«Экскалибур Алмаз» в сотрудничестве с российской фирмой ОАО «ВПК «НПО Машиностроения» намеревается проложить путь к частным орбитальным пилотируемым космическим полетам

Excalibur Almaz Limited, 18 августа 2009 года

 
Экскалибур Алмаз Лимитед (Excalibur Almaz Limited) («ЕA»), международная компания, занимающаяся освоением космоса, объявила сегодня о своих планах открыть новую эру орбитальных космических полётов для коммерческих заказчиков с использованием усовершенствованных элементов космической системы «Алмаз», которая первоначально была разработана российским ОАО «ВПК «НПО Машиностроения» («НПОМ»).
 
Реализация проекта ЕА при технической помощи НПОМ даст возможность обеспечить регулярный доступ в космос и возвращение из космоса. Этот проект объединяет опыт российских космических технологий с международным частным предприятием, предлагая услуги по осуществлению орбитальных космических полётов заказчикам по всему миру.
 
ЕА планирует начать предлагать недельные орбитальные космические полеты уже с 2013 года, тем самым делая большой скачок по сравнению с предложениями, существующими на рынке суборбитальных космических полетов, на которые нацелено большинство других частных компаний, занимающихся освоением космоса. Помимо НПОМ, техническую поддержку в процессе космических полетов, осуществляемых ЕА, будут оказывать аэрокосмические фирмы США, Европы и Японии.
 
Первоначальная конструкция космической системы «Алмаз», состоящей из возвращаемого аппарата многоразового использования (МВА) и космической станции, успешно прошла летные испытания, проведённые НПОМ. Сотрудничая с НПОМ и своими международными подрядчиками, ЕА сейчас совершенствует космический аппарат для проведения космических полётов с экипажем и грузами частных лиц, корпораций, учебных заведений и национальных правительств.
 
Артур Дула, основатель и генеральный директор ЕА, отметил: «Благодаря нашему сотрудничеству с НПОМ и при поддержке ведущих подрядчиков из аэрокосмической промышленности со всего мира, а также благодаря исключительно сильной руководящей и консультативной группе, ЕА занимает уникальную позицию для того, чтобы положить начало новой эре частного орбитального освоения космоса».
 
Космонавт Владимир Титов, советник ЕА в России, отмечает: «После настоящего заявления мечта о частном орбитальном освоении космического пространства может стать реальностью в самом ближайшем будущем».

Компании ЕА принадлежит несколько космических аппаратов «Алмаз», включая многоразовые возвращаемые аппараты (МВА) и космические станции.

EA будет разрабатывать программы космических полётов в интересах конкретных заказчиков с возможностью исследования, доставки грузов и проведения экспериментов. Некоторые программы полетов космических аппаратов и космических станций будут предусматривать создание условий для проведения научных экспериментов в условиях микрогравитации по заказам государственных и образовательных учреждений.

Космический аппарат ЕА будет состоять из двух частей: МВА и служебного модуля одноразового использования, предназначенного для обеспечения комфортных условий во время космического полёта для членов экипажа. ЕА усовершенствует МВА «Алмаз» с применением соответствующих технологий, проверенных в условиях полета, в то же время, сохраняя наследие испытанных систем, обеспечивающих безопасность и экономическую эффективность эксплуатации. Важнейшей характеристикой МВА является возможность их повторного использования, что снизит материально-технические, накладные и программные расходы по предоставлению коммерческого доступа в космос.

ЕА планирует, что ее космический аппарат будет совместим с несколькими ракетами-носителями, и что его будет возможно запускать с нескольких космодромов, расположенных в разных точках земного шара.

В дополнение к НПОМ, ЕА работает по контрактам с другими ведущими аэрокосмическими фирмами, включая Space Flight Operations (SFO), дочернюю компанию United Space Alliance, США; Paragon Space Development Corporation, США; Qwaltec, США; EADS Astrium Space Transportation, Европа; и Japan Manned Space Systems (JAMSS), Япония. EA также сформировала стратегически важные отношения с учебными заведениями, такими как Rice University, США; International Space University, Франция, а также является членом National Space Biomedical Research Institute, США.

Компания ЕА, основанная в 2005 году, создана и зарегистрирована на острове Мэн на Британских островах, где также расположен основной офис. Подрядчиками ЕА являются компании в России, Европе, Японии и США. Команду основателей, руководителей и консультантов ЕА составляют астронавты, космонавты и предприниматели в области коммерческих аэрокосмических программ.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"