Чистая прибыль Эмирейтс за первые шесть месяцев 2009-2010 финансового года составила $205 млн

Авиакомпания Emirates, 16 ноября 2009 года

 
Эмирейтс, международная авиакомпания, базирующаяся в Дубае, представила результаты первых шести месяцев 2009-2010 финансового года, который завершился 30 сентября. Чистая прибыль авиакомпании за отчетный период составила 205 млн USD, что на 165% выше показателя аналогичного периода в прошлом году.
 
В период с 1 апреля по 30 сентября 2009 года Эмирейтс перевезла 13 млн пассажиров и более 700 000 тонн грузов, внеся значительный вклад в развитие международного аэропорта Дубая. В данный период в авиапарк Эмирейтс поступили восемь самолетов, были открыты рейсы в два новых направления, а также увеличена частота полетов в ряд городов Азиатско-Тихоокеанского региона. Эмирейтс продолжила программу оснащения флота инновационными развлекательными и коммуникационными системами, а также программу развития персонала, насчитывающего 29 000 сотрудников.
 
Также Эмирейтс инвестировала более 10,9 млн USD в две масштабные кампании по продвижению Дубая как туристического направления. В период с апреля по июнь 2009 года авиакомпания совместно с правительством и отельерами Дубая в рамках кампании «Keep Discovering Dubai» пригласила более 2 000 туристических агентов и журналистов со всего мира познакомиться с последними достижениями эмирата в области развития туристической инфраструктуры. Также недавно стартовала крупнейшая в истории Эмирейтс глобальная рекламная кампания «Meet Dubai», целью которой является продемонстрировать путешественникам самобытность Дубая и его жителей.
 
Его Высочество шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, глава Emirates Group, отметил: «Несмотря на сложившуюся в мире экономическую ситуацию, Эмирейтс осталась верна своей долгосрочной стратегии развития. Мы направляем инвестиции в формирование экологически эффективного флота, расширение маршрутной сети, а также в обеспечение нашего растущего бизнеса соответствующей инфраструктурой».
 
«В отличие от других участников рынка, Эмирейтс не экономит на качестве предоставляемых услуг в условиях глобального экономического кризиса, а также не сокращает штат сотрудников. Наоборот, мы инвестируем в развитие персонала, что способствует эффективному планированию издержек, перераспределению ресурсов, нахождению нестандартных управленческих решений, и, как следствие, повышению общей эффективности деятельности Эмирейтс. Финансовые результаты, достигнутые за первое полугодие, свидетельствуют о сильных позициях авиакомпании и умении адаптироваться к сложной экономической обстановке», - добавил он.
 
В первом полугодии 2009-2010 финансового года Эмирейтс продемонстрировала стабильный рост, увеличив провозные емкости и достигнув роста пассажиропотока. Располагаемый пассажиро-километраж возрос на 22%, количество выполненных пассажиро-километров – на 21%, в то время как коэффициент занятости пассажирских кресел в среднем составил 77,5%, немного снизившись по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Объем грузоперевозок остался на прежнем уровне.
 
Выручка Эмирейтс составила 5,4 млрд USD, что на 13,5% ниже аналогичного показателя прошлого года (6,2 млрд USD). При этом, издержки авиакомпании снизились на 15,8% (до 5,2 млрд USD), благодаря тщательному планированию издержек и снижению стоимости авиационного топлива.
 
«Хотя уже сейчас видны некоторые признаки восстановления мировой экономики, мы думаем, что рост на рынках авиаперевозок и туристических услуг начнется не ранее чем через год или два. Тем не менее, позиции Эмирейтс устойчивы, и мы продолжим следовать выбранной стратегии, оперативно реагируя на изменения экономической ситуации и сводя риски к минимуму», - сказал Шейх Ахмед.
 
На 30 сентября 2009 года остаток наличных средств Эмирейтс, насчитывавший 2 млрд USD в начале финансового года, составил 1,8 млрд USD. Значительные инвестиции были направлены на приобретение основного капитала, включившего предоплату заказанных самолетов, девелоперские проекты в Дубае, и модернизацию находящихся в распоряжение Эмирейтс воздушных судов.
 
В первой половине финансового года, стоимость заказанных авиакомпанией самолетов составила 900 млн USD. С апреля 2009 года Эмирейтс открыла рейсы в два новых направления: Дурбан и Луанду, расширив маршрутную сеть авиакомпании до 101 города на шести континентах.

На данный момент авиапарк Эмирейтс насчитывает 139 воздушных судов. С начала текущего финансового года, в распоряжение авиакомпании поступили восемь новых широкофюзеляжных лайнеров, до конца финансового года (31 марта) Эмирейтс планирует получить еще 10 самолетов.

Авиакомпания Эмирейтс была создана в 1985 году высшим руководством эмирата Дубай для развития туризма и инфраструктуры Арабских Эмиратов. За двадцать лет со дня основания Эмирейтс стала лидером в авиаперевозках не только среди стран Персидского Залива, но одной из лучших авиакомпаний мира, которая динамично развивается и стремительно завоевывает ведущие позиции на мировом рынке. С момента своего основания Эмирейтс получила более 400 международных наград.

Эмирейтс базируется в Дубае, одном из немногих городов мира, практикующих политику «открытого неба». Помимо Эмирейтс, более чем сто авиакомпаний осуществляют свою деятельность в Дубае в честных условиях конкурентной борьбы.
На сегодняшний день в распоряжении Эмирейтс авиапарк, состоящий из 139 современных самолетов, средний возраст которых составляет всего 67 месяцев. Общее количество заказанных авиакомпанией самолетов составляет 217 широкофюзеляжных лайнеров стоимостью более 58 миллиардов долларов США.

География полетов постоянно расширяется - в 2008 году были запущены рейсы в Кейптаун, Каликут, Гуанчжоу, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. 1 октября 2009 года Эмирейтс открыла ежедневные беспосадочные рейсы из Дубая в Дурбан (ЮАР), а с 25 октября 2009 года начнет осуществлять три еженедельных беспосадочных рейса в столицу Анголы – Луанду, предлагая путешественникам из Москвы выгодные тарифы и удобные стыковки в Дубае.
Начиная с марта 2009 года, рейсы из Москвы в Дубай осуществляются дважды в день, предлагая путешественникам еще больше удобных стыковок в новом ультрасовременном терминале авиакомпании в Дубае.

Эмирейтс связывает сетью маршрутов 6 континентов и предлагает российским пассажирам путешествовать с комфортом в более 100 городов стран Европы, Северной и Южной Америки, практически всего Ближнего Востока и Персидского Залива, Африки, Индийского субконтинента и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Рейсы авиакомпании связывают Москву с такими направлениями, как острова Индийского океана (Маврикий, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка), Африка (Йоханнесбург, Кейптаун, Найроби, Дар-ес-Салаам и другие), Юго-Восточная Азия (Куала-Лумпур, Манила, Сингапур, Бангкок, Гонконг, Сеул, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Нагоя, Осака), Австралия и Новая Зеландия (Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Окленд и Крайстчерч), Индийский субконтинент и Ближний Восток.
У Эмирейтс подписаны соглашения о код-шеринге с авиалиниями: Air India, Air Malta, Air Mauritius, Continental Airlines, Japan Airlines, Korean Airlines, Oman Air, Philippine Airlines, Royal Air Maroc, South African Airways, Thai Airways и V Australia.
Эмирейтс включает в себя также грузовое подразделение Emirates SkyCargo и туристическое подразделение Destination & Leisure Management (D&LM), в которое входят Emirates Holidays, Arabian Adventures, Emirates Hotels & Resorts и Congress Solutions International. Авиакомпания является частью Emirates Group, в которую также входят ее дочерние компании Dnata, Mercator, Transguard и EmQuest.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"