Etihad открывает новый зал ожидания для пассажиров первого и бизнес-класса в лондонском аэропорту «Хитроу»

Авиакомпания Etihad Airways, 9 сентября 2009 года

 
30 сентября 2009 года национальная авиакомпания ОАЭ, Etihad Airways, открывает новый зал ожидания для пассажиров бизнес и первого класса в лондонском аэропорту «Хитроу». Открытие нового зала ожидания является одним из ключевых шагов на пути перемещения компании Etihad из 3его в 4ый терминал аэропорта, которое должно состояться в ближайшее время.
 
Пассажиры Etihad первого и бизнес-классов, а также держатели золотой и серебряной карт программы лояльности Etihad Guest получат доступ в новый зал ожидания, который удобно расположен напротив выхода на посадку, который наиболее часто используется авиакомпанией Etihad Airways.
 
В стильно оформленной гостиной пассажиры смогут отдохнуть и воспользоваться рядом услуг, доступных для гостей Etihad Airways. К ним, например, относятся услуги Spa салона  Six Senses Spa. Профессиональные терапевты в специально отведенных апартаментах смогут предложить гостям расслабляющий массаж лица, ног и даже ступней. Гости также смогут насладиться блюдами и напитками из пятизвездочного ресторана, расположенного в зале ожидания. Блюда, приготовленные  на открытой кухне, представляют кулинарные традиции всего мира.
 
Современный бизнес центр, декорированный деревянными панелями, предоставляет гостям возможность воспользоваться индивидуальным рабочим местом в атмосфере покоя и уединения. Среди прочих услуг в новом зале ожидания есть комната для молитв, зона отдыха, обставленная уникальными кожаными креслами от «Poltrona Frau», ванная комната и душевые.
 
Коммерческий директор «Etihad Airways», Петер Баумгартнер (Peter Baumgartner), отметил: «Новый премиальный зал ожидания компании в аэропорту Лондона – крупнейший инвестиционный проект Etihad Airways, призванный продемонстрировать стремление компании предоставлять своим премиальным гостям уникальный продукт не только в воздухе, но и на земле».  
 
Авиакомпания Etihad Airways представила свой первый премиальный зал ожидания за пределами ОАЭ в июле 2009 года во Франкфурте, Германия.
 
В качестве дополнительной премиальной услуги, предоставляемой компанией на земле, гости бизнес и первого класса смогут воспользоваться услугой «персонального шофера», который доставит гостей до аэропорта Лондона или встретит по прилету. Кроме того гости Etihad Airways, совершающие полет в Лондон первым классом, смогут оценить все преимущества обновленного первого класса,  который в настоящий момент уже присутствует на бортах Etihad, совершающих полеты именно по данному направлению.  
 
Долгожданный салон первого класса был введен в эксплуатацию в конце августа 2009 года и в настоящий момент присутствует на бортах Etihad, совершающих полеты по маршруту Абу-Даби - Лондон.  
 
Наибольший интерес представляют уникальные просторные кресла, которые раскладываются на 180 градусов, приобретая форму полноценной кровати, и достигают 2 метров в длину. Дизайн кресел был разработан компанией, всемирно известным производителем классических кожаных интерьеров, Полтрона Фрау (Poltrona Frau).
 
Каюта первого класса также предоставляет своим гостям услуги роскошной комнаты, где гости смогут переодеться, с зеркалом в полный рост, новой стильной раковиной и складным кожаным креслом. Это нововведение позволит гостям первого класса авиакомпании переодеться и чувствовать себя комфортно после взлета и приземления.
 

Etihad Airways является национальным авиаперевозчиком ОАЭ, имеет центральный офис в столице ОАЭ Абу-Даби. В настоящий момент Etihad осуществляет рейсы по 50 направлениям, среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки и Азии.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"