Новый тип ВС Боинг 737-700 NG пополнил парк авиакомпании ''Якутия"

Авиакомпания "Якутия", 21 июля 2009 года

Данный самолет, 2004 года выпуска, стал самым молодым в магистральном парке авиакомпании.

Воздушное судно получено авиакомпанией «Якутия» в операционный лизинг у компании «Aviation Capital Group» в рамках принятой стратегии о модернизации парка воздушных судов.
18 июля с.г. в аэропорту «Якутск» состоялась торжественная презентация данного самолета. С поздравлениями в адрес компании выступили Заместитель председателя правительства Анатолий Скрыбыкин, Министр транспорта, связи и информатизации Владимир Членов, первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Геннадий Вадюхин, Генеральный директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит, первый заместитель главы администрации г. Якутска Николай Авксентьев, заместитель командира эскадрильи ВС Боинг 737-700 NG, совершавший перегон самолета, Олег Горелко.
 
Анатолий Скрыбыкин от имени Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) поблагодарил авиакомпанию «Якутия» за успешную реализацию программы. Он подчеркнул, что обновление парка позволило «Якутии» занять достойное место среди первой десятки крупнейших российских авиакомпаний. «Путь на обновление парка судов, который был выбран пять лет назад, верен сегодня и говорит о том, что были правильно выбраны цель и задачи, стоящие перед авиакомпанией».
 
Генеральный директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит заметил, что «Якутия» стала третьим действующим эксплуатантом самолета данного типа в Российской Федерации. Первая поставка самолета осуществлена компанией «Боинг» в декабре 1997 года. Для того чтобы полеты пассажиров с «Якутией» осуществлялись максимально комфортно и безопасно, руководство компании приложит все необходимые усилия.
 
Выступавшие пожелали дальнейших успехов авиакомпании «Якутия» в укреплении позиций на рынке воздушных перевозок. Настоятель Никольского храма протоиерей Алексей окропил самолет святой водой и пожелал посадок, равных количеству взлетов.
 
Программа обновления парка воздушных судов на 2009 год, утвержденная советом директоров компании, выполнена в полном объеме. Прибытие самолета Боинг 737-700 NG знаменует новый этап в развитии авиакомпании – приобретение в лизинг и начало эксплуатации самолетов Боинг нового поколения (Next Generation). Руководство компании намерено с опережением приступить к следующему этапу обновления парка воздушных судов, с тем, чтобы до конца 2009 года ввести в эксплуатацию второй самолет 737-700 NG.
 
Серия 737-700 NG - это полностью новая серия, имеющая мало общего, кроме конструкции фюзеляжа, с оригинальными самолётами Боинг-737. Крупнейшими изменениями стали новые крылья, новая авионика, усовершенствованные двигатели. К дополнительным преобразованиям относятся также опциональные вертикальные законцовки крыльев — «винглеты» («Winglets»), существенно сокращающие расход топлива, улучшающие взлётно-посадочные характеристики и снижающие вредное воздействие на окружающую среду.
 
Самолет имеет высокую топливную эффективность: расход топлива на 1 час полета составляет 2,4 тонны, что лучше расхода топлива на самолете Ту-154 более чем в 2 раза. Самолеты нового поколения имеют более высокие скорость, дальность и экономическую эффективность по сравнению с предыдущими моделями. Боинг-737 являются основными среднемагистральными лайнерами авиакомпаний по всему миру.
 
Самолет Боинг 737-700 NG спроектирован в соответствии с современными стандартами. При создании салона широко применялись решения, ранее использованные при проектировании салона модели Боинг – 777. Инновационное оборудование способствует повышению безопасности, а также повышает эффективность работы экипажа.
Подтверждением эксплуатационных качеств самолета служит выполненный беспосадочный перелет по маршруту Мюнхен-Якутск.
 
Прибывший самолет способен перевозить 126 пассажиров на расстояние до 6000 км. Он отвечает самым высоким требованиям комфорта для пассажиров, построен в двухклассной компоновке с салонами бизнес и экономического классов. Лайнер оборудован системой «Развлечения в полете», позволяющей просматривать видео программы, отдельными выходами для наушников для прослушивания многочисленных аудио каналов.
 
Эти самолеты будут постепенно заменять устаревшие ТУ-154М в парке авиакомпании «Якутия». Переход на новые самолеты технически целесообразен и экономически оправдан. С ростом провозных мощностей на этих самолетах активно будут развиваться маршрутная сеть, и повышаться общие показатели перевозок компании.
На первом этапе эксплуатации самолет будет выполнять рейсы по маршрутам Москва-Якутск-Хабаровск, Москва-Нерюнгри, Москва-Братск, Москва-Краснодар, Москва-Магадан.
 
Пополнение парка воздушных судов авиакомпании современными и эффективными самолетами позволит укрепить позиции «Якутии» на рынке и предложить пассажирам новые возможности для реализации их планов в своих путешествиях.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"