Ассоциация Компаний Авиационных Интерьеров выступает с инициативой кооперации усилий авиапрома

АКАИ, 16 июля 2009 года

Российские производители авиационных интерьеров уже имеют производственный и конструкторский потенциал. Накоплен богатый опыт в изготовлении комплектующих изделий, мебели, оборудования и элементов воздушных судов. Отечественные производители способны разработать и изготовить салоны самолетов, не уступающих по технологиям и качеству мировым образцам. На пресс-экспертинге «Внедрение опыта российских производителей авиационных интерьеров в производство гражданской авиационной техники» дали оценку лидеры авиапрома.

На каждом авиационном заводе существуют производственные мощности по изготовлению интерьеров серийных самолетов. Проблема заключается в том, что мощности создавались под выпуск больших партий самолетов, что автоматически повлияло на удорожание их содержания, граничащее с нерентабельностью. Также большие поточные линии практически исключают   внедрение новых технологий.
 
Наряду с этим, современные мировые тенденции в организации интерьерного пространства с трудом доходят до наших отечественных самолетов. С одной стороны, это связано с отсутствием должного внимания конструкторских бюро разработчиков воздушных судов к интерьеру, по старинке относясь к данному направлению как второстепенному.
 
С другой стороны, разработчики воздушных судов не ощущают требований эксплуатантов воздушных судов, заинтересованных в получении как можно большего числа посадочных мест, зачастую в ущерб удобству пассажиров. При этом пассажиры наряду с безопасностью полета настоятельно желают получить и соответствующий комфорт.
 
Таким образом, на сегодняшний день ситуация в производстве самолетных интерьеров не устраивает никого: ни разработчиков воздушных судов, ни изготовителей, ни эксплуатантов, ни пассажиров.
 
Решением в такой ситуации может стать объединение усилий отечественных производителей в формировании комплексного предложения по изготовлению авиасалонов. Так была создана Ассоциация компаний авиационных интерьеров (АКАИ) с тем, чтобы использовать свои дизайнерские, конструкторские и производственные потенциалы для создания современного, удобного, функционального интерьера, применив для этого методики, отработанные при изготовлении VIP –салонов.
 
Ассоциация ставит практические цели, а именно: формирование комплексных предложений производителям практически всех типов воздушных судов - от самых маленьких типа М-101 «Гжель», до самых больших типа Ил-96. Члены Ассоциации обладают всей технологической базой, необходимой для изготовления интерьера.
 
В числе конкретных шагов Ассоциации на сегодняшний день: подача корпорации «Иркут» документов на участие в тендере на разработку, производство и поставку систем для семейства ближне-средних магистральных самолетов МС-21. Результаты тендера станут известны в начале осени нынешнего года. Внесение концептуального предложения Казанскому авиационно-производственному объединению на изготовление интерьера для Ту-334. Представление в рамках Объединенной авиационной корпорации  модели интерьера для самолета Ту-204 СМ на выставке МАКС-2009. В ближайших планах получить необходимые сертификаты для обслуживания западной авиационной техники.
 
Президент Ассоциации компаний авиационных интерьеров Виталий Романюк
«Нам непонятны тенденции в современном авиапроме, взявшем курс на слияние с западными интерьерными компаниями. Мы за сотрудничество с мировыми производителями, но если оно имеет партнерский характер, а не явно выраженное поглощение. Мы понимаем свою ответственность и должны внести свой вклад в укрепление российского авиационного суверенитета».

Об Ассоциации.
ассоциация компаний авиационных интерьероВ (АКАИ) призвана объединить усилия ведущих предприятий по разработке и установке серийных и VIP интерьеров ВС, в производстве комплектующих изделий, мебели и элементов интерьера для салонов самолетов. Ассоциация видит свою миссию в максимально эффективном участии в Программе «Развитие гражданской авиационной техники России на период до 2015 года».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"