26 августа 2009г. исполняется 60 лет Авиационно-техническому центру Международного аэропорта Алматы

ТОО "Aviation Technical Centre of Almaty International Airport", 26 августа 2009 года

 
26 августа 1949 года приказом начальника Казахского территориального управления гражданской авиации т. Котикова И.А. в Алма-Атинском аэропорту были созданы линейно-эксплуатационные ремонтные мастерские (ЛЭРМ) – принципиально новая организация, предназначенная для технического обслуживания самолётов.
 
В то время в аэропорту базировались два лётных подразделения, выполняющих полёты на самолётах Ли-2 и Ил-12. Коллектив вновь образованных ЛЭРМ насчитывал 150-170 человек. Тогда трудно было предполагать, что из этих маленьких полукустарных мастерских когда-то вырастит крупный центр по техническому обслуживанию и ремонту сложной современной авиационной техники.
 
В 1963-1968г.г. было построено мощное инженерное сооружение ангарного комплекса с общей площадью 16 640м2 и линейно эксплуатационные мастерские стали одной из крупнейшей авиационно-технической базой (АТБ) по обслуживанию авиационной техники в РК. В 1991 – 1992г.г. была проведена его реконструкция, с учетом более высоких требований предъявляемых к техническому обслуживанию самолетов западного производства.
 
С 1.09.2004г. АТЦ преобразован в ТОО “Aviation Technical Centre of Almaty International Airport”.
 
ТОО “ATC of AIA” является одной из немногих организаций на территории СНГ, осуществляющих Базовые виды ТО в соответствии с международными стандартами EASA Part-145, FAA Part 145, область действия сертификатов и производственные мощности предприятия являются лидирующими на всем постсоветском пространстве.
 
За своё 60-летнее существование Авиационно-технический Центр Международного аэропорта Алматы одним из первых осваивал техническое обслуживание самолётов Советского производства, ТО 10000 на самолётах Ил-86. В настоящее время центр сертифицирован выполнять работы по техническому обслуживанию таких типов воздушных судов как: В737-200, В737-300/400/500, В737-600/700/700(IGW)/800, В747-100/200/200F/SP/300, В757-200/300, В767-200/300, MD-11/11F - производства компании Боинг; A300-600, A310-200/300, A318/A319/A320/A321 - производства компании Эйрбас Индастри; Gulfstream Galaxy/200, ремонтные работы по компонентам ВС, такие как: ремонт колес и тормозов, обслуживание аккумуляторных батарей, ремонт аварийно-спасательного оборудования, бороскопию двигателей и применять различные методы неразрушающего контроля (токовихревой, ультразвуковой, магнитопорошковый и метод красок).
 
ТОО “Aviation Technical Centre of Almaty International Airport” поздравляет всех ветеранов и работников с 60-летним юбилеем, а так же всех партнёров по совместной работе и желает всем крепкого здоровья и успехов в совместном труде.



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"