетрапами.
 
В 2009 году был выполнен основной объем работ для обеспечения сдачи первого пускового комплекса нового пассажирского терминала площадью 170 тыс. кв. м, пропускной способностью 7 млн пассажиров в год или 2 800 пассажиров в час. В настоящее время в терминале ведутся отделочные работы, облицовка фасадов, пуско-наладочные работы инженерного и технологического оборудования. Планируемый срок ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса терминала - май 2010 года. В минувшем году также было завершено строительство подземного участка автомагистрали, соединяющей привокзальную площадь с Боровским шоссе, а также продолжилось строительство нового гостиничного комплекса.
 
Кроме этого, в прошлом году выполнен значительный объем работ по реконструкции аэродромного комплекса. В частности, после модернизации введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса №2, проведены мероприятия по замене периметрового ограждения аэродромного комплекса, а также построены семь новых мест стоянки воздушных судов в районе Внуковского авиаремонтного завода (ВАРЗ-400). В минувшем году завершено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию нового почтово-грузового комплекса площадью 57 тыс. кв. м и годовым объемом грузообработки 150 тыс. тонн, который по своим технико-экономическим показателям может стать крупнейшим авиагрузовым терминалом в России.
 
В течение 2009 года во Внуково был реализован ряд проектов по внедрению новейших информационных технологий, направленных на улучшение показателей производственной деятельности и повышение качества обслуживания пассажиров и авиаперевозчиков. В частности, проведена работа по переводу авиакомпаний на регистрацию пассажиров с использованием платформы общего доступа SITA CUTE. Для удобства пассажиров создан модуль регистрации через Интернет-сайт аэропорта, введены в эксплуатацию киоски саморегистрации, разработана и успешно используется система SMS-оповещения пассажиров о статусе авиарейсов.
 
Особое внимание в 2009 году было уделено совершенствованию системы безопасности аэро вокзального комплекса. Статус Внуково как правительственного аэропорта накладывает дополнительную ответственность на администрацию авиапредприятия и обязывает принимать усиленные меры безопасности. В рамках указанных работ введена в эксплуатацию новая система телевизионного наблюдения здания VIP-ЗОЛД, проведена модернизация систем контроля и управления доступом и охранной сигнализацией аэровокзального комплекса. Кроме этого, был создан оперативный штаб по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, проведены антитеррористические учения во взаимодействии с представителями силовых структур. Для ввода в строй первого пускового комплекса нового пассажирского терминала приобретены самые современные технические средства обеспечения безопасности.
 
В наступившем году в строящемся пассажирском терминале планируется осуществить запуск качественно новой автоматизированной многоуровневой системы стопроцентного досмотра и сортировки багажа «Вандерлэнд».
 
Также в 2010 году в ходе реализации Программы модернизации аэропорта Внуково предполагается ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс авиационного учебно-тренировочного центра для летных экипажей. Возведение центра ведется на базе совместного предприятия «Flight Training Vnukovo», созданного в рамках соглашения между ОАО «Аэропорт Внуково» и компанией «Lufthansa Flight Training». На начальном этапе в этом центре предполагается установить четыре, а позднее 20 тренажеров различных типов воздушных судов иностранного и российского производства.
 
В планах реконструкции аэродромного комплекса в 2010 году планируется завершить строительно-монтажные работы по устройству мест стоянки воздушных судов, а также мероприятия по возведению первой очереди строительства производственно-технической зоны, где будут размещаться: аэродромная служба, служба связи, служба электротехнического обеспечения полетов и метрологическая служба.
 
Результаты реализации Программы модернизации аэропортового комплекса Внуково в 2009 году позволяют говорить о стабильном процессе развития предприятия. Аэропорт Внуково сегодня зарекомендовал себя как один из самых современных и высокотехнологичных аэропортов страны и выступает флагманом отечественной авиатранспортной отрасли.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"