Авиакомпания KLM отмечает свое девяностолетие

Авиакомпания KLM, 6 октября 2009 года

 
Авиакомпания KLM отмечает свой девяностолетний юбилей.   KLM Королевские Голландские Авиалинии была основана 7 октября 1919 г. в Нидерландах. Она выполняла рейсы как по территории страны, так и в голландские колонии. KLM – старейшая в мире авиакомпания, работающая сегодня под своим первоначальным названием.  
 
Мероприятия, запланированные на 7 и 8 октября, ознаменуют собой завершение празднования девяностолетнего юбилея.  Авиакомпания Air France, слияние с которой произошло пять лет назад, отмечает в этом году 76 лет со дня своего основания.
 
Президент и генеральный директор KLM Питер Хартман сегодня утром выступил на конференции, организованной National Aerospace Laboratory, и рассказал о перспективах развития авиационной отрасли. По его мнению, в краткосрочной перспективе основные изменения в отрасли будут связаны с разработкой экологичных видов топлива и их широким внедрением. Он отметил: «Мы ведем активную работу в этой области и планируем удвоить наши усилия после завершения финансового кризиса». П.Хартман полагает, что в ближайшие 20 лет не произойдет каких-либо серьезных изменений, связанных с использованием авиационной техники. В то же время в его выступлении прозвучали следующие слова: «После этого появится целое поколение новых самолетов, и авиакомпании навсегда попрощаются с традиционными лайнерами. Я не могу сказать точно, как будут выглядеть эти самолеты, но абсолютно уверен, что такое изменение произойдет».
 
Конференция, в которой также принял участие Камил Эрлингс, министр транспорта, инфраструктуры и водных ресурсов Нидерландов, проходила в рамках мероприятий, посвященных юбилею KLM. Утром Йос Нейхус, генеральный директор аэропорта Схипхол, вручил Питеру Хартману огромную музыкальную поздравительную открытку, внутри которой скрывался настоящий ансамбль. На церемонии в Гааге самый молодой и самый старый сотрудники авиакомпании возложили цветы к памятнику Альберту Плешману, первому директору KLM. Затем в ангаре Dutch Dakota Hangar был организован торжественный обед на 90 персон. Праздничные мероприятия в этот день были продолжены в музее имени Яна ван дер Тогта в Амстелвеене. В них принял участие профессор Питер ван Фолленхофен.
 
В Москве и Санкт-Петербурге празднования юбилея KLM пройдут 7 и 8 Октября. Только в эти дни КЛМ предложит своим пассажирам специальные тарифы в Амстердам – всего 9 090* рублей включая таксы и сборы. В эти дни, в аэропортах Шереметьево–2 ; Пулково-2 и в городских офисах продаж пассажиров ждут приятные сюрпризы. 8 Октября рейсы KL 903, прилетающий в Москву в 14.45, и KL 904, вылетающий из Москвы в Амстердам в 15.45, будут выполняться специальным самолетом, раскрашенным в ретро цвета KLM. Также памятные подарки ждут агентства путешествий в Москве и Санкт-Петербурге, участников программы для постоянных пассажиров Flying Blue со статусом Elite Plus, и наиболее активных участников программы для корпоративных клиентов BlueBIz.
 
В целом празднование девяностолетнего юбилея авиакомпании KLM прошли достаточно скромно. Старт юбилейному году был дан 1 января, когда авиакомпания организовала специальный рейс, среди пассажиров которого были 90 больных детей из High-Flyer Foundation (StichtingHoogvliegers). Еще одним запоминающимся событием стала церемония присвоения новому сорту тюльпанов имени KLM. В церемонии приняли участие Питер Хартман, генеральный директор авиакомпании, и бывшая топ-модель Фредерика ван дер Валь. В июле авиакомпания организовала рейс для 90 пожилых голландцев, которые никогда раньше не были на борту самолета.
 
В прошлые выходные авиакомпания KLM провела День открытых дверей для своих сотрудников, членов их семей и друзей. Почти 40.000 человек воспользовались возможностью поближе познакомиться с работой подразделений авиакомпаний, с которыми они практически не сталкиваются в повседневной работе.
 
 
* 9 090 руб. Покупка с 7 по 8 Октября, путешествие с 1 Ноября по 18 Декабря 2009, таксы и сборы включены, возврат и изменения не разрешены.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"