Новости МАКС-2023

Михаил Мишустин попросил Валерия Лимаренко подготовить финмодель Дальневосточной авиакомпании

Михаил Мишустин
Фото с сайта правительства РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко подготовить предложения от региона по финансовой модели Единой дальневосточной авиакомпании. Об этом пишет Интерфакс.

Одной из тем их встречи стало создание такого перевозчика на базе сахалинской "Авроры". Мишустин обратил внимание на то, что парк авиакомпании будет состоять в основном из российских судов. "Здорово - вся линейка у вас, я смотрю: "Байкал", L-410, который у нас производится, Ил-114, SuperJet. Очень хорошо", - заметил он.

Лимаренко в ответ пояснил, что на прошедшем авиасалоне МАКС руководство авиакомпании подписало соответствующие соглашения о намерениях.

"Валерий Игоревич, просил бы вас вместе с руководителем дальневосточной компании по его (инициативам), связанным с финансированием, с разбивкой финансового плана, предложения сделать. Мы ждем, когда они окончательно подготовят - в зависимости от линейки покупки - свою финансовую модель, и как раз министерство финансов все это обсудит", - заключил Мишустин.