"Уфа" стал шестым аэропортом России, который получил сертификат соответствия стандарта ISO 9001:2008

ОАО "Международный Аэропорт "Уфа", 8 декабря 2009 года

Международный аэропорт «Уфа» стал шестым аэропортом России, который по итогам успешного сертификационного аудита получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 (область применения - «Аэропортовая деятельность в части обеспечения наземного обслуживания пассажиров и багажа, обслуживания воздушных судов на перроне»).

4 декабря 2009 года Генеральному директору ОАО “Международный Аэропорт «Уфа» Салавату Кутушеву были вручены Сертификат соответствия Русского Регистра № 09.791.026 и Сертификат IQNet RU 09.791.026.
 
Вручение сертификата проходило в торжественной обстановке в конференц-зале терминала внутренних авиалиний. Как отметил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Уфа» Салават Кутушев, сегодняшнее событие завершило полуторагодовой проект по разработке и внедрению системы менеджмента качества на предприятии. Проект осуществлялся силами специалистов аэропорта «Уфа».
 
Сертификация системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 проводилась аудиторами Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», её специализированным подразделением - «Русский Регистр-Гражданская Авиация». Это единственная в России и странах СНГ организация, которая имеет большой опыт работы с авиапредприятиями гражданской авиации в области подготовки специалистов, внедрения международных стандартов и оценки систем менеджмента.
 
Ассоциация по сертификации "Русский Регистр" - независимый орган по сертификации систем менеджмента организаций и заслуженно является признанным лидером России и стран СНГ на рынке услуг по сертификации систем менеджмента. К середине 2008 года в Реестре организаций, сертифицированных Ассоциацией, насчитывалось более 1800 действующих сертификатов соответствия требованиям национальных и международных стандартов. Независимость и объективность Русского Регистра, а также компетентность его персонала подтверждена многочисленными национальными и зарубежными аккредитациями и положительным опытом 15-илетней деятельности.
 
Русский Регистр является членом IQNet и имеет международную аккредитацию, признанную Международным Аккредитационным Форумом (IAF). Благодаря этому клиенты Русского Регистра могут заказывать программу сертификации не только с любой из национальных, но и с международно-признанной аккредитацией.
 
Вручая сертификаты, начальник Департамента сертификации систем менеджмента Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Роман Степанов, руководители «Русский Регистр - Гражданская Авиация» Наталья Шушурина и Дмитрий Банников пожелали коллективу не останавливаться на достигнутом и уверенно брать новые высоты.
 
Гости из Санкт-Петербурга и Москвы высоко оценили как внешний вид, так и оснащенность Уфимского аэропорта, который после широкомасштабной реконструкции и модернизации входит в число лучших аэропортов страны.
 
По словам Салавата Кутушева, сертификация системы менеджмента качества по обслуживанию авиапассажиров и авиакомпаний ставит аэропорт «Уфа» в один ряд с такими авиапредприятиями, как аэропорт «Шереметьево» (Москва), аэропорт «Пулково» (Санкт-Петербург), авиакомпаниями «Аэрофлот российские авиалинии» и «Волга-Днепр».
 
Получение сертификата - это первый этап на пути построения эффективной системы менеджмента качества, которая позволит нам получить определенное конкурентное преимущество и станет ступенью к следующей цели — сертификации в 2011 году на соответствие стандартам и рекомендуемой практике IАТА, — заявил Салават Кутушев.
 
Речь идет о программе ISAGO (IАТА Safety Audit for Ground Operations), включающей стандарты безопасности наземного обслуживания. Стоит отметить, что целью программы ISAGO является повышение уровня безопасности при осуществлении наземного обслуживания за счет снижения количества повреждений воздушных судов, травматизма персонала и применения унифицированных стандартов, разработанных с использованием передовой мировой практики.
 
В настоящее время Международный аэропорт «Уфа» нацелен на то, чтобы стать первым аэропортом в Российской Федерации и странах СНГ, сертифицированным по программе ISAGO.
 
Для предприятия, выполняющего наземное обслуживание на международном рынке авиационных перевозок, это будет самой высокой рекомендацией, - подчеркнул генеральный директор аэропорта. - Ведь безопасность полетов начинается на земле.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"