Новости МАКС-2023

МАИ стал победителем официального конкурса МАКС "Золотые крылья"

МАИ стал победителем официального конкурса МАКС "Золотые крылья"
фото МАИ

Московский авиационный институт стал победителем конкурса «Золотые крылья», который официально проводится по итогам Международного авиационно-космического салона. В рамках конкурса награждаются организации, наиболее успешно выступившие на МАКС. Конкурс проводит организатор МАКС – АО «Авиасалон» при поддержке ПАО «Научно-производственное объединение «Наука», сообщает пресс-служба МАИ.

В этом году МАИ занял первое место в номинации «Молодые кадры». На торжественной церемонии, посвящённой подведению итогов конкурса, университету были вручены статуэтка и диплом победителя.

Награду вручил главный редактор журнала «Взлёт» Андрей Фомин. Он отметил, что практически весь основной костяк коллективов конструкторских бюро, работающих как в самолёто-, так и в вертолётостроении, проходит подготовку в МАИ. Образовательная среда МАИ позволяет начать формирование профессиональных навыков не только во время учёбы в университете, но даже до поступления в него.

На стенде МАИ на МАКС представлены проекты, в разработке которых непосредственное участие принимали не только студенты и молодые специалисты, но и школьники из Предуниверсария МАИ. Так, например, значительный вклад в создание представленного на стенде МАИ макета кабины сверхзвукового пассажирского бизнес-джета внёс аспирант, молодой инженер лаборатории №3 НИО-101 МАИ Глеб Боярский. Кабина стала самой посещаемой и обсуждаемой в профессиональном авиационном сообществе из разработок МАИ.

«На МАКС представлены малый космический аппарат – кубсат, разработанный пятикурсниками из студенческого конструкторского бюро МАИ, и даже роборука, которая изготовлена совместно Детским технопарком МАИ «Траектория взлёта» и выпускником Предуниверсария МАИ – будущим студентом университета. Мне очень приятно, что организаторы конкурса предоставили именно мне возможность передать награду в этой номинации Московскому авиационному институту», – сказал Андрей Фомин.

Всего в конкурсе было представлено шесть номинаций, заявки на участие в которых подали более 60 ведущих отечественных и зарубежных предприятий и организаций аэрокосмической отрасли. Основная задача конкурса – отметить самые яркие и эффективные решения участников авиасалона, привлечь внимание к новым разработкам и научным исследованиям в авиационно-космической отрасли, поощрить молодых учёных.

Стоит отметить, что МАИ принимает участие в конкурсе «Золотые крылья» с 2009 года и каждый раз занимает первые места в различных номинациях.