ОАО "МАВ" усилило позиции в рейтинге российских аэропортов

ОАО "Международный аэропорт "Владивосток", 13 ноября 2009 года

 
Один из крупнейших аэропортов в стране уверенно развивается и наращивает объемы оказываемых услуг.
 
Совет директоров ОАО «Международный аэропорт Владивосток» в конце октября подвел итоги работы предприятия за прошедшие 9 месяцев 2009 года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране руководство МАВ в течение этого времени уверенно реализовывало стратегию развития и добилось достойных результатов. 
 
Международный аэропорт Владивосток усилил свои позиции в двадцатке крупнейших российских аэропортов - за год предприятию удалось добиться роста статусных показателей в рейтинге перевозок пассажиров на внутренних и международных воздушных линиях. По данным на 30 сентября компания занимает 14 место в рейтинге, тогда как на аналогичную дату 2008 г. аэропорт Владивосток был на 17 месте.
 
- Безусловно, мировой экономический кризис негативным образом повлиял на рынок авиаперевозок, - говорит генеральный директор ОАО «МАВ» Максим Четвериков. - Однако снижение объемов работы по итогам деятельности нашей компании за 9 мес. на 4 % меньше, чем в целом по отрасли. И я надеюсь, что до конца года объемы работы предприятия могут быть восстановлены. Так, динамика выручки уже соответствует показателям 2008 года, и к концу 2009 может возрасти до 15 % по отношению к показателям прошлого года.
 
Несомненным плюсом является и то, что мы сохранили объемы доходов, не увеличивая ставки за оказание основных аэропортовых услуг: ставки остались на уровне 2008 года. При этом в конце года рост расходов не превысит официальный уровень инфляции, и предприятие получит прибыль в размере не менее 10 млн. руб.
 
По итогам работы за 9 мес. выравнивается ситуация и по такому важному для любого предприятия показателю труда, как производительность. В частности, уровень производительности труда по отношению к аналогичному периоду прошлого года за 9 мес. 2009г. составил 99%, а в октябре уже 110%.
 
Несмотря на финансовые сложности, в этом году ОАО "Международный аэропорт Владивосток" разработало и приступило к реализации ряда серьезных инвестиционных проектов. В частности, приобретается спецтранспорт для наземной обработки грузов и багажа, серьезно модернизирована служба авиационной безопасности, открыт зал повышенной комфортности в терминале МВЛ и многое другое. В целом инвестиционные затраты предприятия составили около 37 миллионов рублей.
 
Также важным событием, способствующим достижению основной стратегической задачи ОАО "МАВ" - превращения аэропорта в современный хаб Дальневосточного региона - стало заключение меморандума о сотрудничестве с южно-корейским аэропортом Инчон, одним из лучших по уровню сервиса аэропортов мира.
 
Повысить значимость аэропорта Владивосток в российской транспортной системе помогло и привлечение к сотрудничеству второй базовой авиакомпании в лице ОАО «Аэрофлот». Уже с декабря 2009 года планируется, что «Аэрофлот» будет осуществлять 4 внутренних регулярных рейса, а в перспективе на 2010 год – дополнительно 3 международных регулярных рейса.
 
К сожалению, остаются еще нерешенные проблемы, тормозящие развитие предприятия. Так, до сих пор дает о себе знать прошлогодняя реструктуризация компании, итогом которой стало выделение ОАО «МАВ» как самостоятельного юридического лица из состава ОАО «Владивосток Авиа».
 
- Считаем необходимым пересмотреть условия ряда договоров по оказанию услуг неавиационного характера в адрес ОАО «Владивосток Авиа», - говорит начальник финансово-экономической службы МАВ Ольга Рожнова. - На сегодняшний день занижена стоимость услуг по договорам коммунального обеспечения - поставки электроэнергии, обеспечения работы сантехнического и электротехнического оборудования, уборки помещений и аренды. Эти контракты, заключенные прежним руководством ОАО «МАВ», сейчас для нас убыточны.
 
Все же финансовые и операционные итоги ОАО «МАВ», полученные по результатам работы за 3 квартала уходящего года, свидетельствуют о претворение в жизнь стратегии, направленной на развитие и улучшение материально-технической базы предприятия, модернизацию оборудования и, в конечном итоге, на значительное повышение инвестиционной привлекательности компании.
 
Между тем Международный аэропорт Владивосток в этом году работал не только на получение прибыли. Компания проявила себя как социально-ответственное предприятие, организовав шефскую помощь на постоянной основе над ГОУ «Коррекционная школа-интернат для детей сирот г. Артема».



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"