"Боинг"и РКК "Энергия" объединят усилия по созданию общей системы стыковки для перспективных космических аппаратов

Boeing, 6 октября 2009 года

 
Компания «Боинг» [NYSE: BA] и российская «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» в Москве подписали меморандум о намерениях по совместной разработке общей системы стыковки для перспективных космических кораблей.
 
Компании намерены объединить свой богатый опыт и знания в области проектирования, сборки и эксплуатации Международной космической станции (МКС) в целях создания международного стандарта для стыковочных механизмов.
 
«Программы будущего по освоению космоса откроют еще больше возможностей для международного сотрудничества, - заявил бывший астронавт Брустер Шоу (Brewster Shaw), а ныне вице президент и генеральный менеджер подразделения Space Exploration в «Боинг». - По мере становления рынка коммерческих космических программ, будет расти потребность в международном стандарте для выполнения стыковки на орбите. Компания «Боинг» и РКК «Энергия» намерены объединить свой богатый практический опыт для разработки инновационного решения системы стыковки для последующего освоения космоса».
 
Подписанный сегодня меморандум закладывает основу для сотрудничества между двумя компаниями в создании системы стыковки на базе существующего андрогинно-периферийного агрегата стыковки (АПАС). Разработанный РКК «Энергия», АПАС уже неоднократно демонстрировал свои высокие характеристики на практике: он использовался при всех стыковках «шаттла» с МКС на протяжении более чем 10 лет.
 
«Партнерство с РКК «Энергия» - это важный шаг на пути развития программ освоения космоса в будущем, - заявила Джой Брайант (Joy Bryant), вице президент и руководитель программы поддержки МКС в «Боинг». - С расширением программ по освоению космоса за пределами околоземной орбиты, таких как исследования Луны и Марса, выполняемых NASA и другими космическими агентствами, возможность использования универсальной системы для стыковки космических аппаратов из разных стран мира будет приобретать все большую важность».
 
«Боинг» давно сотрудничает с «Энергией» на программе Международной Космической Станции, включая использование стыковочной системы орбитального корабля (ODS) для стыковок «Шаттла» с МКС, элементы системы удаления отходов на станции, системы наведения, навигации и управления, которые поддерживают ориентацию станции.
 
 «Боинг» является главным подрядчиком NASA по программе МКС. Помимо проектирования и производства всех основных элементов МКС, поставляемых США, «Боинг» также отвечает за успешную интеграцию всех новых компонентов оборудования и программного обеспечения, включая компоненты, поставляемые международными партнерами, и осуществляет инженерную поддержку станции.
 
Подразделение «Боинг» Integrated Defense Systems (IDS), расположенное в Сент-Луисе, является одним из крупнейших предприятий военно-космической отрасли в мире, которое специализируется на разработке инновационных и высокотехнологичных решений для заказчиков, а также крупнейшим мировым производителем военных самолетов.
 
Ракетно-Космическая Корпорация «Энергия» им. С.П.Королева является ведущим предприятием России в области ракетно-космической техники, обеспечившим запуск первого спутника Земли в 1957 году, полет первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина в 1961 году и полеты первых орбитальных станций «Салют» и «Мир».
 
В настоящее время РКК «Энергия» является головным подрядчиком Роскосмоса по российскому сегменту МКС, головным российским интегратором этого уникального наукоемкого и высокотехнологического масштабного космического проекта.
 
 РКК «Энергия» является разработчиком и изготовителем элементов транспортной системы МКС – космических кораблей серии «Союз ТМА» и «Прогресс М», обеспечивает эксплуатацию РС МКС и управление полетом МКС в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами по проекту. РКК «Энергия» отвечает за разработку и интеграцию программного обеспечения. Стыковочные системы, созданные в РКК «Энергия» обеспечили более 300 успешных стыковок.
 
РКК «Энергия» является головным разработчиком по ряду крупных космических проектов в России, включая средства выведения и автоматические космические комплексы.
 
РКК «Энергия» и компания «Боинг» тесно сотрудничают в крупном коммерческом проекте «Морской старт».



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"