ОАО "Мотор Сич" поддерживает инициативы премьер-министра Владимира Путина в области гражданского авиастроения, заявленные в Ульяновске

ОАО "Мотор Сич", Пресс-релиз от 10 сентября 2008 года

ОАО 'Мотор Сич' высоко оценивает усилия государства по оздоровлению ситуации в области гражданского самолетостроения, а также инициативы, выдвинутые премьер-министром России Владимиром Путиным на совещании в Ульяновске. Об этом заявил директор авиационных программ Московского представительства украинского моторостроительного предприятия, генерал-полковник Анатолий Ситнов.
 
'Инициатива председателя Правительства РФ по созданию специального Совета генеральных конструкторов, которые задают тон в отрасли, весьма своевременна и логична, ведь это люди, которые образуют целые научные школы, определяющие вектор развития той или иной высокотехнологичной сферы. Конструкторы, в отличие от менеджеров, отвечают за всю техническую политику в конкретной области, будь то создание систем противовоздушной обороны, или самолетостроение', - заявил Ситнов. По его словам, 'необходимо возродить советскую методологию создания новой техники, которая в современной России была утрачена, но успешно взята на вооружение ведущими самолетостроительными державами'. 'Утрата подходов и технических решений в авиастроении как раз и происходила из-за вымывания института генеральных конструкторов, которые оказались на третьих ролях, а должны 'дирижировать оркестром'. По мнению Анатолия Ситнова, чтобы эта ситуация не повторилась, важно прописать особый статус этих специалистов. 'Их назначение, равно, как их снятие с должностей, должно производиться только специальными постановлениями Правительства, - считает Ситнов.
 
В развитие высказанных премьер-министром идей, генерал-полковник предлагает воссоздать Государственный комитет по науке, который бы на уровне Правительства 'взял под крыло' все фундаментальные поисковые исследования в высокотехнологичных отраслях. 'А научно-изыскательные работы, направленные на освоение самых прорывных технологий, целесообразно вести под эгидой Минобороны, так как многие разработки, к примеру, в авиации, идут из военной сферы', - сказал Ситнов.
 
Что касается мнения Владимира Путина об интеграции ведущих авиационных предприятий Украины и России в рамках единого концерна, оно, по мнению Ситнова, является единственно верным и перспективным. 'Чтобы противостоять на рынке таким игрокам, как Boeing и Airbus, нужно соединить в едином кулаке ведущие производственные площадки советского авиапрома и задействовать весь имеющийся у них научно-технический и технологический потенциал. При этом Россия располагает достаточным количеством летательных аппаратов, не уступающих по своим характеристикам машинам зарубежных производителей. Наличие же своих ниш и сфер интересов позволяет максимально использовать все имеющиеся ресурсы и вывести отечественную авиацию на лидирующее место', - считает Анатолий Ситнов. Он напомнил, что у российских авиастроительных предприятий и их основных партнеров из стран Содружества есть важный козырь - единая нормативно-правовая база. 'Если задаться целью - обеспечить все возрастающую потребность стран СНГ в современных отечественных летательных аппаратах, то предприятия отрасли будут полностью загружены. Это, в свою очередь, вернет специалистов на рабочие места, что станет одним из важнейших итогов предпринимаемых шагов', - заявил директор Московского представительства ОАО 'Мотор Сич' по авиационным программам.
 
Ситнов обратил внимание на то, что альтернативу должны определять изделия, которые имеют применяемость на всех широтах России и стран СНГ, в условиях температурных экстремумов - от -50 до +50. 'У нас есть сильный товарный ряд, но уже пришло время закладывать камни и даже полным ходом создавать новое поколение авиатехники, для чего требуется воссоздание главных научных институтов, модернизация научно-испытательных баз и испытательных полигонов', - сказал А.Ситнов. Комплекс мер государственного участия в усилении позиций отечественного авиапрома также должен включать создание государственных лизинговых компаний и модернизацию аэродромной сети, для чего уже разработаны специальные программы и методики. На пользу авиации и безопасности гражданских перевозок, по мнению Ситнова, также пойдет сокращение количества авиакомпаний до 3-4.                  
 
Вместе с тем, таким широкомасштабным планам противоречат деструктивные намерения ряда чиновников обнулить ввозные пошлины на все категории зарубежных комплектующих. 'Если неинтересна своя промышленность, то можно даже направить средства в помощь зарубежным производителям. Но тогда Россию вряд ли можно будет считать авиационной державой', - заключил Анатолий Ситнов.



Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех