Astrium объявляет результаты 2009 г

EADS, 25 января 2010 года

 
Глава подразделения EADS Astrium Франсуа Ок  (François Auque) представил результаты работы компании в 2009 г. и рассказал о планах на 2010 г. на ежегодной пресс-конференции в Нью-Йорке.  В 2009 г. Astrium осуществила  поставку семи ракет-носителей Ariane 5, с помощью которых 14 спутников было выведено на орбиту. В 2009 г. состоялись запуск самого большого в мире космического телескопа «Гершель» с космодрома Куру, запуск  телевещательного спутника  Hot Bird 10 и телекоммуникационного спутника  Amazonas 2. Компания Astrium подписала соглашение стоимостью более 4 млрд Евро о поставке  еще 35 ракет-носителей Ariane 5.
 
В оборонном сегменте Astrium провела успешные испытания баллистической ракеты  M51 и вывела на орбиту демонстрационный спутник Spirale и разведывательный спутник Helios 2B по заказу министерства обороны Франции. Военный спутник связи COMSATBw-1 был выведен на орбиту по заказу Германии. Год был отмечен большим количеством успешных запусков:  на орбиту было выведено 6 спутников.
 
«2009 год стал рекордным в сегменте телекоммуникационных спутников: мы получили семь новых заказов, что составляет четвертую часть мирового рынка. Это, прежде всего, соглашение о четырех спутниках стоимостью более 500 млн Евро, подписанное с SES Astra в конце ноября. Не менее важно доверие, оказанное нам национальными  агентствами. Компания   Astrium подписала соглашения о сотрудничестве  с Национальным агентством США по разведке земной поверхности (NGA) и Европейским оборонным агентством (EDA)», - сказал  Франсуа Ок на пресс-конференции.
 
В 2010 г. Astrium осуществит поставку шести ракет-носителей  Ariane 5 по графику. Компания уже начала работы по программе производства новой модификации ракеты Ariane 5 Midlife Evolution (ME) после подписания соответствующего соглашения стоимостью 150 млн Евро с Европейским космическим агентством (ЕКА).  «Ariane 5 ME с увеличенной грузоподъемностью и разрабатываемая  Ariane 6 позволят нам принимать участие во всех будущих проектах в этой сфере в Европе», - отметил Франсуа Ок.
 
На 2010 г. запланированы экспортные поставки спутников наблюдения в Алжир, Чили и Южную Корею. Спутник COMS, предназначенный для поставки в Южную Корею, станет первым метеорологическим спутником нового поколения. Ведется активная деятельность и в сегменте телекоммуникационных спутников: продолжается работа по  таким проектам, как  Astra 3B, COMSATBw-2, Arabsat 5A & 5B, HYLAS и  KA-SAT -  первый в Европе многолучевой спутник, работающий исключительно в частотном диапазоне Ка и предназначенный для обеспечения широкополосного доступа в интернет.
 
Инновации  Astrium
 
Компания предоставляет возможность использовать солнечную энергию
 
Компания Astrium осуществляет инвестиции  в  развитие новых технологий передачи солнечной энергии на Землю. Высококвалифицированные специалисты компании разрабатывают и производят  большие спутники, которые могут собирать солнечную энергию и направлять ее в сторону земли с использованием лазерных лучей и специальных зеркал. В настоящее время правительства стран мира активно поощряют развитие чистых, неисчерпаемых источников энергии, и европейская промышленность способна предложить конкретные решения.
 
Космические технологии для мониторинга обезлесения
 
«Спутники позволяют нам осуществлять глобальную проверку экологического состояния нашей планеты. Пять спутников экологического мониторинга, построенных Astrium, будут выведены на орбиту в этом году. Технология, которую мы в настоящее время разрабатываем, является значительным шагом вперед, и мы теперь можем предложить правительствам конкретные решения в сфере  борьбы против вырубки лесов или в  разработке высокоточных методов ведения сельского хозяйства», - отметил  Франсуа Ок.
 
Через свою дочернюю компанию Spot Infoterra, компания Astrium может точно измерить текущее развитие обезлесения и снижение качества лесных массивов (вместе с измерением выбросов углеводорода) над крупными лесными регионами. Работая совместно с бразильской неправительственной организацией IMAZON, подразделение Astrium уже провело мониторинг состояния леса Мату-Гросу в районе Амазонки и разработало новое устройство, которое было протестировано и одобрено на конференции по климату в Копенгагене. В настоящее время оно используется в проектах REDD (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation). Целью проектов является развитие рынка торговли квотами на выбросы, с тем, чтобы страны с лесными районами могли осознать ценность своего леса и лучше защитить их.
 
В Копенгагене в декабре 2009 года был подписан договор с Французским Агентством Развития (AFD), которое будет оказывать поддержку развитию этих технологий для мониторинга состояния лесов в бассейне реки Конго.
 
Подразделение Astrium - дочерняя компания концерна EADS, которая производит гражданские и оборонные спутниковые системы и предоставляет услуги по их обслуживанию. В 2008 году консолидированный оборот компании составил 4,3 миллиарда Евро; в компании занято  15 000 сотрудников во Франции, Германии, Великобритании, Испании и Нидерландах. Компания включает три основных подразделения - Astrium Space Transportation, которое производит ракетоносители и  инфраструктуру для орбитальных полетов, Astrium Satellites, производящее летательные аппараты и наземную инфраструктуру, а также Astrium Services, ответственное за разработку и установку спутниковых служб.
 
EADS – глобальный лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2008 году в компании работало 118 000 сотрудников, а консолидированный доход EADS достиг 43,3 миллиарда Евро.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"