Завершены летные испытания ПС-90А2

ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Авиадвигатель", 26 ноября 2009 года

 
19 ноября в Ульяновске успешно завершилась программа летных испытаний авиационного двигателя ПС-90А2 разработки пермского конструкторского бюро ОАО «Авиадвигатель». Двигатель ПС-90А2 проходил испытание в качестве первой силовой установки на самолете Ту-204-100В (бортовой номер 64048).
 
            Итогом испытаний стал подписанный генеральным конструктором ОАО «Авиадвигатель» Александром Иноземцевым и генеральным конструктором ОАО «Туполев» Игорем Шевчуком акт, который подтвердил заявленные характеристики двигателя. Работа на крыле лайнера Ту-204 не вызвала серьезных замечаний.
 
            Летные испытания проходили на базе ЗАО «Авиастар-СП» в Ульяновске с 17 октября по 19 ноября текущего года. Впервые в истории отечественной авиации они проводились на самолете Ту-204-100В (бортовой номер 64048), переоборудованном под летающую лабораторию.
            Летной проверке двигателя предшествовала большая работа. На крыло лайнера для испытаний был установлен опытный двигатель ПС-90А2 (№ 93-03). Специальное оборудование для регистрации параметров двигателя позволило с минимальными затратами превратить обычный коммерческий самолет в летающую лабораторию.
            В испытаниях приняли участие представители ОАО «Туполев», ФГУП ГосНИИ ГА, ЗАО «Авиастар-СП», а также работники ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «Пермский моторный завод», которые для этой цели прошли специальное обучение.
            Перед летными испытаниями двигатель ПС-90А2 прошел комплекс стендовых испытаний в соответствии с Авиационными Правилами АП-33, в том числе жесточайшие 150-часовые стендовые испытания, которые подтвердили работоспособность двигателя при максимально допустимых параметрах, что обеспечит безопасность его эксплуатации. Перед началом полетов выполнены работы по программе тензометрирования рабочих лопаток вентилятора и компрессора низкого давления, по программе проверки газодинамической устойчивости компрессора в составе самолета при боковом и попутном ветре.
 
            В соответствии с программой летных испытаний было совершено 18 полетов самолета Ту-204-100В. Общее время наработки двигателя ПС-90А2 за время испытания составило 83 часа 47 минут.
            Все полеты выполнялись экипажами Жуковской летно-испытательной и доводочной базы ОАО «Туполев». В составе экипажа работали специалисты ОАО «Авиадвигатель», контролировавшие работу двигателя на борту. В процессе летных испытаний отрабатывались запуски двигателя на основной и резервной автоматике, работа на стационарных и переходных режимах, устойчивость работы в различных условиях и др.
 
            Следующий этап сертификации – подготовка техотчетов по результатам испытаний и их передача в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК).
 
Александр Иноземцев, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель»
 
- Комплекс испытаний такого уровня сложности проведен в отечественном гражданском двигателестроении впервые за много лет. Новый двигатель соответствует современным Авиационным Правилам АП-33, максимально гармонизированным с нормами ведущих авиационных держав мира: США – FAR-33 и Европы – CS-E, – подчеркнул А. Иноземцев. – Комплекс испытаний, пройденный двигателем ПС-90А2, – это стандартный этап, предшествующий процедуре сертификации. И то, что новый пермский двигатель с честью проходит проверку по мировым стандартам, вселяет уверенность в успешном завершении сертификации в запланированные сроки.
 
Михаил Дическул, управляющий директор ОАО «ПМЗ»:
 
- Сертификация двигателя ПС-90А2 позволит нам еще прочнее закрепиться на рынке гражданской авиации. Уже сегодня мы имеем контракт с ОАО «Ильюшин Финанс Ко» на поставку 14 ПС-90А2.
 
Двигатель ПС-90А2 будет устанавливаться на новый отечественный самолет Ту-204СМ, который сегодня также проходит процесс сертификации. Модернизированный Ту-204СМ должен стать новым лидером в линейке самолетов «Ту», и для нас очень важно, что в качестве силовой установки к нему выбран двигатель пермской разработки.
 

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «Пермский моторный завод» - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «ОДК»), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2008 году превысила 100 млрд. руб.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"