Пассажиропоток "Домодедово" в сентябре 2009 г.

Московский международный аэропорт "Домодедово", 15 октября 2009 года

Доля Московского международного аэропорта Домодедово в общем пассажиропотоке Московского авиационного узла по итогам 9 мес. 2009 г. составляет 45,2%. 
 
В настоящее время услугами Домодедово пользуются 80 авиакомпаний, маршрутная сеть насчитывает 220 направлений.
 
В сентябре 2009 г. аэропорт Домодедово, как и планировалось, вышел на прошлогодний показатель по пассажиропотоку – было обслужено 1 959 278 чел.
 
При этом если не учитывать в расчетах прошлогодние показатели авиакомпаний с отозванными лицензиями, то можно говорить о росте пассажиропотока Домодедово в сентябре на 5,0%.
 
Пассажирская загрузка составила 77,0%, что на 0,4% выше, чем в сентябре прошлого года.
 
На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 1 215 536 чел., что на 1,6% выше, чем в сентябре 2008 года. Средняя загрузка рейсов увеличилась на 1,8% и составила 79,5%.
 
Наибольший прирост в сентябре по сравнению с прошлым годом зафиксирован на направлениях: Хургада, Санкт-Петербург, Шарм-Эль-Шейх, Красноярск, Краснодар, Ереван, Уфа, Вашингтон, Дубай, Самара. По этим направлениям было перевезено 377 000 пассажиров, что на 58% больше, чем в сентябре прошлого года.
 
С начала 2009 г. было открыто более 30 новых рейсов по направлениям: Красноярск, Магадан, Благовещенск, Якутск, Сочи, Анапа, Норильск, Лиссабон, Самара, Иркутск и другие.
 
Летом 2009 года аэропорт начал сотрудничество с 8 новыми перевозчиками: российскими авиакомпаниями Таймыр (торговая марка Nord Star), Авиастар-ТУ, Авиалинии Дагестана, тунисской Nouvelair, португальской TAP, американской United Airlines, казахской Иртыш-авиа, белорусской Гомель-Авиа.
 
Ведущие авиакомпании Домодедово также демонстрируют положительную динамику.
 
Пассажиропоток авиакомпании Трансаэро по итогам сентября вырос на 16,3%. При этом активно развивается сегмент внутренних перевозок – рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 70%.
 
Авиахолдинг S7 (входят авиакомпании S7 Airlines и Глобус) продемонстрировал рост на внутренних авиалиниях на 2,6% по сравнению с прошлым годом.



Сообщения компаний:

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"