Международный аэропорт "Кольцово" начинает дополнительное финансирование будущих пенсий сотрудников

ОАО "Международный аэропорт "Кольцово", 13 января 2010 года

С нового года аэропорт «Кольцово» совместно с организацией социального обеспечения Межрегиональный негосударственный «Большой пенсионный фонд» (БПФ) начинает реализовывать корпоративную программу пенсионного обеспечения в рамках государственной программы софинансирования пенсий[1].

Участие в программе позволит аэропорту «Кольцово» как ответственному работодателю повысить социальную защищенность сотрудников, расширить их социальный пакет, обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Так, на каждые пятьсот рублей в месяц, внесенные работником на свой индивидуальный пенсионный счет в БПФ, государство и аэропорт «Кольцово» также направят по 500 рублей, что в сумме составит 18 000 рублей в год[2].
 
– Международный аэропорт Екатеринбурга является одним из крупнейших работодателей Свердловской области, где работает свыше 2,5 тысяч человек. Это накладывает на руководство предприятия повышенные обязательства по заботе о персонале, – отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский. – Внедрение системы корпоративного пенсионного обеспечения поможет нам решить сразу несколько важных задач, в числе которых долгосрочное закрепление высококвалифицированных кадров, повышение лояльности и мотивации работников и, безусловно, обеспечение достойного уровня жизни после их выхода на пенсию…
 
Существенное преимущество включения «Кольцово» в систему государственного софинансирования пенсий заключается в том, что пенсионные накопления работника будут складываться из четырех источников: от самого работника, государства, ОАО «Аэропорт Кольцово» и Фонда (за счет начисления процентов на общий взнос). В результате сумма к периоду выплаты увеличивается в несколько раз. В связи с этим для «Кольцово» сотрудничество с Большим Пенсионным Фондом представляется эффективным, так как поможет не только решать внутрикорпоративные задачи, но и обеспечивать профессиональное управление накопительной частью пенсии сотрудников предприятия, а также более высокую доходность, чем в Пенсионном фонде России.
 
Пример: Если сотрудник-мужчина в возрасте 35 лет, имеющий месячный доход 17 000 рублей, будет ежемесячно в течение 10 лет отчислять 500 рублей на формирование накопительной части пенсии (6 000 руб. в год, около 3% от заработной платы), переданной в негосударственный пенсионный фонд, то государство и предприятие будут направлять на его пенсионный счет также по 6 000 рублей в год. Соответственно, суммарный годовой взнос, на который будут начисляться проценты в БПФ, составит 18 000 рублей. По достижению 60 лет пенсионер дополнительно к выплатам из Пенсионного фонда России будет получать пенсию от Большого пенсионного фонда, размер которой может составить порядка 4 000 рублей в месяц[3].

--------------------------------------------------------------------------------

[1]Пенсия в рамках этой Программы выплачивается  работнику при наступлении оснований для назначения трудовой пенсии, дополнительно к выплатам из Пенсионного фонда России. Отчисления на дополнительное пенсионное обеспечение являются добровольными и формируются каждым сотрудником, исходя из личного желания, финансовых возможностей и прогнозируемого уровня жизни по завершению трудовой деятельности.
 
[2] В соответствии с Программой государство вносит работнику на его пенсионный счет сумму, равную его перечислениям, но не более 12 000 рублей в год. Аэропорт «Кольцово» также вносит 100%, но не более 6 000 рублей в год.

[3]С учетом действующего в настоящее время порядка назначения пенсии и среднегодовой доходности МН «БПФ» за период с 2004 г. - 11% годовых.


Справка о Межрегиональном негосударственном «Большом Пенсионном Фонде»
Основан в 1995 году, входит в число крупнейших НПФ России.

Клиентами Фонда являются более 450 коммерческих и муниципальных предприятий различных отраслей российской экономики. Среди них – крупнейшие промышленные корпорации России: «РЕНОВА», «Российский Алюминий», «Трубная металлургическая компания», «Российские коммунальные системы», «Комплексные энергетические системы» и другие.

МН «Большой пенсионный фонд» - один из крупнейших негосударственных фондов России. Общая численность клиентов Фонда достигла 450 тысяч человек, 120 тысяч – стали клиентами Фонда в этом году. 23 тысячи человек – формируют дополнительные негосударственные пенсии. Почти 15 тысяч человек получают дополнительные негосударственные пенсии от «Большого пенсионного фонда». По итогам работы в 2009 году, Фонд обеспечил сохранность средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов. Доходность инвестирования пенсионных накоплений составила 24,5% годовых, доходность инвестирования пенсионных резервов составила 20,8% годовых, инфляция составила в 2009 году 9%, таким образом, доходность Фонда значительно превышает инфляцию. Благодаря эффективной деятельности МН «Большой пенсионный фонд» получил от рейтингового агентства «Эксперт» рейтинг «А» (высокий уровень надежности).

Справка об ОАО «Аэропорт Кольцово»:
Международный аэропорт «Кольцово» – один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», «Кольцово» становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Сейчас в «Кольцово» выполняют полеты более 30 российских и зарубежных авиакомпаний, которые связывают Екатеринбург более чем с 70 городами мира, а через удобные пункты пересадок – международные аэропорты-хабы – практически со всей планетой. По итогам 2008 года «Кольцово» получил звание «Самого интенсивно развивающегося аэропорта стран СНГ».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"