«Авиакор» на авиасалоне МАКС – 2009

ОАО «Русские машины», 20 августа 2009 года

 
В ходе Международного авиационно-космического салона МАКС 2009 самарский завод «Авиакор» представил третий серийный региональный самолет Ан-140-100, произведенный для авиакомпании «Якутия», а также заключил ряд соглашений в сфере производства, технического обслуживания самолетов и поставки комплектующих.
 
19 августа «Авиакор» подписал договоры с предприятиями ОАК на изготовление и поставку комплектующих: ВАСО г. Воронеж (трубопроводы для самолета Ан-148), ТАНТК им. Бериева г. Таганрог (трубопроводы, тяги). В рамках договоров, «Авиакор» будет производить изделия для самолетов, включенных в продуктовую линейку ОАК. Стоимость первой партии произведенных деталей по данным контрактам составит порядка 5 млн. рублей.
 
19 августа также было подписано соглашение с предприятием ООО «Вемина-Авиапрестиж» об участии «Авиакора» в изготовлении, капитальном ремонте и доработках интерьеров самолетов Ту-154.
 
ЗАО «Авиакор-Сервис» (входит в холдинг «Авиакора») на авиационном салоне получило сертификат Авторизованного Центра технического обслуживания и ремонта самолета Ту-154. Данный сертификат позволит предприятию расширить сферу деятельности, осуществляя техническое обслуживание по перспективной (безремонтной) технологии парка самолетов Ту-154.
 
20 августа представители ЗАО «Авиакор-сервис» подписали рамочное соглашение с Министерством транспорта Самарской области, ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»» и Группой Компаний «Бедек» (IAI , Израиль) о создании в Самаре Центра Технического обслуживания (ЦТО ВС) авиационной техники. Подписание сторонами учредительных документов о создании ЦТОВС должно состояться в Самаре после разработки подробного бизнес – плана.
 
 Кроме того, во время работы авиасалона МАКС 2009, «Авиакор» подписал протоколы о намерениях на поставку  14 самолетов Ан-140-100, а именно:
 
- Протокол о намерениях с ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» - на поставку пяти самолетов, с целью включения их в технический авиационный парк вновь создаваемой в Самаре региональной авиакомпании;
- Протокол о намерениях с Правительством Амурской области – на поставку двух самолетов Ан-140-100 Государственному учреждению Амурской области «Амурская база авиационной охраны лесов»;
- Протокол о намерениях с Правительством Красноярского края - на поставку семи самолетов Ан-140-100 Государственному предприятию Красноярского края «КрасАвиа» (региональная авиакомпания).
 
В ближайшее время «Авиакор» представит руководству трех компаний-заказчиков технические и технико-экономические показатели Ан-140, а также подготовит планы-графики строительства самолетов и их финансирования. Кроме того, специалисты компаний-заказчиков будут ознакомлены с производственно-технологической базой строительства самолета и общим состоянием программы Ан-140.
 
Необходимо отметить, что в рамках авиасалона МАКС-2009 перспективам и возможностям самолета Ан-140-100, была посвящена серия презентаций и круглых столов, организованных заводом «Авиакор». Представители завода – изготовителя осветили вопросы технической эксплуатации данного самолета, возможности повышения его ресурсных показателей и ценообразования покупных комплектующих. Совместно с АНТК им. О.К. Антонова был рассмотрен вопрос о создании грузовой рамповой версии Ан-140 для замены устаревшего парка самолетов Ан-26.
 
На статической экспозиции МАКС-2009, председатель совета директоров «Авиакора» Александр Филатов и генеральный директор завода Алексей Гусев представили Ан-140-100 Министру транспорта РФ Игорю Левитину и заместителю министра Валерию Окулову. В салоне самолета стороны провели рабочую встречу, в ходе которой представители «Авиакора» осветили проблемы и возможности развития региональной авиации, а также преимущества самолета Ан-140. Среди таких преимуществ – пригодность к эксплуатации самолета в тяжелых климатических условиях, возможность взлета и посадки в аэропортах с грунтовых покрытием, отсутствие аналогов, сопоставимых по техническим и ценовым характеристикам.
 
Стороны договорились подробнее обсудить перспективы развития региональной авиации по окончанию авиасалона.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"