Новости МАКС-2023

Проектировщик "Байкала" оценил госзаказ для замены Ан-2 в 300 самолетов

© Роман Гусаров, AVIA.RU

До 2030 года государство может заказать не менее 300 легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал», заявил гендиректор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Вадим Бадеха. Об этом пишет РБК.

Цена «Байкала» в 9-местной базовой версии (без автопилота, с возможностью летать только по правилам визуальных полетов) составляет ₽120 млн, говорит директор по продажам и маркетингу УЗГА Олег Богомолов. То есть за партию из 300 «Байкалов» их предприятие-изготовитель «Байкал-Инжиниринг» («дочка» УЗГА) выручит минимум ₽36 млрд.

Самолеты «Байкал» рассчитаны на замену самолетов Ан-2 (первый полет состоялся в 1947 году). «Сейчас [в России] летает около 300 Ан-2 с действующими сертификатами летной годности», — отмечает Богомолов.

УЗГА — единственное частное авиастроительное предприятие России, которое получит госзаказ на гражданские воздушные суда. По данным СПАРК-Интерфакс, УЗГА принадлежит «НК Банк» Виктора Григорьева. Представитель завода отказался комментировать тему бенефициаров УЗГА.

Госзаказ на «Байкал» и другие гражданские воздушные суда производства Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), холдинга «Вертолеты России» (обе структуры входят в «Ростех») и УЗГА обсуждался на совещании у Владимира Путина, прошедшем 20 июля на авиасалоне МАКС-2021 в подмосковном Жуковском.

«Нужно четко определить перспективные планы производителей по выпуску авиационной техники минимум до 2030 года, а также их ответственность по своим обязательствам в части сроков поставки, цен, качества и уровня исправности такой техники», — отметил президент. По его словам, эти планы должны быть обеспечены соответствующим финансированием из различных источников.