Новости МАКС-2023

Аэропорт Внуково принял участие в XV Международном авиационно-космическом салоне 


20 июля в городе Жуковском в Московской области открылся XV Международный авиационно-космический салон (МАКС – 2021), который продлится до 25 июля. Ведущее отраслевое мероприятие является эффективной площадкой для обсуждения перспектив развития авиации в России, а также крупнейшей выставкой авиатехники. Авиасалон представляет обширные экспозиции самых различных тематик: гражданские самолеты, военные, беспилотники, двигателестроение, космическая промышленность, системы безопасности и многое другое. Ежегодно отечественные производители демонстрируют новые разработки, у которых еще нет аналогов в мире, сообщает пресс-служба аэропорта.

Представители Международного аэропорта Внуково приняли участие в МАКС-2021 с целью расширения деловых контактов и обсуждения актуальных вопросов отрасли. Постоянное развитие предприятия, совершенствование его инфраструктуры и успешное взаимодействие с авиакомпаниями-партнерами – основа успеха Международного аэропорта Внуково.

Последние годы аэропорт Внуково демонстрирует беспрецедентный рост пассажиропотока. Так, в 2017 году впервые в своей истории аэропорт обслужил 18 млн 139 тыс. пассажиров, что на 30,1% больше, чем в 2016 году. 

В 2018 году рекорд был побит – 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% пассажиров больше, чем в 2017. При этом 16 июля, во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, было зафиксировано еще одно значимое достижение – за сутки выполнено 910 взлетно-посадочных операций.

В 2019 году аэропорт Внуково установил новый рекорд, обслужив более 24 млн человек, и тем самым в очередной раз продемонстрировал максимальный темп роста пассажиропотока в Московском авиационном узле и один из самых высоких среди всех аэропортов России и Европы. 

В январе 2020 года Международный аэропорт Внуково вновь улучшил собственные достижения по темпам роста пассажиропотока – количество обслуженных авиапредприятием пассажиров выросло на 9,1% по сравнению с январем 2019 года. Однако последующие месяцы стали для всей авиационной отрасли временем серьезных испытаний и настоящей проверкой на прочность: в марте 2020 года сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, вызванная новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Несмотря на все непростые обстоятельства, АО «Международный аэропорт «Внуково» работает в непрерывном режиме и сохраняет качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний на максимально высоком уровне.

В настоящее время во Внуково завершена модернизация аэродромного комплекса. Аэропорт располагает двумя полностью реконструированными пересекающимися взлетно-посадочными полосами, пропускная способность которых составляет до 90 операций в час. Выполнена реконструкция перрона, что позволило увеличить количество мест для стоянок воздушных судов, построены новые скоростные рулежные дорожки. Сейчас аэропорт Внуково может принимать любые типы воздушных судов без ограничений даже в самых сложных метеоусловиях. Кроме того, аэродром сертифицирован для приема воздушных судов таких типов, как Airbus 380 и Boeing 747.

Международный аэропорт Внуково обеспечен разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций (Киевское, Боровское, Минское шоссе). В 2020 году стартовал проект по созданию станции метро «Внуково». Благодаря появлению метро время в пути до аэропорта значительно сократится. В конце 2022 года у авиапассажиров появится возможность выбрать наиболее удобный для них вид транспорта: аэроэкспресс, автобусы, такси, каршеринг или метро.

Международный авиационно-космический салон проводится в России с 1993 года. Он проходит под патронажем Президента Российской Федерации с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнеров России. Организаторами МАКС являются Минпромторг РФ и ГК «Ростех», устроителем – АО «Авиасалон».

Специалисты аэропорта Внуково ежегодно принимают участие в ведущем отраслевом мероприятии, которое способствует развитию отечественной авиации.