Авиакомпания «Владивосток Авиа»: итоги работы за 8 месяцев и перспективные планы по развитию екатеринбургского рынка

ОАО "Владивосток Авиа", 15 сентября 2009 года

 
14 сентября в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция и презентация нового рейса компании «Владивосток Авиа» с участием руководства аэропорта «Кольцово», крупнейших туроператоров и агентств по продаже авиаперевозок, журналистов областных и федеральных СМИ. На ней представители авиакомпании ознакомили присутствующих с планами «Владивосток Авиа» на осенне-зимний период, стороны обменялись мнениями о ситуации на рынке авиауслуг и туризма в Уральском регионе, представили конкретные наработки и предложения.
 
Переходя более подробно к итогам работы, сразу необходимо отметить, что в условиях сложившейся негативной тенденции в отрасли мировых и российских авиаперевозок в этом году наша авиакомпания смогла переломить существующий отрицательный тренд и сохранить динамику роста производственных и экономических показателей.
 
Так, в рамках реализации летнего расписания, авиакомпания «Владивосток Авиа» значительно увеличила количество выполняемых рейсов по уже сложившимся маршрутам и открыла новые рейсы, как по России, так и за рубеж. Продолжается реализация программы по обновлению парка ВС. Сегодня мы эксплуатируем современный парк воздушных судов: Ту-204-300, Airbus A320, Airbus A330. Воздушные суда Ту-154, в основном, используются для обеспечения резерва.
 
В дальнейших планах компании приобретение, в течение осени 2009-весны 2010 годов, еще четырех воздушных судов Airbus: по два из типов A330 и A320. В ходе недавней выставки МАКС 2009 подписано предконтрактное соглашение о приобретении 6-ти ближнемагистральных самолетов Ан-148.
 
В начале года авиакомпания внедрила новую систему автоматизированного управления доходностью рейсов. Используя ее, нам удалось сбалансировать интересы авиакомпании и клиентов, добиваясь увеличения занятости кресел и доходности от выполнения рейсов. Пассажиры же получили возможность выбирать различные тарифы в зависимости от времени планируемой поездки.
 
«Владивосток Авиа» обновила систему продаж авиабилетов через интернет. Сегодня пассажиру на сайте авиакомпании предлагается еще больший пакет сервисов, которые позволяют выгодно, быстро и удобно приобрести авиабилеты на рейсы «Владивосток Авиа» и ее партнеров. Значительно расширен и список предлагаемых маршрутов. Это стало возможным благодаря наличию соглашений о сотрудничестве с крупнейшими зарубежными авиакомпаниями. «Владивосток Авиа» на сайте www.vladivostokavia.ru предлагает своим клиентам десятки маршрутов в Великобританию, Францию, Китай, КНДР, Вьетнам, Японию, Сингапур, Камбоджу, Малайзию, Филиппины, Марианские острова, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, США.
 
Все эти и другие меры позволили нам достигнуть положительных результатов. Пассажирооборот «Владивосток Авиа» за 8 месяцев 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 41% и составил 2 млрд. 564 млн. пкм. Коэффициент занятости кресел вырос на 11,4 пунктов – до 76,9%, при этом количество перевезенных пассажиров увеличилось на 29,5%, груза на 6,4%. За восемь месяцев этого года выручка от продажи услуг увеличилась на 30,5% и составила 6 млрд. 585 млн. рублей. Чистая прибыль ОАО «Владивосток Авиа» за указанный период получена в размере 457 млн. рублей.
 
Особенное внимание в развитии и выполнении как регулярных, так и чартерных рейсов было уделено Екатеринбургу. На сегодня «Владивосток Авиа по объемам пассажирских перевозок уверенно занимает в «Кольцово» второе место и выполняет полеты по 13 российским и международным направлениям: во Владивосток, Москву, Краснодар, Красноярск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Анталью (Турция), Хургаду, Шарм-Эль-Шейх (Египет), Шарджу (ОАЭ), Тяньцзинь (Китай), Барселону (Испания).
 
Пример такого сотрудничества позволяет интенсифицировать процесс развития авиатранспортного комплекса Свердловской области и всего Уральского региона.
 
Использование на наших маршрутах из Екатеринбурга воздушных судов первого класса, таких как Ту-204-300 и Airbus A320, смогло значительно улучшить условия перелета и сервиса в воздухе.
 
Рассматривая итоги работы «Владивосток Авиа» на екатеринбургском рынке и особенности тарифной политики, можно отметить, что нашей компании удалось соблюсти разумный баланс между удовлетворением спроса пассажиров, туроператоров области и собственными экономическими интересами. При этом, сложно найти более низкие тарифы, к примеру, по маршруту Екатеринбург – Москва – от 1590 рублей (без сборов).
 
Не останавливаясь на достигнутом, «Владивосток Авиа» с 13 сентября предложила новый рейс из столицы Урала в Москву на новом типе воздушного судна — Airbus A330.
С этого дня авиакомпания вводит еженедельные рейсы Москва — Екатеринбург — Москва на комфортабельных самолетах А330. Они будут выполняться в дополнение к пользующимся большим спросом у пассажиров регулярным рейсам по этому маршруту, выполняемым по пятницам на А320. Вылет нового рейса из московского аэропорта Внуково в Екатеринбург по воскресеньям, а начиная с 3 октября — по субботам. Вылет из Екатеринбурга во Внуково — по понедельникам. Появление этого самолета позволит предоставить качественно новый продукт на рынке авиаперевозок всего Уральского региона. Это открывает перед туристическими компаниями новые возможности и предоставляет пассажирам самые высокие стандарты обслуживания.
 
Авиакомпания также считает необходимым выразить благодарность аэропорту «Кольцово» за оперативное решение вопросов по сертификации аэродрома для приема и обслуживания А330.
 
Воздушное судно А330 оборудовано 327 пассажирскими креслами: 24 — бизнес-класса и 303 — эконом-класса. Пассажиры «Владивосток Авиа» уже оценили все достоинства этого типа самолета на беспосадочных рейсах Москва — Владивосток. Низкий уровень шума во время полета, большое расстояние между креслами, 2 широких центральных прохода, улучшенное кондиционирование воздуха, рассеянное освещение, система видео-аудиоразвлечений — все эти достоинства А330 создают ему особый комфорт и выгодно отличают от других типов самолетов. В ближайшем будущем бизнес-класс этого самолета будет оборудован индивидуальными переносными видеоплеерами и эксклюзивной библиотекой классических произведений.
 
В дальнейшем, авиакомпания планирует увеличить количество рейсов между Екатеринбургом и Москвой на А330. Также, с 13 сентября 2009 на новом типе воздушного судна авиакомпания начала выполнение регулярных рейсов в Тяньцзинь (КНР), и, кроме того, на А330 будут выполняться чартерные рейсы в Хургаду.
 
Предпринимаемые в этом направлении усилия компанией «Владивосток Авиа» предоставят возможность жителям Урала, используя аэропорт Екатеринбурга, быстро и комфортно вылететь в европейскую часть России или на Дальний Восток и далее в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 

ОАО «Владивосток Авиа» является крупнейшим авиаперевозчиком Дальнего Востока России, обладает авиационным парком, состоящим из воздушных судов следующих типов: Аirbus A330, Ту-204-300, Airbus А320, Ту-154М, Як-40, Ми-8. С 2004 года авиакомпания является действительным членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"